Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4.8. Сущность и принципы налогообложения. Фискальная политика государства

Налоги и их функции. Для выполнения своих функций государ­ству нужны денежные средства, основным источником которых явля­ются налоги. Они представляют собой обязательные платежи, взимае­мые государством с юридических и физических лиц с целью удовлет­ворения общественных потребностей. Налоги также - один из глав­ных инструментов воздействия государства на развитие экономики, поэтому создание эффективной системы налогообложения является важнейшей задачей любой страны.

Налоги в экономике выполняют фискальную, регулирующую и социальную функции. Фискальная функция обеспечивает получение средств в государственный бюджет, внебюджетные фонды. Регулиру­ющая заключается в том, что через систему дифференцированных налоговых ставок, льгот можно влиять на процесс воспроизводства: стимулировать, развитие отдельных отраслей и видов производств,сдерживать развитие других, тем самым изменяя структуру нацио­нальной экономики; воздействовать, на совокупный спрос и предло­жение и т.д. Социальная функция позволяет государству с помощью прогрессивного налогообложения смягчать дифференциацию доходов в обществе.

Налоговая система и ее принципы. Закрепленная законодатель­но совокупность налогов, платежей, принципов их построения и спо­собов взимания образует налоговую систему. В основе построения современной налоговой системы лежат следующие принципы: всеоб­щность (охват налогами всех юридических и физических лиц, рас­полагающих доходами, имуществом); обязательность (юридические и физические лица, облагаемые налогами, обязаны уплачивать их в строго установленные сроки, нарушение сроков или уклонение от уплаты карается законом); равнонапряженность (взимание налогов по единым ставкам независимо от субъекта обложения); однократ-ност.ь (недопущение того, чтобы с объекта обложения налог взимал­ся более одного раза); стабильность (ставки налоговых платежей и порядок их отчисления не должны часто изменяться); простота и доступность для восприятия; гибкость (налоговая система должна стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики); спра-_ ведливость.

Виды налогов. В зависимости от степени разделения власти в стране налоговая система может быть двух- или трехзвенной. В стра­нах с федеральным устройством налоговая политика осуществляется на трех уровнях: правительственном, региональном и местном; в го­сударствах с унитарным устройством - на двух уровнях: общегосу­дарственном и местном.

Налоговая система любой страны включает разные виды налогов. В зависимости от принятых критериев их можно классифицировать | по-разному.

По объекту обложения налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые - это налоги на доходы физических и юридических лиц или па объекты имущества. В данном случае лицо, чей доход или имущество облагаются налогом, и лицо, уплачивающее налог, являет­ся одним и тем же. Основными среди прямых налогов являются налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, поимуществен­ные налоги.

К косвенным относятся налоги, которые включают в цену товара или услуги, увеличивая ее. Они перечисляются в налоговые органы предприятиями, фирмами, а фактически оплачивает их потребитель. К косвенным налогам относятся налог па добавленную стоимость, на­лог с продаж, акцизы, таможенные пошлины.

По принципам построения различают пропорциональные (ставка налога остается постоянной при изменении дохода налогоплатель­щика), регрессивные (ставки уменьшаются по мере увеличения дохода) и прогрессивные (ставки возрастают с увеличением дохода нало­гоплательщика и уменьшаются по мере его сокращения) налоги.

В зависимости от цели использования налоги делятся на общие и специальные (целевые). Общие поступают в казну государства и используются для общегосударственных нужд. Специальные налоги имеют строго целевое назначение.

Различают налоги государственные и местные. Государственные формируют доходы центрального бюджета. Местные — поступают в региональные, муниципальные бюджеты.

Существует классификация налогов и по объектам обложения. В соответствии с данным критерием выделяют следующие группы: налоги на имущество, ресурсные налоги, налоги на доходы или при­быль, налоги на действия и т.д.

В зависимости от вида плательщика налоги делятся на налоги с физических лиц и налоги с юридических лиц.

Налоговые системы разных государств имеют различную структу­ру. В странах с рыночной экономикой высока доля прямых налогов в доходах госбюджета. В США, например, она составляет более 85 %, в развивающихся странах, наоборот, значителен удельный вес косвен­ных налогов. Чем беднее страна, тем больше она полагается на косвен­ные налоги, особенно на налоги от внешней торговли.

