Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

342 Раздел III

та личности даже один вынужденно безработный — это уже по­тери в ее развитии. Поэтому практически все экономисты и по­литики единодушны в отрицательной оценке последствий без­работицы.

10.3. Инфляция, ее определение и измерение.

Причины инфляции. Формы инфляции.

Социально-экономические последствия инфляции

Инфляция, одна из сложнейших проблем экономики, воз­никает, если объем денежной массы превышает потребности то­варного обращения. Происхождение инфляции связано с дви­жением денег: каналы обращения переполняются денежной массой, происходит обесценение денег, повышается общий уро­вень цен на товары и услуги. «Погоня денег за товаром» — так охарактеризовал инфляцию американский социолог Дж. Гелбрейт. Зарождаясь на денежном рынке, она распространяется за пределы этой сферы, проникая в отношения производства, распределения и потребления. Результатом обесценивания де­нег является падение их покупательной способности относи­тельно товаров и услуг и уменьшение реальной стоимости сроч­ных счетов в банках, ежегодной ренты, страховых полисов и других бумажных активов с фиксированной стоимостью, кото­рые превентивно накапливались для смягчения последствий непредвиденных обстоятельств.

Однако не всякое повышение цен означает инфляцию. Если, например, цены на товары и услуги растут пропорционально повышению их качества, то речь не идет об инфляции.

Инфляция цен — это не только монетарный феномен, про­являющийся в устойчивом и непрерывном росте цен в связи с избытком денежной массы в обращении, но и макроэкономи­ческий процесс, охватывающий всю экономику страны.

Инфляция — это социально-экономическое явление, по­рождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сфе­рах рыночного хозяйства, которое выражается в непрерывном, устойчивом и общем росте цен и оказывает воздействие на все стороны экономических отношений.

В условиях инфляции различные виды цен изменяются не­равномерно: одни быстро увеличиваются, другие медленно рас­тут, третьи остаются без изменения. Поэтому, чтобы ее изме­рить, необходимо использовать индексы цен — показатели ин­фляции, которые дают количественную оценку инфляционных процессов. Это относительные показатели, характеризующие

Основы теории макроэкономики 343

изменение соотношения цен в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Для расчета уровня инфляции в каком-либо году необходи­мо из индекса цен этого года вычесть индекс цен базисного года, разница и будет составлять инфляционный прирост цен.

Чтобы определить темп инфляции — скорость ее изменения по отношению к предыдущему периоду времени, необходимо из индекса цен текущего года вычесть индекс цен базисного года, разделить разность на индекс цен базисного года и выразить по­лученный результат в процентах:

Темп ИПЦ текущего года - ИПЦ базисного года

=

инфляции ИПЦ базисного года

Существует и такой способ измерения инфляции, как «пра­вило величины 70», позволяющий подсчитать количество лет, за которые происходит удвоение уровня цен. Для этого число 70 делят на темп ежегодного увеличения уровня цен. Если резуль­тат превышает один год, то предполагается, что в последующие годы темп инфляции не изменится по сравнению с расчетным годом. «Правило величины 70» обычно применяют для уста­новления времени, которое потребуется, чтобы номинальный ВВП или личные сбережения удвоились, а их реальное выраже­ние осталось неизменным.

В качестве косвенных показателей уровня инфляции могут использоваться а) данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения, б) данные о превышении доходов населения над расходами (в процентах).

Инфляция в современных условиях имеет множество при­чин. Так, она порождается структурными нарушениями в раз­личных сферах рыночного хозяйства, в результате которых возникают диспропорции между спросом и предложением, на­коплением и потреблением, государственными доходами и рас­ходами. Инфляционные процессы определяются не только мо­нетарными, но и рядом немонетарных факторов, которые нахо­дятся в сложном взаимодействии. Причины инфляции перепле­таются со следствиями, когда социально-экономические резуль­таты инфляции провоцируют ее дальнейшее раскручивание.

Нарушить имеющийся в экономике ценовой паритет и вызвать инфляционные волны могут следующие «движущие силы»:

• государство, которое активно вмешивается в процессы це­нообразования и реализует монопольное право на денежную эмиссию, внешнюю торговлю и т.д.;