Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3.3. Предпринимательство как форма хозяйствования. Виды предпринимательства

Сущность и роль предпринимательства. Истоки предприниматель­ства уходят вглубь веков. Еще в XVIII веке А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, берущего на себя риск хозяйство­вания ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Ж.-Б. Сэй предпринимателя считал экономическим агентом, комбиниру­ющим факторы производства. Современные экономисты предпринимателя рассматривают как своеобразный социальный тип хозяйственника, который анализирует разнообразные рыночные возможности. Амери­канские экономисты К.Р. Маккониелл и С.Л. Брю в учебнике "Эконо­микс" предпринимательские способности считают особым человечес­ким ресурсом.

Объектами предпринимательства выступают предприятие, доходное дело, хозяйственная единица, в которой комбинируются факторы произ­водства.

Субъектами предпринимательства являются: предприниматель как хозяйствующий субъект, собственник капитала, собственники других факторов производства, технократия, специализирующаяся па выполне­нии функций управления производством, производственная ассоциация, вкладчики капитала или акционеры, поставщики и покупатели про­дукции, коллективы и государство.

В реальной жизни предприниматель — это фермер, кооператор, ди­ректор, управляющий, арендатор, коммерсант, т.е. "экономическое лицо", которое организует дело, владеет им, обеспечивает его финансирование и принимает на себя связанный с этим риск.

Предприниматель - субъект поиска и реализации новых возмож­ностей в освоении новаторских идей, разработке качественных продук­тов и технологий, осуществлении нововведений и овладении перспек­тивными факторами развития, нахождении новых сфер приложения капитала. Предприниматель - это человек, идущий па риск. Он рискует своим временем, трудом и деловой репутацией, а так же своими сред­ствами. Предпринимательство — это открытие собственного дела, поэто­му многие зарубежные специалисты связывают его с малым бизнесом. Собственное дело - занятие престижное и достойное. Предпринима­тель осуществляет инициативу соединения ресурсов, он является дви­жущей силой производства, берет на себя трудную задачу принятия основных решений в процессе ведения бизнеса.

Предприниматель должен находить новаторские решения, которые определяют направление его деятельности. Он внедряет па рынке но­вые продукты, производственные технологии, формы организации биз­неса.

Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами. Это коммерческое посредничество, торгово-закупочная, инвестиционная или консультационная и иная деятельность, а также операции с ценными бумагами. Современный предприниматель, чтобы заняться предпришша­тельской деятельностью, должен хорошо разбираться в сути экономи­ческих процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, т.е. об­ладать быстрой реакцией, обладать склонностью и умением принимать нестандартные решения, разбираться в людях, точно оценивать их дос­тоинства и недостатки. Другими словами, предприниматель должен вла­деть экономическим мышлением.Формирование нового типа экономического мышления не должно сводиться лишь к преобразованиям в области обыденного сознания, но и не должно игнорировать его. Профессиональные экономические зна­ния помогают с большей степенью вероятности оценить необходимую для принятия решения информацию, просчитать большее число вариан­тов этих решений и их последствий, обеспечивают более широкий эко­номический кругозор, т.е. то, что представляет собой необходимое усло­вие предпринимательской деятельности.

Предприниматель должен обладать соответствующими экономичес­кими знаниями, для чего необходимо в первую очередь экономическое образование, которое обеспечивает:

- формирование социально активной, творческой личности, ориен­тированной на общечеловеческие ценности;

- умение анализировать экономические явления, видеть пути влия­ния на происходящие в обществе социально-экономические процессы;

- приобретение навыков в использовании полученных экономи­ческих знаний в повседневной профессиональной деятельности, а также знаний и практических навыков, необходимых для открытия собствен­ного дела.

В современной экономике участвует огромное количество бизнес­менов, предпринимателей. Примерно каждый десятый - работающий в США, Франции, Великобритании, каждый седьмой в Японии, каждый пятый в Италии, являются предпринимателями. Почти 2/3 из них воз­главляют средние и мелкие предприятия, а каждый четвертый ведет дело, в котором занято 20 и менее человек.

