Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4.4. Экономический цикл и его фазы. Основные пути стабилизации экономики

Экономические циклы. Фазы цикла. Стабильное развитие нацио­нальной экономики предполагает равновесие, сбалансированность протекающих в ней многообразных процессов. Однако как показыва­ет мировой опыт, на смену периодов стабильного экономического раз­вития приходят периоды экономической нестабильности. Последнее означает появление разнообразных экономических "недугов": спады производства и депрессия, инфляция, дефициты, разбухание государ­ственного долга, безработицы и др. Было замечено, что такая динами­ка экономики подвержена определенной цикличности.

Под экономическим циклом понимаются периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, проявляющиеся прежде всего в раз­личных формах несоответствия спроса и предложения, или следую­щие один за другим подъемы и спады уровней экономической актив­ности. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

В зависимости от временной протяженности выделяют следую­щие виды циклов: столетние, охватывающие тенденции за одно или несколько столетий; длинноволновые - до 50 лет; нормальные или большие ~ 8—10 лет; малые циклы — 2-3 года; сезонные — полугодо­вые; краткосрочные конъюнктурные колебания - от нескольких дней до полугода.

Несмотря на эти отличия все циклы имеют общие фазы: спад, депрессия, оживление, подъем и пик (рис. 4.12 ).

Экономический цикл, изображенный на рис. 4.12, включает проме­жуток времени от одного пика до другого. В фазе пика в экономике наблюдается полная занятость и максимальная загрузка производ­ственных мощностей. В следующей за пиком фазе спада производство и занятость сокращаются, динамика показателей экономического раз­вития становится отрицательной, цепы падают лишь при серьезном и продолжительном спаде. После того как производство и занятость достигнут своего минимального уровня, начинается фаза депрессии, которая по времени может длиться гораздо дольше, чем спад. Следу­ющая фаза экономического цикла - фаза оживления, при которой объем производства и занятостьиачинают повышаться, продолжается до тех пор, пока экономика не достигнет уровня предыдущего пика. В фазе подъема положительная динамика доходов, ВНП, инвестиций продолжается, и в фазе нового пика объем производства обычно пре­вышает уровень предыдущего года.

Теории и модели экономических циклов. Теоретические мо­дели, объясняющие причины цикличности, можно разделить на три

группы:

1) теории, усматривающие главные причины экономического цик­ла в колебаниях факторов, лежащих за пределами экономической системы, например, научные и технические открытия, миграция и тем­пы роста населения, войны и др.;

2) теории, которые видят причину внутри самой экономической системы, например, колебания спроса на потребительские и инвести­ционные товары;

3) теории, стоящие на позиции синтеза внешних и внутренних причин. Первая попытка рассмотрения колебаний конъюнктуры как закономерного процесса смены подъемов и спадов принадлежит Й. Шумпетеру. По его мнению, движение конъюнктуры обусловлено нововведениями предпринимателей.

Анализ конъюнктуры В. Репке сводился к выяснению факторов, влияющих на спрос и предложение. Изменение спроса и предложе­ния обусловливало экономические спады и подъемы.

С возникновением кейнсианства практически была стерта грань между проблемами конъюнктуры, кризисов и циклов, так как все движение экономики рассматривалось как волнообразное. Кейнсиан­ство объясняло колебания конъюнктуры неполной занятостью, а для достижения полной занятости необходимы инвестиции. Впервые в общегосударственном масштабе был поставлен вопрос о регулировании экономики с помощью государственной политики занятости и расхо­дов. Государство, воздействуя на эффективный спрос, должно было уменьшить амплитуду колебаний.

Особое место среди концепций, исследующих цикличность эконо­мического развития, принадлежит теории длинных волн Н.Д. Конд­ратьева. Кроме известных в то время циклов продолжительностью в7-10 лет, Кондратьев обнаружил большие экономические цикла про­тяженностью 48-55 лет. Было установлено, что в начале каждого боль­шого цикла наблюдаются значительные изменения техники, обуслов­ленные крупными техническими открытиями и изобретениями, во­влечение в мировые экономические связи новых стран, изменение добычи золота и денежного обращения. Основную причину существо­вания больших циклов ученый видел в механизме распределения и накопления капитала.

В разработку данной проблемы вносило и продолжает вносить свой вклад каждое из направлений экономической науки Запада. Так, институционализм внес дополнения об ожиданиях, решениях эконо­мических субъектов, о влиянии на колебания таких институтов, как государство и банк; монетарное направление видит причину циклич­ности в изменении объема денежной массы.

| Сегодня многие экономисты считают, что причина цикличности в экономике кроется в изменении совокупного спроса и совокупного предложения, в результате чего нарушается макроэкономическое рав­новесие. В связи с этим особое внимание уделяется факторам, влияю­щим на совокупный спрос и совокупное предложение - инвестициям, национальному доходу, сбережениям и потреблению. Сделан вывод о том, что колебания инвестиций приводят к значительным изменениям национального дохода.

Стабилизация экономики, пути становления. Основные пути стабилизации экономики обусловлены политикой содействия эконо­мическому росту и сбережениям, включающей следующие элементы:

1) стабилизация совокупного спроса, который должен расти со скоростью, соответствующей темпу роста естественного уровня реаль­ного объема национального производства. Если допустить слишком быстрый рост совокупного спроса, то усилятся инфляционные процес­сы. С другой стороны, если совокупный спрос растет слишком мед­ленно, то экономическая система перейдет в состояние спада;

2) стабилизация совокупного предложения путем сочетания уси­лий налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Цель эко­номической политики может быть достигнута либо путем сочетания экспансионистских действий налогово-бюджетной политики и огра­ничительных действий денежно-кредитной политики, либо путем про­ведения жесткой налогово-бюджетной политики в сочетании с экс­пансионистской денежно-кредитной политикой. Считается, что второе сочетание налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики при­водит к более низкому уровню ставки процента, а следовательно и большему объему инвестиций;

3) содействие росту совокупных сбережений, включающее меры, призванные увеличить доходность сбережений, а также способствую­щие перераспределению национального дохода посредством палого­вой системы в пользу сбережений.