Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Эк теория Новиковой БГЭУ 2006.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

1.2. Предмет и функции экономической теории

Человеческое общество представляет собой достаточно слож­ную систему, а экономика является ее частью, подсистемой, сферой жизнедеятельности людей. Изучением закономерно­стей развития экономики занимается экономическая теория.

Все науки — эмпирические. Это значит, что они базируются на фактах, т.е. наблюдаемых и поддающихся проверке измене­ниях известных данных или определенных явлений. Напри­мер, данные, используемые в физике, химии, касаются неоду­шевленных предметов. Экономическая теория — наука обще­ственная, она изучает поведение индивидов и институтов, зани­мающихся производством и обменом, распределением и пере­распределением, а также потреблением товаров и услуг.

Предметом экономической теории в широком смысле яв­ляется анализ рыночного хозяйства. Конкретизировать его можно, обратив внимание на «редкость» ресурсов, их ограни­ченность и связанную с этим проблему выбора, решаемую людьми.

Следует уточнить, что экономическая теория изучает не ре­сурсы как таковые, а поведение людей по отношению к ним. Поэтому экономическая теория не техническая, а обществен­ная наука.

Итак, экономическая теория — это наука, которая изучает поведение людей и отдельных индивидов с точки зрения отно­шений между их целями и ограниченными средствами, допу­скающими альтернативное использование. Похожее определе­ние находим у Л. Роббинса: «Экономическая наука — это нау­ка, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотно­швния между целями и ограниченными средствами, которые мбгут иметь различное употребление»*.

Начиная учиться, вы наверняка задавались вопросом: «А зачем, соб­ственно, изучать экономическую теорию?» Понимание роли прави­тельства и проблем мирового рынка — зто лишь две из причин, ради

которых люди изучают сегодня экономику... Самым важным экономическим решением, зависящим только от вас, явля­ется выбор профессии. Ваше будущее зависит не только от ваших способно­стей, но и от экономических факторов, находящихся вне вашего контроля и оказывающих влияние на вашу зарплату. Кроме того, используя законы эконо­мики, можно выгодно вложить деньги, накопленные вами. Конечно, после изу­чения экономики вы вряд ли превратитесь из Иванушки-дурочка в Ивана-царе­вича или в финансового гения. Но без экономики счастливая карта не выпадет вам никогда.

Самуэльсон П.Э., Нордхауз В.Д. Экономика: Учеб. пособие. М.: Вильяме, 2000. С. 28—29

С точки зрения объекта исследования выделяются следую­щие разделы экономической теории:

  • микроэкономика;

  • макроэкономика;

  • мировая экономика.

Объектом исследования микроэкономики является поведе­ние участников экономических процессов на уровне предприя­тий, фирм, домашних хозяйств и государственных.органов (для сокращения в экономической теории используются термины «государство», «правительство»). Поведение последних (госу­дарственных органов) изучается в микроэкономике с точки зрения влияния принимаемых ими решений на поведение субъектов на микроуровне — фирм, предприятий и домашних хозяйств.

Макроэкономика рассматривает процессы, происходящие на уровне национального хозяйства в целом, а также показате­ли национального дохода, занятости, динамики цен, определя­ет закономерности государственной политики.

* Роббинс Л. Предмет экономической науки. М.: THESIS, 1993. Т. 1. Вып. 1.

Сегодня ни одна страна не может развиваться изолированно от внешнего мира, как закрытая экономика. Все страны связа­ны с мировой экономикой. Следовательно, существуют эконо­мические закономерности в мировой экономике, которые опи­сываются теоретически. С их позиций мировая экономика как наука есть составная часть экономической теории.