В Беларуси новая, ориентированная на рынок, система налогооб­ложения была введена в действие согласно Закону "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" в 1992 г. За про­шедшее с тех пор время она неоднократно реформировалась, совер­шенствовалась: изменялись некоторые налоги, ставки налогообложе­ния, налоговые льготы и т.д. Однако основные виды налогов остались неизменными.

В настоящее время установлены следующие виды налогов и на-лог на добавленную стоимость (НДС); акцизы; налог на прибыль и доходы; налог па недвижимость; подоходный налог с граждан; эколо­гический налог; земельный налог и др.

В налоговых поступлениях в бюджет преобладают косвенные на­логи (НДС, акцизы). Это свидетельствует о том, что налоговая систе­ма Республики Беларусь выполняет в большей мере фискальную, не­жели стимулирующую функцию.

Кривая Лаффера. Многообразие налогов, сборов, присущее нало­говым системам, может привести к изъятию значительной доли нацио­нального дохода в государственный бюджет. Представитель теории предложения А. Лаффер доказывал, что высокие налоги, во-первых, не только уменьшают предложение труда, но и побуждают индивидов выбирать или виды деятельности, не подлежащие обложению налога­ми (теневая экономика), или те, где налоговые ставки низкие; во-вторых, налоговое бремя уменьшает размеры сбережений. Эти причи­ны сдерживают развитие производства. Зависимость между налого-выми ставками r и объемом налоговых поступлений R А. Лаффер выражал с помощью кривой, которая носит его имя (рис. 4.14).

Согласно кривой Лаффера при ставке r = 0 налоговые поступле­ния равны нулю. По мере возрастания ставки налога они увеличива­ются. При ставке r0 государство получает максимальную сумму нало­говых поступлений R0. Дальнейшее возрастание налоговой ставки будет сопровождаться уменьшением налоговых поступлений (чрезмерно высокие ставки сдерживают развитие производства, что сужает базу налогообложения). При ставке налога, равной 100 %, производство ста­новится бессмысленным.

Проблема заключается в том, что правильно определить величину г0 чрезвычайно трудно. Лаффер считал, что ставка подоходного нало­га не должна быть выше 50 %. Некоторые экономисты утверждают, что наивысшая ставка подоходного налога находится между 50 и

75%

Фискальная и дискреционная политика. Налоги наряду с госу­дарственными закупками и трансфертами являются инструмента­ми фискальной политики.

Под фискальной политикой понимают совокупность мер, пред­принимаемых правительством по изменению государственных расхо­дов и налогообложения. Ее основными задачами являются: сглажи­вание колебаний экономического цикла, обеспечение устойчивых тем­пов экономического роста, достижение высокого уровня занятости| снижение инфляции.

Фискальная политика в зависимости от механизмов ее реагирова­ния на изменение экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую фискальную политику (политику встроенных ста­билизаторов).

На практике уровень государственных расходов, налоговых по­ступлений может изменяться даже если правительство не принимает

соответствующих решений. Это объясняется существованием встроен­ных стабилизаторов, которые определяют автоматическую фискаль­ную политику. Встроенные стабилизаторы - это механизмы, кото­рые автоматически реагируют на изменения состояния экономики, увеличивая или сокращая государственные расходы и налоговые поступления. К ним относят: социальные трансферты, налоговые по­ступления, сбережения корпораций, личные сбережения и т.д.

Встроенные стабилизаторы смягчают колебания совокупного спроса и тем самым помогают стабилизировать выпуск национального про­дукта. Например, в период подъема экономики увеличение уровня занятости ведет к росту налоговых поступлений, за счет которых финансируются пособия по безработице, что сдерживает резкое рас­ширение совокупного спроса. При спаде производства растет число безработных, что сокращает совокупный спрос. Однако одновременно увеличиваются суммы выплат пособий по безработице, замедляя паде­ние совокупного спроса.

Таким образом, автоматическая фискальная политика помогает сгладить циклические колебания экономики, но, к сожалению, не мо­жет их устранить.

Различают стимулирующую (экспансионистскую) и сдерживаю­щую (рестрикциоиную) фискальиую политику. Стимулирующая про­водится в периоды спада производства. Пытаясь его смягчить, прави­тельство увеличивает государственные расходы, снижает налоги. Для снижения темпов инфляции реализуют сдерживающую фискальиую политику. Она заключается в сокращении государственных расходов, увеличении налогов.