Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

400 Раздел III

Рост цен на них связан с темпом инфляции, который и опреде­ляет в этом случае доходность. Например, если темп инфляции составляет 7 %, то и цены на физические блага вырастут на 7 %, а следовательно, их доходность составит 7 %. При росте темпа инфляции субъекты предпочитают физические блага деньгам, спрос на деньги сокращается.

Переменная W связана с выбором, ожиданиями экономиче­ских субъектов. Так, одни люди всем активам предпочитают день­ги, даже созерцание купюр приносит им удовольствие; другие, заработав крупную сумму денег, потратят ее на новую машину.

Анализируемая функция отражает спрос экономического субъекта на деньги. Спрос общества на реальные денежные ос­татки можно рассчитать путем суммирования спроса отдельных субъектов. Следовательно, оба вида определяются одними и те­ми же переменными, только во втором случае место дохода субъекта занимает совокупный (национальный) доход общества.

М. Фридмен пришел к заключению, что колебания ставки процента оказывают незначительное влияние на спрос на день­ги, поскольку изменение доходности облигаций и акций ведет к изменению доходности денег в том же направлении. Предпо­ложим, что ставка процента увеличилась, доходность облига­ций поднялась, в результате чего должна возрасти прибыль, по­лучаемая банками по предоставляемым ссудам. Чтобы увели­чить объем ссуд, банки должны привлечь средства клиентов. Сделать это можно, повысив ставку процента по вкладам. До­ходность денег возрастет, доходность облигаций относительно доходности денег фактически останется прежней, у экономи­ческого субъекта не будет мотивов к перестройке структуры портфеля, спрос на деньги практически не изменится.

Следовательно, спрос на деньги довольно стабилен, а его из­менение прогнозируемо (величина спроса может быть определе­на с помощью предлагаемой функции). Этот вывод позволил Фридмену утверждать, что скорость обращения денег меняется очень медленно, постепенно и предсказуемо.

Развитие кейнсианской теории: модель Баумоля—Тобина. Наиболее популярной среди современных концепций спроса на деньги является модель Баумоля—Тобина. Проблему, решае­мую в модели, образно сравнивают с проблемой фирмы, которая определяет, сколько запасов ей требуется, чтобы, с одной сторо­ны, обеспечивалась непрерывность воспроизводства, а с дру­гой — были сведены до минимума потери от хранения запасов. Экономический субъект также стоит перед выбором, какой запас денег в данный момент следует сохранить, чтобы обеспечить опре­деленную платежеспособность.

Основы теории макроэкономики 401

Примем номинальный доход, получаемый экономическим субъектом за месяц, равным Y. В модели Баумоля—Тобина спрос на деньги по трансакционному мотиву зависит от уров­ня потребления. Предполагается, что весь доход Y расходуется в течение месяца для покупок. На первый взгляд, решение про­блемы простое — сохранить весь полученный доход в виде на­личных денег, чтобы затем равномерно его расходовать в тече­ние месяца. Графически такой спрос на деньги можно предста­вить в виде нисходящей прямой (рис. 11.4). По истечении меся­ца субъект снова получит доход, равный Y, и снова будет его постепенно расходовать и т.д.

Рис. 11.4. Изменение количества наличных денег в течение двух месяцев

На самом деле это не лучшее из решений, поскольку эконо­мический субъект теряет доход, который деньги могли принес­ти, если бы их положили на сберегательный счет в банке или купили на них облигации, приносящие процент.

Допустим, что ежемесячно получаемый доход У сразу пере­числяется на сберегательный счет, который приносит процент, но на этот счет нельзя выписать чек.

Поскольку экономический субъект ежедневно совершает покупки, ему придется каждый день ездить в банк и снимать деньги со сберегательного счета. При этом он будет терять вре­мя на проезд и стояние в очереди, возможно, затрачивать день­ги на покупку бензина для поездки, т.е. будет нести определен­ные потери. Определим запас наличных денег, который позво­лит субъекту минимизировать общие потери.

Предположим, что в виде денег сохраняется 1/3 часть полу­ченного за месяц дохода = Y/3). Если учесть, что запас денег расходуется постепенно от т до 0 за треть месяца, а затем снова становится равным т и т.д., то график спроса на деньги будет иметь вид, представленный на рис. 11.5.