Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Литература

Агапова Т.C., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. 4-е изд., перераб. и доп. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001. С. 117—123, 361—385.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, пробле­мы и политика: Учеб. для экон. вузов: Пер. с англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. Гл. 5, 12, 31.

Мэнкъю Н.Г. Принципы макроэкономики. СПб.: ПитерКом, 1999. Гл. 6, 12, 25, 32.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Учеб.: Пер. с англ. М.: Дело, 1999. Гл. 4, 21, 28.

Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах. 4-е изд., изм. и доп. СПб.: Тип. М. Ста-сюлевича, 1904.

Раздел IV

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В данном разделе мы рассмотрим, что собой представляет мировая экономика, по каким направлениям идет глобализа­ция, какие формы экономических отношений существуют се­годня и какое влияние они оказывают на национальные эконо­мики. В контексте анализа мировой экономики мы определим место экономики Республики Беларусь в системе мирохозяй­ственных связей.

Глава 13

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

13.1. Мировая экономика (хозяйство) и предпосылки

ее возникновения. Закрытая и открытая экономика.

Структура мировой экономики и типология стран

Ни одна национальная экономика не может существовать сама по себе, без взаимоотношений с другими национальными экономиками, в отрыве от мирового хозяйства, мировой эконо­мики, другими словами — как закрытая экономика.

Закрытая экономика — это экономика, все резиденты кото­рой не совершают сделок с внешним миром.

Примеров закрытой экономики в современном мире не так уж много. Можно ли считать полностью закрытой экономику Северной Кореи? В период неурожая и голода конца 1990-х гг. ей оказывалась гуманитарная помощь Республикой Корея и Китаем. Даже Куба, внешнеэкономические сделки которой сведены к минимуму, специализируется во всемирном хозяй­стве на приеме туристов и поставках знаменитых гаванских сигар за рубеж.

446 Раздел IV

Открытая экономика — это экономика, все резиденты кото­рой совершают сделки с внешним миром без ограничений.

В чистом виде открытой экономики также не существует. В каждой стране имеются определенные ограничения на сделки с внешним миром, и можно вести речь лишь о степени откры­тости экономики (малой или большой), считая экономики от­крытыми.

Малая открытая экономика — это страна, внутренние эко­номические процессы которой не оказывают влияния на миро­вые экономические процессы (например, экономика Республи­ки Беларусь).

Большая открытая экономика — это страна, внутренние эко­номические процессы которой оказывают влияние на мировую экономику (например, экономика США или стран Евросоюза).

Эволюция мировой экономики. Мировое хозяйство и миро­вая экономика сложились к началу XX в. в результате длитель­ного исторического процесса, важнейшей предпосылкой кото­рого послужило международное разделение труда. В литерату­ре встречаются различные подходы к определению этапов раз­вития мировой экономики. С точки зрения теории мировой эко­номики можно выделить следующие этапы: мировой рынок, мировое хозяйство, международная экономика, мегаэкономи-ка (или глобальная экономика). Рассмотрим подробнее каж­дый из них.

Становление мирового рынка началось с возникновения простейшей формы — внутреннего рынка, для которого харак­терна продажа товара производителем потребителю из рук в ру­ки, при этом все, что покупается, сразу оплачивается и забира­ется покупателем. Такая форма существовала уже на самой ранней стадии развития товарного хозяйства, основанного на разделении труда, что известно из истории Древней Греции, Ва­вилона, Трои, Египта и других государств. К тому же времени относится появление купцов, оказывавших услуги по продаже товаров, и менял, одалживавших на это деньги.

Практически сразу после зарождения рынки стали специа­лизироваться. Появились национальные рынки товаров, в рам­ках которых образовались оптовые и розничные рынки, рынки капитала, а также рынки труда, основной формой которых бы­ла работорговля. Часть национального рынка уже ориентирова­лась на иностранных покупателей.

С развитием рынка выделился особый его сегмент — между­народный рынок, который представлял собой часть рынка, не­посредственно связанную с рынками других стран. Этот про-

Основы теории мировой экономики 447

цесс существенно интенсифицировался с развитием мануфак­туры, основанной на разделении труда и создававшей условия для увеличения производства товаров и расширения рынка.

Становление промышленности шло в направлении от ману­фактуры к крупной машинной индустрии, возникшей как след­ствие промышленного переворота в первой половине XIX в. Для сбыта производимой продукции потребовался мировой ры­нок. Его формирование завершилось к рубежу XIX—XX вв.

Мировой рынок — это сфера устойчивых товарно-денеж­ных отношений между странами, основанных на международ­ном разделении труда и других факторов производства.

Мировой рынок характеризуется следующими чертами:

  • это категория товарного производства, которое в поисках сбыта своей продукции вышло за национальные рамки;

  • ему свойственны перемещение товаров между странами на основе спроса и предложения в мировой экономике и форми­рование мировых цен;

  • он оптимизирует распределение редких ресурсов в масш­табах мировой экономики;

  • выполняя санирующую функцию в мировой экономике, он выбраковывает из международного обмена неконкурентос­пособные товары и их производителей;

  • благодаря информационной функции мирового рынка каждый из участников в курсе установившихся спроса и пред­ложения и может регулировать параметры своего производст­ва, зная, что, сколько и для кого следует производить в между­народном масштабе.

Мировой рынок проявляется через международную торговлю.

Дальнейшее развитие производительных сил происходило одновременно с расширением связей между странами. Рамки межгосударственного обмена товарами на рубеже XIX—XX вв. раздвинулись, и постоянным фактором международного эконо­мического общения стало перемещение факторов производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Данный этап можно определить как мировое хозяйство.

Мировое хозяйство — это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства.

В отличие от мирового рынка мировое хозяйство затрагива­ет не только сферу обращения, но и сферу производства. Миро­вое хозяйство включает в себя все основные признаки мирового рынка, но кроме того ему свойственна специфика, связанная с международным движением факторов производства.