Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

384 Раздел III

дарственных ценных бумаг; покупает государственные облига­ции, формируя собственный портфель ценных бумаг; выступа­ет советником государственных органов управления.

Центральный банк — один из основных органов государ­ственного регулирования экономики, его политика является элементом общей макроэкономической политики, поэтому он должен действовать в унисон с другими органами госрегулиро­вания.

Деятельность центральных банков, равно как и коммерчес­ких, отражается в их балансах, включающих два раздела: ак­тивы и пассивы. Баланс фиксирует состояние тех и других на определенный день. Проанализируем упрощенный схематичес­кий баланс центрального банка (рис. 11.1).

АКТИВЫ

ПАССИВЫ

Драгоценные металлы Средства и ценные бумаги в иностран­ной валюте

Кредиты коммерческим банкам Государственные ценные бумаги

Прочие активы

Наличные деньги в обращении

Средства правительства

Средства банков

Ценные бумаги, выпущенные

банком

Капитал

Всего активов

Всего пассивов

Рис. 11.1. Схема баланса центрального банка

Рассмотрим основные виды пассивов центрального банка.

Наличные деньги в обращении — это бумажные деньги, вы­пущенные центральным банком, которые, попав в обращение, становятся его долговыми обязательствами.

Средства правительства на счетах центрального банка — это его вклады, за счет которых правительство финансирует свои расходы. Например, при уплате служащим государственных учреждений правительство выписывает чек на свой счет в цен­тральном банке. Для правительства такие депозиты — активы, а для центрального банка — долговые обязательства (пассивы).

Средства банков — это те деньги, которые коммерческие банки обязаны держать на счетах центрального банка по его требованию. Поэтому с точки зрения коммерческих банков это их активы, а для центрального банка — долговые обязательства (пассивы).

По ценным бумагам, выпущенным центральным банком, последний несет обязательства, поэтому они значатся в его пас­сивах.

Основы теории макроэкономики 385

Одними из основных активов центрального банка явля­ются драгоценные металлы, средства и ценные бумаги в ино­странной валюте.

Кредиты коммерческим банкам представляют собой ссуды, которые дает им центральный банк. Для центрального банка это есть требования к ним, т.е. активы, а для коммерческих банков — долговые обязательства, или пассивы.

Государственные ценные бумаги — это долговые обязатель­ства правительства и активы центрального банка. Они, как и кредиты коммерческим банкам, приносят доход центрально­му банку, но главная цель их покупки (продажи) заключается в регулировании денежной массы в стране при проведении де­нежно-кредитной политики.

Как следует из приведенного баланса, центральные банки не обслуживают предприятия и население, это функция коммер­ческих банков. Данные субъекты являются основой банков­ской системы. Именно они обеспечивают аккумуляцию времен­но свободных средств в стране, их передачу представителям бизнеса и населению на условиях срочности, возвратности и платности. Благодаря таким банкам облегчается перелив ка­питала между странами, отраслями, фирмами.

Коммерческие банки способствуют ускорению оборота денег и сокращению издержек обращения. Через них центральные бан­ки реализуют денежно-кредитную политику, являющуюся одним из главных инструментов государственного регулирования эко­номики. По форме это в основном акционерные общества, но встречаются также частные и государственные предприятия.

По профилю коммерческие банки бывают универсальными и специализированными. Универсальные выполняют все банков­ские операции (от 100 до 300 видов) для своих клиентов; специа­лизированные банки либо обслуживают определенную отрасль, сферу хозяйствования, группу клиентов, либо выполняют не­большое число операций. Например, инвестиционные банки спе­циализируются на аккумуляции денежных средств на длитель­ные сроки и предоставлении долгосрочных ссуд; ипотечные бан­ки осуществляют кредитные операции по привлечению и разме­щению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества; кооперативные банки обслуживают кооперативы, выдавая им ссуды главным образом под залог имущества.

Функции коммерческих банков следующие: прием и хране­ние депозитов вкладчиков; выдача средств со счетов и выполне­ние перечислений; размещение аккумулированных денежных средств путем предоставления ссуд, покупки ценных бумаг и т.д.