Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1.4. Потребности и экономические блага. Производственные возможности общества

Понятие и структура потребностей. Потребности — это осознан­ные запросы или нужды в чем-либо (достижение объективно необхо­димых условий материальной и духовной жизни). Потребности можно рассматривать и как объективно необходимые условия жизни, как вы­ражение этих условий или необходимость их достижения.

В современной экономической литературе потребность определяют как всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или же некоторое состояние удовлет­воренности, которое человек желает продлить.

Удовлетворение потребностей является непосредственной целью любого общества. Поэтому многие экономисты определяют производ­ство как целесообразную деятельность людей, направленную па удовлет­ворение их потребностей. Производство, создавая конкретные виды ма­териальных благ и услуг, порождает конкретную потребность в них. Потребности зарождаются отнюдь не произвольно, не из фантазии или прихотей человека: их появление в решающей степени обусловле­но самим производством. Общественная потребность, например, в теле­визорах и магнитофонах возникла па базе создания и организации достаточно массового их производства.

Классификация потребностей. По отношению к масштабам и струк­туре производства потребности подразделяются следующим образом:

— абсолютные, перспективные потребности, выражающие потреби­тельскую силу общества;

— действительные, необходимые потребности, которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне развития производства, при оптимальном ходе воспроизводства;

— подлежащие удовлетворению потребности - это потребности, которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии вос­производства с учетом отклонений от оптимума;

— фактически удовлетворяемые потребности.

В зависимости от роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают: физические, интеллектуальные и социальные потреб­ности.

С точки зрения уровня развития различают: элементарные (физи­ческие) потребности и высшие (социальные) потребности.

В зависимости от социальной структуры общества выделяют: по­требности общества в целом, потребности классов, социальных групп, потребности отдельных людей.

В современной экономической литературе чаще всего встречается деление потребностей на первичные (необходимые) и вторичные (из­быточные). Первичные — потребности в еде, питье, одежде и т.д. Это самые насущные потребности человека. Вторичные потребности связа­ны главным образом с духовной, интеллектуальной деятельностью чело­века — потребности в образовании, искусстве, развлечении и т.д. Эти потребности удовлетворяются после удовлетворения первичных. Пер­вичные потребности не могут быть замещены одна другой (потребнос­ти в еде и потребности в питье должны быть удовлетворены в от­дельности). Вторичные потребности могут быть заменены одна другой (человек может сходить в кино вместо театра).

Потребности подразделяются на эластичные и неэластичные. Пер­вичные потребности неэластичны, более жесткие; вторичные тяготеют к эластичным. Жесткие не отменяются в течение длительного времени, но быстро снимаются, как только появляются в распоряжении сред­ства, необходимые для их удовлетворения (потребности в питье, еде и т.д.). Удовлетворение же потребности в развлечении можно отложить. Потребности бывают также экономические и неэкономические. Экономические - это те потребности, для удовлетворения которых необходимо производство; неэкономические - потребности, которые могут быть удовлетворены без наличия производства (например, по­требности в воздухе для организма человека).

Экономические потребности имеют исторический характер. Они орга­нически связаны с условиями существования общества, социальных групп и отдельных людей. Экономические потребности динамичны. Они изме­няются с прогрессом общества. К. Маркс и В.И. Ленин назвали этот процесс законом возвышения потребностей, в соответствии с которым происходит их постоянный количественный и качественный рост.

Понятие блага и их виды. Благами называются средства, пригодные для удовлетворения потребностей. Блага определяются и как желаемые вещи, удовлетворяющие человеческие потребности, и как средства, кото­рые мы имеем для удовлетворения потребностей. Свойство какого-либо предмета, которое позволяет удовлетворять определенную потребность человека, еще не делает его благом. Способность предмета удовлетворять какую-либо потребность должна быть осознана человеком.

Различают блага неэкономические и экономические. Первые не яв­ляются предметом производственной деятельности людей, не обменива­ются на другие блага. Эти блага, как правило, имеются в количествах, превышающих потребность в них. К ним относятся воздух, в пекото­рых случаях — вода, хотя без них человек вообще не может существо­вать. К экономическим благам относятся те блага, которые являются объектом или результатом экономической деятельности человека. Сэкономическими благами связана проблема редкости благ, обусловли­вающая соответствующее поведение человека в условиях ограниченно­сти ресурсов.

Блага подразделяются на материальные и нематериальные. Матери­альные блага включают:

- естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат;

- продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности;

- здания, машины, инструменты;

- долговые обязательства;

- паи государственных и частных компаний. Нематериальные блага делятся на две группы:

- внутренние блага (они заключены в самом человеке и представ­ляют качества и способности, побуждающие людей к действию и на­слаждениям, например, деловые способности, профессиональное мастер­ство или способность получать удовлетворение от чтения и музыки);

- внешние блага (они находят выражение в репутации и деловых связях).