"Гц Наиболее известное деление экономической науки на разделы (дис-М циплины) основано на классификации объектов и предметов исследо-вания. ...Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд подразделяют экономическую i на две основные области: микроэкономику и макроэкономику. Однако гомическое деление всей экономической науки на две дисциплины не от-зт потребностям ни преподавания, ни аттестации научных кадров, ни ор-1ации исследований, ни библиотечного дела, ни статистики. В каждой из сфер принята своя классификация, утверждаемая соответствующим го-эственным органом или общественным институтом. Так, верхний уровень :ификационной системы экономических дисциплин журнала Journal of omic Literature, издаваемого Американской экономической ассоциацией, э макро- и микроэкономики содержит еще 17 разделов. ..Наноэкономика, описывающая мотивацию и факторы поведения от-ного социального индивида (агента), относится к самому низшему уровню /ктуре экономических систем, в то время как мегаэкономика — к высшему. ;олько естественных уровней должно быть между ними? С точки зрения ста изучения традиционным является деление экономики на регионы, от-* (имеются в виду «чистые» отрасли), вертикально или горизонтально ин-рованные группы (комплексы) и предприятия. Если объединить все про­точные образования в рамках одного среднего уровня, а уровень пред-гия оставить в качестве самостоятельного, то мы получаем такую после-гельность: мегаэкономика (мировая экономика); макроэкономика (стра-1 экономика); мезоэкономика (отраслевая, региональная и групповая эко-ка); микроэкономика (экономика предприятия); наноэкономика (экономи-ie поведение индивида).

Клейнер Г. Наноэкономика // Вопр. экономики. № 12. 2004. С. 73, 74

1юбая система материального мира, и экономическая теория наука в том числе, выполняет совершенно определенные щии. Экономическая теория имеет следующие функции:

познавательную;

методологическую;

практическую. Iознавательная функция подразумевает постижение за-шерностей, по которым развивается экономика, форму->вание принципов ее развития, предвидение последствий о, составление и описание моделей, действующих в эко-аке.

кономическая теория существует не сама по себе, как кип-•овская кошка. Она связана с другими экономическими на­га, имеющими собственные объекты исследования в эконо-г. Например, экономика и организация промышленного приятия изучает вопросы организации производства на не предприятия и инструменты, использование которых ет производство максимально эффективным; менеджмент наука — проблемы управления коллективом людей, рабо-цих на данном предприятии, решение которых позволит рудиться с максимальной отдачей.

Но каждая из экономических наук базируется на экономи­ческих закономерностях, формулируемых экономической тео­рией. Таким образом, экономическая теория выполняет мето­дологическую функцию. Иначе говоря, совокупность устанав­ливаемых закономерностей, формулируемых принципов эко­номики, предугадываемых последствий служит фундаментом, базой для других экономических наук. На картине литовского художника Н. Чюрлениса «Истина» изображен человек со све­чой в руках, идущий в кромешной тьме. Образно выражаясь, роль свечи в экономике выполняет экономическая теория.

Только с помощью практики можно проверить верность того или иного суждения, теоретического постулата. Познавая дей­ствительность, выводя теоретические закономерности, эконо­мическая теория служит основой для принятия экономических решений на различных уровнях регулирования и управления субъектами хозяйствования. Таким образом, суть практичес­кой функции заключается в том, что закономерности, форму­лируемые в экономической теории, могут использоваться в практической деятельности человека. Это прежде всего касает­ся прогнозирования и экономической политики.

Человек выделяется из животного мира именно тем, что стремится познать себя и окружающий мир, определить свое место в нем, распознать ценности, которые находятся вокруг него. Немецкий философФ. Ницше писал, что «...человек обоз­начает себя как существо, которое измеряет ценности, оценива­ет и мерит, как оценивающее животное само по себе»*.

* Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. К генеалогии морали. Мн.: Беларусь, 1992. С. 247.

Для чего человек познает реальность? Прежде всего, чтобы получить ключ, позволяющий заглядывать в будущее, учиться предвидеть его, предугадывать и исходя из познанных законо­мерностей выстраивать свое поведение и влиять на поведение окружающих. Таким образом, возникает потребность в прогно­зировании будущего. Прогноз — это предвидение будущего, но он не имеет ничего общего с «гаданием на кофейной гуще». Прогноз основывается на знании закономерностей развития. И. Стюарт отмечал: «...Слово «прогноз», если его интерпретиро­вать в строгом смысле, означает просто то, что «конкретное со­бытие, которое предполагается в теории, будет наблюдаться в реальности»; отнесение такого события к реальному моменту времени не обязательно... это слово часто имеет подразумевае­мое дополнительное значение, а именно: «событие, которое, как ожидается, будет иметь место в будущем»*.

