Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

268 Раздел III

учитываемой государственными органами деятельности криминального и некриминального характера.

Структура теневой экономики включает криминальные и некриминальные типы отношений. Во-первых, это экономичес­кие отношения между отдельными гражданами или нефор­мальными объединениями, не регистрируемые и не учитывае­мые государством. К ним относятся незарегистрированные ви­ды трудовой деятельности: услуги по ремонту и строительству жилья, дач; ремонту и обслуживанию автомобилей и бытовой техники; сдача в поднаем жилья; частный извоз; оказание ме­дицинской помощи; репетиторские услуги и т.п. Во-вторых, это неформальные, зачастую фиктивные экономические отно­шения, возникающие в результате несовершенства действую­щей системы хозяйствования. Они проявляются в виде припи­сок и других искажений отчетности, взяток, неэквивалентного обмена продукцией, позволяющего получать значительные не­трудовые доходы. В-третьих, это криминальные отношения, базирующиеся на злоупотреблении служебным положением, незаконной производственной деятельности, организованной экономической преступности. К ним относятся вымогательство, рэкет, игорный и наркобизнес, хищения имущества, сокрытие доходов от налогообложения и др.

Каждая национальная экономика имеет свою структуру.

Структура национальной экономики представляет собой ус­тойчивые количественные соотношения между ее различными составными частями.

Различают воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную (региональную) структуры национальной эко­номики и ее инфраструктуру.

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на наиболее массовые виды экономи­ческих субъектов, которые воспроизводятся сами и воспроизво­дят потоки товаров и услуг, перемещающиеся между субъек­тами. В экономике каждой страны можно выделить три круп­ные взаимосвязанные группы таких субъектов: домашние хо­зяйства, предприятия (фирмы), государство.

Социальная структура предусматривает деление нацио­нальной экономики на секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенные определенными соци­ально-экономическими отношениями. Для экономической тео­рии большое значение имеет деление на секторы в соответствии с формами собственности на средства производства. По этому критерию в Беларуси можно выделить государственный и част­ный секторы.

Основы теории макроэкономики 269

Отраслевая структура характеризует деление националь­ной экономики на отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие одинаковые по социаль­но-экономическому содержанию функции в общественном вос­производстве, выпускающие однотипную по видам и назначе­нию продукцию, применяющие сходные технологические про­цессы, независимо от их территориального расположения. От­раслевая структура играет важную роль в национальной эконо­мике, так как именно в отраслевом разрезе осуществляется планирование и прогнозирование, учитываются результаты функционирования национальной экономики.

Территориальная (региональная) структура определя­ется размещением производительных сил на территории стра­ны и означает деление национальной экономики на части (эко­номические районы) по территориальному принципу. Экономи­ческий район — это территория, выделяющаяся внутри страны структурой и специализацией производства, природными и люд­скими ресурсами, а также экономико-географическим положе­нием. Каждый район характеризуется определенным уровнем занятости населения, квалификацией рабочей силы, запасами природных ресурсов и другими признаками.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживаю­щие производство. Здесь можно выделить электроснабжение; газо- и нефтепроводы; водоснабжение и канализацию; транс­порт (авто- и железнодорожный, водный и воздушный); шос­сейные и железные дороги; связь, телевидение и радио.

Следует отметить, что структура любой национальной эко­номики имеет тенденцию к усложнению под влиянием науч­но-технического прогресса, расширения и углубления разделе­ния труда, специализации производства, возникновения новых видов производства и отмирания старых.

Важнейшей характеристикой национальной экономики яв­ляются сложившиеся макроэкономические пропорции.

Макроэкономические пропорции — это количественные со­отношения между различными подразделениями и сферами производства, отраслями, территориально-производственными частями национальной экономики.

Макроэкономические пропорции образуют систему, в кото­рой можно выделить следующие виды пропорций:

общеэкономические — между наиболее крупными сфера­ми национальной экономики (например, сбережениями и инве­стициями, производством и потреблением, потреблением и на­коплением, производством товаров и производством услуг);