Развитие предпринимательства предполагает ряд условий.

1. Обеспечение свободы хозяйственной деятельности. Это — свобо­да использовать принадлежащее предпринимателю, арендуемое или пе­реданное в пользование имущество; свобода определять, что и как про­изводить, выбирать поставщиков и потребителей, назначать цены, распо­ряжаться прибылью, остающейся после уплаты налогов, и решать иные производственные вопросы.

2. Развитие рыночных отношений. Предпринимательство - это ры-ночно конкурентный тип хозяйствования, система отношений, предпола­гающая хозяйственную самостоятельность, эквивалентные (равноценные) связи, наличие особого рода сознания.

3. Установление прав собственности на средства производства и про­изведенной продукции. Собственность выступает как форма присвоения материальных благ и, прежде всего, средств производства как фактора производства. Собственность па средства производства теряет смысл вне собственности на продукт. Присвоение средств производства и продукта осуществляется в процессе владения, распоряжения и использования.

4. Наличие многообразия форм собственности. Рыночная экономика многоукладна. Процесс формирования многоукладной экономики — это процесс, основанный па множестве форм собственности и базирую­щихся на них типах хозяйствования.

5. Наличие экономически обоснованного и самостоятельного субъек­та хозяйствования. Экономическая обособленность означает, что сам производитель решает, какую продукцию выпускать, как ее производить, кому и где продавать. Государство не должно мешать производителям производить то, что им представляется нужным, а потребителям - поку­пать то, что они желают. Пока же 45,2 % населения республики счита­ют, что цены должны устанавливаться государством и жестко им кон­тролироваться. Еще 24,6 % полагают, что свободные цены должны быть только на модные, престижные товары, предметы роскоши. Лишь 12,6 % высказываются за то, чтобы цены определялись свободно на основе спроса и предложения, а 17,6 % - за свободное ценообразование на все товары, кроме предметов первой необходимости.

6. Утверждение определенной экономической среды. Экономичес­кая обстановка определяет наличие и доступность факторов производ­ства, свободного денежного капитала. С экономической средой связаны социально-культурная, технологическая, институциональная среда. Пос­леднее характеризуется наличием разнообразных институтов и струк­тур, с помощью которых предприниматель устанавливает деловые кон­такты (банки, юридические и аудиторские фирмы, рекламные агентства, транспортные агентства и учебные заведения). Огромное число бело­русских граждан приходит к пониманию положительного смысла ры­ночных преобразований, уясняет для себя их хозяйственные и право­вые преимущества.

7. Применение подходящих методов менеджмента, в частности мето­дов нахождения решений, стратегических альтернатив, а также меропри­ятий организационного характера и культурного воздействия. С их помощью должна усиливаться способность предприятия реагировать на предвиденные и непредвиденные осложнения.

8. Использование методов маркетинга - координация, управление в сфере организации производства и сбыта продукции; деятельность, на­правленная на выявление запросов потребителей с тем, чтобы оператив­но ориентировать производство на их удовлетворение.

Предпринимательство может осуществляться как отдельным лицом, так и объединением граждан (коллективное предпринимательство) и государством (государственное предпринимательство). В основном пред­принимателем является собственник имущества, однако это не обяза­тельное требование. Предприпимательство может осуществляться и па основе привлечения имущества других лиц. Оно реализуется через со­здание (учреждение) предприятий разнообразных форм собственности и различных видов: индивидуальных, коллективных, кооперативных, народных, хозяйственных обществ и товариществ. Возможно также предприпимательство без рбразования предприятий в виде индивиду­альной трудовой деятельности.

Предпринимательством можно заняться в индивидуальном порядке, без создания и регистрации предприятия, организовав индивидуальное(семейное) частное предприятие, вступив в качестве пайщика или акци­онера в то или иное коллективное предприятие.

