Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

450 Раздел IV

Возникновение мегаэкономики, как и любой сущности, в результате эволюционных процессов .нельзя абсолютно точно датировать. Это происходило постепенно, по мере накопления свойств и признаков, проявившихся в международной эконо­мике, на протяжении всей второй половины XX в. Рождались и утверждались до тех пор неизвестные экономические явле­ния; общепланетарные процессы, развивавшиеся в экономике, идеологии, экологии и социальной сфере, затрагивали жизнь всех людей на Земле и потому получили название глобальных.

Формирование мегаэкономики как нового планетарного един­ства началось с наступлением 1970-х гг. Как и все иные стадии, она наряду с чертами предыдущего этапа имеет яркие особен­ности. Так, от международной экономики мегаэкономику отли­чают:

  • четкое выделение самостоятельного, не зависящего от на­циональных государств, вышедшего из-под их юрисдикции транснационального капитала;

  • активный переход все большего количества стран к ин­формационному обществу, использование (прежде всего инфор­мационных) компьютерных и сетевых технологий.

Глобализация — феномен, достойный особого рассмотре­ния, ей посвящен параграф 13.5.

Структура мировой экономики и типология стран. В мире насчитывается более 200 стран. Их классификация и изучение чрезвычайно важны для взаимного обмена опытом. Страны классифицируют исходя из различных критериев.

Во-первых, можно использовать региональный подход, под­разумевающий деление мира на историко-культурные регио­ны. Наиболее проста в этом отношении группировка по конти­нентальному признаку с дальнейшим выделением подгрупп на каждом континенте. Например, Европа подразделяется на За­падную, Центральную и Восточную Европу; в Азии различают­ся Ближний и Дальний Восток, Средняя и Юго-Восточная Азия; Африка традиционно делится на Северную, Централь­ную и Африку южнее Сахары; Америка подразделяется на Се­верную и Латинскую Америку. Это культурно-историческая классификация стран. Она наиболее эффективна при исследо­вании региона с точки зрения его природно-климатических особенностей, истории и культуры.

Во-вторых, возможна классификация с выделением специ­альных типов стран на основе ряда признаков. Например, по времени возникновения государства, институциональному и политическому устройству, принадлежности к определенной

Основы теории мировой экономики 451

цивилизации, соотношению основных экономических укладов и т.п. Такие классификации применяются для некоторых спе­цифических исследований проблем мировой экономики.

В-третьих, можно группировать страны для целей экономи­ческого анализа. С этой точки зрения наиболее полное пред­ставление о группах стран в мировой экономике дают сведения международных организаций, членами которых является боль­шинство государств мира, — Организации Объединенных На­ций, Международного валютного фонда и Мирового банка. При этом любая классификация составляется исходя из задач кон­кретной организации. Например, Мировой банк придает особое значение оценке уровня экономического развития каждой стра­ны, ООН — социальным и демографическим аспектам и т.д.

В аналитических целях в рамках мировой экономики стра­ны делятся на три большие группы — промышленно развитые (индустриальные) страны, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны.

Промышленно развитые страны (ПРС) — это страны с развитой рыночной экономикой, как правило, избравшие ка­питалистическую модель развития в вариантах от неолибераль­ной до социально ориентированной экономики. Данные страны отличаются высокими качественными показателями: уровень ВВП на душу населения не ниже 15 тыс. дол. в год; государство гарантирует социальную защиту (пенсии, пособия по безрабо­тице, обязательное медицинское страхование); большая про­должительность жизни; высокое качество образования и меди­цинского обслуживания; достойный уровень культуры. Разви­тые страны прошли через аграрную и индустриальную стадии развития с преобладающим вкладом в создание ВВП сельского хозяйства и промышленности, и для их национального хозяй­ства характерна ведущая роль нематериального производства — сферы услуг, создающей от 60 до 80 % ВВП.

К группе индустриальных стран относятся прежде всего го­сударства так называемой «большой семерки» (Great 7, сокра­щенно G7) — США, Япония, Германия, Великобритания, Фран­ция, Италия и Канада. Они занимают доминирующее положе­ние в мировой экономике в силу мощного экономического и научно-технического потенциала, большой численности насе­ления, высокого уровня совокупного и удельного ВВП.

Развитыми странами являются и сравнительно небольшие, но «продвинутые» в экономическом и научно-техническом отноше­нии государства Западной Европы, такие как Австрия, Бельгия, Дания, Греция, Испания, а также Австралия и Новая Зеландия.