Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3.2. Теория потребления: полезность и потребление, поведение потребителя

Полезность и ее виды. Потребитель приобретает товар ради его полезности — свойства удовлетворять потребности. Во-первых, потреб­ности человека насыщаются постепенно, т.е. удовлетворяются по мере того, как используется благо. Общая полезность при этом возрастает. Общая полезность экономического блага — это суммарная полезность всех составных частей потребляемого блага. Во-вторых, интенсивность или напряженность потребности по мере потребления уменьшается. Следовательно, полезность каждой дополнительной части блага для потребителя должна также убывать. Полезность каждой дополнитель­ной единицы потребляемого блага называется предельной полезнос­тью. Тенденция сокращения предельной полезности по мере увеличе­ния количества потребляемого блага называется законом убывающей предельной полезности.

Существует два подхода к оценке полезности: кардиналистский (ко­личественный) и ординалистский (порядковый).

Основными инструментами анализа в концепции порядкового изме­рения полезности являются кривые безразличия и бюджетные линии. Кривые безразличия и бюджетные линии. Кривые безразличия позволяют вместо количественного измерения полезности использовать порядковое измерение в виде ранжирования (градации) полезности.

Построим кривую безразличия для двух товаров: яблоки и бананы. В табл. 3.3 приведены данные о ежедневном потреблении этих двух товаров, причем потребителю безразлично, какой товарный набор выб­рать. Таким образом, можно сказать, что каждый из пяти товарных наборов обладает для потребителя равной суммарной полезностью.

Для построения кривой безразличия U] (рис. 3.8) по горизонталь­ной оси отложим количество бананов - Qб, а по вертикальной — яб­лок - QB. Далее обозначим точки, соответствующие товарным наборам в таблице; соединив полученные точки, мы построим кривую безразли­чия.

Кривая безразличия - это кривая, отражающая разные товарные наборы двух благ, обладающих равной суммарной полезностью для по­требителя.

Все множество кривых безразличия в пространстве двух благ об­разует карту кривых безразличия или карту безразличия. Карта без­различия выражает предпочтения потребителя и позволяет предска­зать его отношение к любым двум сочетаниям различных благ. Так, можно утверждать, что товарные наборы на кривой безразличия UtA и В для потребителя равнозначны, так как лежат иа одной кривой безраз­личия и обладают равной полезностью. Из двух товарных наборов А и С потребитель выберет С, так как он содержит большее количество благ и в соответствии с гипотезой ненасыщения обладает для потре­бителя большей полезностью.

Количественный подход объясняет форму кривых безразличия уменьшением предельной полезности, а порядковый — уменьшающейся предельной нормой замещения.

Предельная норма замещения товара А товаром В (MRSAB) - это количество товара А, от которого отказывается потребитель в обмен на

увеличение товара В па одну единицу так, чтобы уровень удовлетворе­ния потребителя остался неизменным:

На выбор потребителя оказывают влияние не только его предпоч­тения, но и экономические факторы. К экономическим факторам, огра­ничивающим возможности потребителя при покупке товаров и услуг, относятся цепы товаров и доход.

Доход или бюджет дает информацию о том, какое количество средств Сможет быть израсходовано потребителем в данный момент времени. Количество приобретенных товаров и услуг зависит от цеп на них. На рис. 3.9 АВ — это бюджетная линия. Бюджетная линия - это геомет­рическое место точек, характеризующих все наборы товаров X и У, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход при заданных цепах.

Таким образом, любая точка на бюджетной линии означает опре­деленный товарный набор, на который израсходован весь доход цели­ком, например, точка С. Точки А и В означают, что доход тратится лишь на один из товаров X и Y. Ордината точки А указывает на максималь­ное количество товара, которое может приобрести покупатель, израсхо­довав весь свой доход только на товар Y.

Максимизация полезности. Расходуя свой доход на товары и ус­луги, потребители стремятся получить наивысший уровень полезности, т. е. сделать покупки таким образом, чтобы максимизировать уровень полезности в рамках своего бюджетного ограничения.

Для определения товарного набора X и Y, максимизирующего по­лезность при данном доходе, наложим карту кривых безразличия и бюджетную линию па одну и ту же систему координат (рис. 3.10).

