Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

338 Раздел III

наоборот, растет спрос на потребительские и инвестиционные товары, а значит и на рабочую силу. По этой причине цикличе­скую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Уровень циклической безработицы Uц определяется как разность между фактическим U и естественным Ue уровнями безработицы:

Uц = U-Ue. (10.1)

Циклическая безработица свидетельствует о неполном ис­пользовании производственных ресурсов. В этом случае факти­ческий объем национального производства ниже потенциаль­ного. Если же естественный уровень безработицы равен факти­ческому (Ue = U), то и потенциальный уровень ВВП равен фак­тическому. Отсутствие циклической безработицы свидетель­ствует о полном использовании трудовых ресурсов в обществен­ном производстве.

Кроме этого в экономической литературе описаны и другие типы безработицы:

  • добровольная — создается людьми, которые могут найти работу, но не хотят этого делать;

  • вынужденная — существует тогда, когда люди могут и желают работать, но по не зависящим от них обстоятельствам не находят работы;

  • сезонная — обусловлена сезонными колебаниями про­изводства в отдельных отраслях (сельское хозяйство, рыбные промыслы и др.);

  • региональная — характерна для отдельных регионов в связи с их демографическими, этническими и другими особен­ностями развития;

  • молодежная, женская и т.п. — связана с дискриминаци­ей на рынке труда отдельных социальных групп;

  • скрытая — реально существующая, но незаметная и официально не регистрируемая избыточность применяемого труда, которая возникает при неполном использовании ресур­сов в условиях экономического спада или реструктуризации производства. Предприятия не увольняют работников, а либо переводят их на сокращенный режим рабочего дня, либо от­правляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Фактичес­ки работа, предназначенная для небольшого числа работников, выполняется значительно большими силами.

Количественно безработица характеризуется уровнем и про­должительностью. Для определения официального уровня без­работицы необходимо количество безработных, зарегистриро-

Основы теории макроэкономики 339

ванных официальными службами, соотнести с количеством ра­бочей силы и выразить это в процентах по следующей формуле:

Уровень Число официально зарегистрированных безработных

= *100

безработицы Количество рабочей силы

Легко заметить, что официальный показатель уровня безра­ботицы, как правило, несколько занижен, поскольку отражает только безработных, находящихся на официальном учете в со­ответствии с действующим законодательством.

Для расчета реального уровня безработицы необходимо учи­тывать весь объем незанятого экономически активного населе­ния. Чтобы получить сведения о реальных масштабах безрабо­тицы, используются балансовые методы, выборочные опросы семей об отношении к занятости и др.

Оценка уровня безработицы затрудняется существованием частичной занятости и «теневой» экономики, отсутствием све­дений о потерявших надежду найти работу, наличием ложной информации. Более подробная, детализированная картина без­работицы складывается с применением относительных показа­телей — удельного веса молодежи, женщин или лиц с высшим образованием среди безработных; региональных уровней безра­ботицы; количества безработных, претендующих на одно ва­кантное рабочее место, и др.

Продолжительность безработицы измеряется средним коли­чеством времени, в течение которого люди остаются без работы. Малые сроки безработицы говорят о высокой степени мобиль­ности рабочей силы, развитой и адаптированной к структур­ным изменениям в экономике системе повышения квалифика­ции и переподготовки кадров, положительной динамике эконо­мики, приспособленности населения к изменяющимся соци­ально-экономическим условиям. Длительные сроки безработи­цы свидетельствуют о застойных явлениях как в экономике в целом, так и в отдельных отраслях и регионах, недостаточной развитости инфраструктуры рынка труда, дискриминации на нем отдельных социальных групп населения.

От безработицы, особенно длительной, значительно страда­ют личные интересы работников, попавших в состав безработ­ных. Из-за потери квалификации, утраты профессионализма у длительно безработных снижается уровень заработной платы после того, как они находят новую работу. Другой отрицатель­ной стороной является потеря их привлекательности на рынке труда. В результате, при достижении определенного уровня длительной безработицы возникает вероятность ее сохранения