Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

366 Раздел III

весия национальной экономики, сопровождаемых сокращени­ем, а затем ростом объема производства и совокупного спроса при эпизодическом восстановлении равновесия.

  1. Нарушения равновесия происходят в ходе экономическо­го (делового) цикла, который складывается из регулярных ко­лебаний уровней производства, занятости и доходов. Он охва­тывает период времени между двумя одинаковыми состояния­ми экономической конъюнктуры или между двумя одинаковы­ми фазами экономического развития.

  2. Несмотря на различия в продолжительности и интенсив­ности экономических циклов, все они включают четыре фазы: кризис (рецессия, спад, оживление), депрессию (стагнация), оживление (расширение), подъем (экспансия, бум). Иногда эко­номисты говорят о двухфазном развитии, имея в виду такие составляющие делового цикла, как подъем и депрессию, а спа­ды и оживления относят к переходным моментам.

5. Фазы экономического цикла выполняют ряд воспроиз­ водственных функций:

  • фазе кризиса свойственно разрушение старых пропорций и создание условий для будущего расширения производства;

  • фазе депрессии — приспособление к новым, вновь выстро­енным пропорциям;

  • фазе оживления — расширение производства и достиже­ние докризисного уровня на основе новых пропорций в эконо­мике;

  • фазе подъема — выход производства продукции за пре­делы платежеспособного спроса и усиление противоречий меха­низма воспроизводства, которые находят свое разрешение в сле­дующем экономическом цикле.

  1. Теории, объясняющие природу экономической циклич­ности, как правило, подразделяют на «внешние» и «внутрен­ние». Если первые усматривают причину экономических коле­баний в действии внешних по отношению к хозяйственной сис­теме факторов, то вторые — в действии факторов, присущих са­мой экономической системе.

  2. По причинам возникновения и продолжительности эко­номических циклов в экономической литературе их обычно подразделяют на три-четыре типа, хотя современной экономи­ческой науке известно более 1300 типов цикличности. Кратко­срочные циклы длятся 2—4 года, их природу связывают с коле­баниями мировых запасов золота и влиянием денежного обра­щения на состояние национального производства. Среднесроч­ные промышленные циклы составляют 7—12 лет, что обуслов-

Основы теории макроэкономики 367

лено периодичностью инвестиционного процесса, функциони­рованием кредитной сферы. Строительные циклы продолжи­тельностью 16—25 лет связаны с периодичностью обновления основных фондов и жилья. Долгосрочные колебания, длящиеся 48—55 лет, иначе называют большими экономическими цикла­ми. Они мотивируются закономерностями накопления и обнов­ления научных знаний, революционными переворотами в нау­ке и технике.

  1. Циклическое развитие экономики по-разному влияет на различные отрасли. От спада больше других страдают отрасли, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования.

  2. Во второй половине XX в. обнаружилась тенденция к от­носительному сокращению амплитуды циклических колеба­ний с одновременным ослаблением кризисных явлений и их не­которым учащением. Эта тенденция продолжает нарастать и в наши дни.

  1. Рыночной экономике присуще такое отражающее мак­роэкономическую нестабильность социально-экономическое яв­ление, как безработица: определенная часть трудоспособного населения не находит себе применения на производстве по при­обретенной специальности и становится незанятой.

  2. В соответствии с неоклассической теорией основной при­чиной безработицы является нежелание работников поступить­ся частью заработной платы, несогласие на ее снижение. В соот­ветствии с марксистской теорией к безработице ведут растущее накопление капитала и вытеснение живого труда машинным. Кейнсианская теория видит основную причину безработицы в неспособности рынка труда автоматически уравновешивать спрос и предложение. Сторонники технологической теории свя­зывают появление безработицы с научно-техническим прогрес­сом общества.

  3. Различают безработицу следующих типов:

  • фрикционную, которая отмечается поиском, ожиданием работы;

  • структурную, возникающую в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного пред­ложения и обусловленную соответствующими структурными преобразованиями в экономике;

  • естественную — суммарно образованную фрикционной и структурной безработицей. Естественный уровень безработицы устанавливается при сбалансированном рынке рабочей силы, в развитых странах он составляет примерно 5—6 %.