Виды предпринимательства. По способам осуществления различа­ют два вида предпринимательства: арбитражный и маркетинговый. Пер­вый основан на концепции сбыта, суть которой - увеличение макси­мальной прибыли за счет всемерного стимулирования сбыта продук­ции и услуг. Второй базируется на концепции маркетинга. Его основ­ная идея - ориентация хозяйственной деятельности на выявление зап­роса конкретного потребителя. Его цель - не извлечение сразу же прибыли как при концепции сбыта, а стабилизация положения на рын­ке, расширение количества потребителей своей продукции, создание ус­ловий для извлечения прибыли на длительный срок. Некоторые эконо­мисты эти два вида предпринимательства считают моделями предпри­нимательства: арбитражный вид - классической моделью, маркетинго­вый — инновационной моделью.

По формам собственности различают следующие виды предприни­мательства:

- единоличное владение;

- партнерство (товарищество);

- корпорация (акционерное общество);

- кооперативы;

- государственные предприятия.

Единоличное владение основано на собственности одного лица или семьи. Его признаки:

- неограниченная ответственность (вплоть до личного имущества);

- ограниченные возможности (размер капитала);

- максимальная гибкость и оперативность (не надо ни с кем со­гласовывать экономическое поведение).

Партнерство базируется на собственности нескольких человек или семей. Его основные признаки:

- неограниченная ответственность;

- ограниченные возможности;

- гибкость.

Корпорация - объединение собственности многих субъектов. Ос­новной способ объединения - выпуск акций. Признаки:

- ограниченная ответственность (акционерным капиталом);

- широкие возможности в связи с привлечением капитала других юридических и физических лиц;

- длительность функционирования;

- ограниченная гибкость (деятельность регулируется уставом).

Кооператив - предприятие, организация, созданные путем добро­вольного объединения лиц на паевой или арендной основе для осуще­ствления предпринимательской деятельности. Его основными призна­ками являются:

- хозяйственная самостоятельность и самофинансирование;

- материальная ответственность за результаты хозяйственной дея­тельности;

- право собственности принадлежит самому кооперативу и не делится между его членами;

- при выходе из кооператива члену возвращается его доля дохода, а не доля в имуществе.

Государственный сектор в экономике представлен предприятиями, находящимися либо полностью в собственности государства, либо под его контролем, через владение контрольным пакетом акций.

Рассмотренные формы предпринимательства не исчерпывают всего их реально существующего многообразия. В нашей республике, как и во многих странах, получили распространение и другие их разновидно­сти и промежуточные формы. Это смешанные товарищества, акционер­ные общества закрытого типа, сочетающие в себе черты полного това­рищества и акционерного общества; товарищество с акциями или пае­вое товарищество; совместное предприятие; франчайз, или франшиза -специальное соглашение, дающее предпринимателю право на производ­ство и продажу товаров и услуг под фирменной маркой головной компании; государственное предприятие - в большинстве стран акцио­нерное общество, пакетом акций которого полностью или частично рас­поряжается правительство.

Стимулирование различных форм предпринимательства одобряют 50,2 % опрошенных; из них 55 % - горожане и 40,5 % - жители села. Отрицательно настроены 14,2 % населения и затрудняются ответить 34,4 % опрошенных.

О большом внимании к развитию предпринимательства и его форм в республике свидетельствует проведение конкурсов па звание "Луч­ший предприниматель года". Положение о проведении конкурса разра­батывалось при активном участии всех предпринимательских объеди­нений республики. При вручении призов учитываются следующие но­минации, названия: "Общественная работа по поддержке предпринима­тельства", "Сфера малого бизнеса", "Финансовый рынок", "Страховое дело", "Грузоперевозки", "Сфера услуг", "Производство" и "За выживание".

Основными функциями предпринимательства являются:

- определение цели хозяйственной деятельности, тактики и средств ее достижения в сложившихся условиях;

- осуществление необходимых нововведений на предприятии. Предприниматель выполняет следующие функции:

- поиск новых путей и возможностей для создания товаров и услуг улучшенного качества или нового ассортимента;

- приведение производства в соответствие с новыми условиями хозяйствования;

- соединение факторов производства;

- мобилизация производственных ресурсов в условиях их ограни­ченности.