Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

502 Раздел IV

«Создание благоприятного имиджа Беларуси за рубежом», «Со­вершенствование инвестиционного-законодательства», «Совер­шенствование таможенного законодательства»), которые про­анализировали соответствуюие юридические акты Беларуси и разработали предложения по их доработке.

Одним из важных и непростых аспектов интернационализа­ции экономических отношений в мире является международ­ная миграция рабочей силы. Эта проблема стала актуальной и для Беларуси.

В начале XXI в. свыше 150 млн человек на планете прожи­вают вне пределов государств происхождения, более 70 млн че­ловек работают за границей. Кроме того, в настоящее время на­считывается свыше 15 млн беженцев и лиц, ищущих убежище.

Миграция вносит свой вклад в общий процесс изменения уровня населения и демографической ситуации в целом.

Если число въезжающих в страну больше числа выезжаю­щих, следствиями могут стать рост безработицы и потенциаль­ное усиление напряженности на этнической почве. Преоблада­ние числа выезжающих из страны способно повлечь за собой • нехватку рабочей силы, в том числе в ключевых сферах эконо­мической деятельности.

На постсоветском пространстве самым иммиграционным го­сударством, избираемым иностранцами в качестве постоянного места жительства, является Республика Беларусь, здесь на 1000 человек приходится 2,66 мигранта.

Для сравнения: самыми эмиграционными государствами на постсоветском пространстве оказались Азербайджан и Казахстан, где в расчете на 1000 жителей превышение числа уезжающих из страны над числом въезжающих в нее составляет соответственно 5,16 и 5,89 чел. На долю России, Украины и Казахстана приходится около 89 % общего чис­ла прибывающих в Беларусь.

Экономический потенциал Республики Беларусь обусловли­вает экспортную ориентацию народного хозяйства, позволяет вести активную (агрессивную) внешнеэкономическую полити­ку. К ее основным направлениям, в частности, можно отнести:

  • регулирование развития внешнеэкономических связей в выгодном для интересов государства направлении;

  • защиту отечественных товаропроизводителей, создание условий для поддержки их конкурентоспособности;

  • стратегическое планирование и прогнозирование разви­тия внешнеэкономических процессов;

  • финансовую, информационную, научную, правовую, дип­ломатическую, организационную и другую поддержку эффек­тивного развития внешнеэкономических связей.

Основы теории мировой экономики 503

Основной задачей внешнеэкономической деятельности дол­жно стать восстановление и развитие связей с традиционными рынками стран ближнего зарубежья, особенно России. Респуб­лика Беларусь, строя свою внешнеэкономическую политику на принципах многовекторности, будет продолжать торгово-эко­номическое сотрудничество со всеми странами, включая партне­ров из дальнего зарубежья, и их региональными объединения­ми, с различными союзами и международными организациями.

Направления и принципы внешнеэкономической деятель­ности Республики Беларусь обусловлены ее спецификой как малой страны, благоприятными для жизнедеятельности чело­века условиями и экономико-географическим положением. Что­бы участвовать в системе мирохозяйственных связей, Беларусь должна учитывать тот факт, что мировое сообщество переходит к новому этапу исторического развития — постиндустриально­му обществу с цивилизационной стратегией общественного прогресса, ставящей в центр мирового развития высокообразо­ванного и социально активного человека, способного адекватно влиять на развитие экономики, науки и культуры.