Экономическая теория служит фундаментом прогнозиро­вания.

ШПроблема выбора эффективных форм, методов и механизмов прог- позирования и регулирования социально-экономического развития

всегда имели и продолжают иметь исключительно важное значение для любого государства. Особенно остро они стоят перед странами с переход­ной экономикой, что обусловлено отмиранием старого административно-рас­пределительного механизма хозяйствования, становлением рыночных отно­шений, изменением роли прогнозирования и регулирования, необходимостью трансформации этих функций...

В мировой практике сформировалось два методологических подхода к прог­нозированию. Первый основывается на марксистской теории расширенного воспроизводства, второй — на кейнсианской, монетарной и др. На первом ба­зировалось планирование в условиях командно-административной системы. Второй является основой прогнозирования в странах с рыночной экономикой. В связи с переходом бывших социалистических стран к рыночным отношениям формируется единая методология прогнозирования, определяющая основ­ные принципы, подходы и методы проведения прогнозных расчетов.

...Разработка прогнозов должна основываться на определенных методо­логических принципах. Главнейший из них — принцип альтернативности — требует проведения многовариантных прогнозных разработок. Основой при этом должен служить наилучший из нескольких реально возможных вариан­тов. Данный принцип основан на характеристиках прогноза и связан с возмож­ностями развития экономики и ее звеньев по разным траекториям.

К другим важнейшим методологическим принципам относятся систем­ность, непрерывность, комплексность, адекватность, целенаправленность и приоритетность, оптимальность, сбалансированность и пропорциональность, сочетание отраслевого и регионального аспектов и некоторые другие.

...В условиях нестабильной экономики особая значимость должна прида­ваться макроэкономическому прогнозированию. Первая часть слова — «мак-ро» означает, что прогнозирование отнесено к высшему уровню государствен­ной структуры управления, а в качестве его объекта используется экономиче­ская система в целом, национальная экономика. Субъектами макроэкономи­ческого прогнозирования являются центральные экономические органы.

Шимов 8.Н. Экономическое развитие Беларуси на рубеже веков: проблемы, итоги, перспективы: Моногр. Мн.: БГЭУ, 2003. С. 54—55

г,^,т!^т ИэнМ.Т. Роль методолога // Панорама экономической мысли конца XX века: В 2 т. СПб.: Экон. шк., 2002. Т. 1. С. 10.

Связанные с экономическими процессами функции управ­ления и регулирования в рамках общества выполняет государ­ство в лице своих органов. Государство есть политическая ор­ганизация особого рода, которая использует политические ка­налы, чтобы добиться стабильности в обществе. До его возник­новения стабильность в обществе обеспечивали родоплеменные институты (традиции, обычаи, авторитет старейшин и т.д.). Политические каналы предполагают деятельность по регулиро­ванию отношений между индивидами, большими социальными группами (прежде всего классами), а также нациями, с одной стороны, и государством — с другой. Так как в основе полити­ческого регулирования лежат не только социально-политичес­кие, но и экономические интересы, то политические каналы становятся средством, с помощью которого государство воздей­ствует на экономическую среду в интересах общественной ста­бильности. В качестве инструмента оно использует политику, прежде всего экономическую. Политика — это искусство уп­равления государством, деятельность субъективная, завися­щая от воли, желания, уровня образования и культуры и мно­гих других факторов, которые характеризуют индивидов, стоя­щих у власти и влияющих на развитие экономической мате­рии. В свою очередь управление государством может либо спо­собствовать развитию экономической системы, выступая по от­ношению к ней как внешняя сила, либо тормозить его.

Вот почему большую роль в принятии политических реше­ний, проведении той или иной экономической политики игра­ют прогнозы, а соответственно и выводимые экономической теорией закономерности, лежащие в их основе. Только познав экономические закономерности развития, научившись прог­нозировать экономические и социальные процессы, можно грамотно принимать решения. Таким образом, значение го­сударственного регулирования экономическими процессами возрастает.