Существуют еще даровые блага, которые никем не присвоены и предоставляются природой без приложения труда человека (рыба, зем­ля, никем не присвоенная).

Выделяют долговременные и недолговременные блага. Первые исполь­зуются для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз, т.е. они потребляются постепенно, в течение целого ряда последовательных использовшшй (производственное оборудование). Вторые удовлетворяют потребность лишь один раз и полностью потребляются (питание).

Блага делятся на взаимозаменяемые (субституты или заменители) и взаимодополняемые (комплементарные). Первые из них могут замещать друг друга в удовлетворении одной и той же потребности, например, нефть и уголь как топливо, кирпич и дерево как стройматериалы, масло подсолнечное и масло оливковое как предметы питания. Комплементар­ные блага — это такие блага, которые могут удовлетворять ту или иную потребность в том случае, если используются совместно. Например, маг­нитофон и кассеты к нему, автомобиль и бензин. В целом можно утвер­ждать, что все блага и взаимодополняемые, и взаимозаменяемые.

Блага подразделяются на настоящие, которые находятся в непос­редственном распоряжении субъекта, и будущие, которыми субъект может располагать лишь в будущем.

Блага можно различать как прямые и косвенные. К первым отно­сятся блага, призванные непосредственно удовлетворять потребности людей, т.е. предметы потребления; ко вторым - блага, используемые для производства других благ, т.е. средства производства. Прямые и косвенные блага еще принято называть потребительскими (конечны­ми), идущими па потребление, производственными (инвестиционными), используемыми в производстве (машины, станки, оборудование).

Блага делятся на предметы первой необходимости (пища, одежда,

жилье) и предметы не первой необходимости или предметы роскоши (изделия из драгоценных металлов, картины и т.д.).

В зависимости от количества потребителей, пользующихся благами, они делятся на частые и общественные. К первым относятся блага, которыми пользуются отдельные потребители; ко вторым — блага, которыми пользуются совместно, коллективно.

Производственные возможности общества. Ресурсы производства в каждый данный момент времени ограничены по отношению к потреб­ностям. Эта ограниченность может быть абсолютной, т. е. ресурсы вооб­ще невозможпо увеличить, и относительной, т.е. ресурсы можно умно­жить, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей. Ограничением труда как ресурса является общая численность населе­ния каждой страны и особенно доля в его составе трудоспособных лиц. Средства производства можно в принципе увеличить, но за корот­кий срок их нельзя получить в желаемых размерах, так как требуется много времени на их изготовление (машины, оборудование, станки).

Что касается земли и полезных ископаемых, то осталось мало нео­своенных земель, сильно истощены и полезные ископаемые. Ограни­ченность ресурсов вынуждает делать выбор между относительно ред­кими ресурсами. Необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, в каком количестве они необходимы обществу, от производства каких благ следует отказаться. Это и понят­но. В любой момент времени при ограниченности ресурсов экономика не может обеспечивать неограниченный выпуск товаров и услуг, пото­му что производственные возможности общества ограничены. Ограни­ченность производственных возможностей проявляется в следующем: если увеличить производство одного вида товара, то придется сокра­тить производство другого.

Выбор подходящих производственных возможностей различен в разные периоды хозяйственного развития и зависит от реального со­стояния производства, материальной и духовной культуры общества.

Кривая производственных возможностей (рис. 1.1) представляет максимальный объем производства продукта А и продукта Б при неиз­менном объеме ресурсов. Точки Б, В, Г на кривой отражают максималь­ный объем производства двух продуктов. Кривая АД включает множе­ство вариантов составления объемов производства двух продуктов. Точка К вне кривой лучше, по она недопустима при данных ресурсах и дан­ной технологии. Точка Е свидетельствует о прямом недоиспользовании ресурсов. При увеличении производства одного продукта приходится жертвовать другим в определенном их сочетании, т.е. сталкиваться с вмененными издержками.

Вмененными или альтернативными издержками называется ко­личество продукта, от которого следует отказаться, чтобы производить какое-либо количество другого продукта.

Существует закон возрастания вмененных издержек. Его экономи-

ческий смысл состоит в том, что экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов.

Экономист определяет внемеиные издержки как потери других, альтернативных товаров и услуг, которые могли бы быть произведе­ны с помощью тех же производственных ресурсов. Бухгалтер регистри­рует в качестве затрат расход самих ресурсов или их стоимость.

Теория о потребностях и благах используется при оценке спроса и предложения на товары и услуги. Принцип производственных возмож­ностей определяет выбор приоритетов развития.