Равновесию потребителя соответствует такая комбинация товаров X и Y, которая максимизирует полезность при данном бюджетном огра­ничении, и при которой у потребителя нет стимула менять ее на дру­гую. Данному условию соответствует товарный набор в точке касания кривой безразличия и бюджетной линии — точке Е. Никакая другая комбинация не доставит потребителю большей полезности при данном доходе. Товарные наборы, соответствующие любой кривой безразличия, расположенной левее кривой безразличия U2, будут обладать меньшей полезностью для потребителя. Товарные наборы на кривых безразличия, расположенных правее U., обладают большей полезностью, по недос­тупны потребителю из-за бюджетного ограничения. Таким образом, рав­новесию потребителя соответствует комбинация товаров Y1 X1.

Формальным условием равновесия в кардиналистской теории яв­ляется "второй закон Госсена": потребитель при заданных ценах и бюджете максимизирует свою функцию полезности, если отношение пре­дельной полезности блага к его цене, одинаково по всем благам. Для двух благ X и Y данное условие равновесия можно записать следую­щим образом:

[ну кривой безразличия, т.е. соотношение цен на товары равно предель­ной норме замены, условия равновесия в кардиналистской и ординали­стской теориях совпадают: MRSxy = Px/Py =MUx/MUy, следователь­но MUxMUу = Рху или MUx/Px=MUy/Py.

При изменении дохода точки равновесия потребителя смещаются вместе с бюджетной линией. Соединив точки равновесия потребителя, соответствующие различным величинам дохода, получаем кривую "до­ход-потребление" (рис. 3.11).

При выполнении данного условия любое изменение в структуре покупок будет снижать уровень удовлетворенности потребителя.

Условием равновесия потребителя в ординалистской теории явля­ется равенство абсолютного значения предельной нормы замены двух благ соотношению их цен:

Так как в точке равновесия наклон бюджетной линии равен накло

Откладывая по горизонтальной оси количества товара X, а по вер­тикальной - расходы на другие товары, мы получим кривые "доход-потребление" для разных типов товаров. На рис. 3.11 построена кри­вая "доход-потребление" для нормального товара, потребление которо­го возрастает вместе с ростом дохода. При росте дохода в случае с низшим товаром, его потребление понизится (рис. 3.11,6). Кривая "до­ход-потребление" является вертикальной линией в том случае, если потребление товара не зависит от дохода, например, соль, зубная паста

(рис. 3.11, в).

На равновесие потребителя оказывают влияние и изменения цеп. В этом случае точки равновесия потребителя также движутся вслед за бюджетной линией. На рис. 3.12 построена кривая "цена-потребление", по которой движется потребитель при изменении цены на товар Y. На основании кривой "цена-потребление" можно достаточно просто пост­роить кривую спроса на товар, так как она содержит все необходимые данные о цене и количестве потребляемого товара.

Изменение цены на отдельный товар влияет на возможность потре­бителя приобретать другие товары, т.е. оказывает влияние на реальный

доход.

Реакция потребителя на изменение цен зависит от изменения в ре­альном доходе, вызванного этим изменением, и от изменения относи­тельной цены товара. В свою очередь, изменение в реальном доходе

определяется величиной изменения цеп и частью дохода потребителя, расходуемого в этот товар.

Рассмотрим, как влияет изменение цены товара на объем спроса на него при неизменных ценах других товаров и доходах.

Снижение цены данного товара означает снижение относительной цены этого товара, что вызовет рост спроса па него, так как потребитель будет замещать им другие товары. Одновременно снижение цены това­ра можно рассматривать как повышение реального дохода потребителя, так как при том же доходе потребитель сможет приобрести большее количество данного товара, и спрос может возрасти.

Эффект замены - изменение объема спроса, вызванное исключи­тельно изменением относительной цены товара при неизменном реаль­ном доходе.

Эффект дохода - это изменение объема спроса, вызванное исклю­чительно изменением реального дохода при неизменчивости относи­тельных цеп.

Эффекты дохода и замены редко наблюдаются отдельно друг от друга. Сумма двух эффектов дает общий эффект и общее изменение объема спроса.