Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

50 Раздел I. Основные

Выбор необходим, поскольку мы живем в мире редкости. Редкость означает, что человеческие потребности беспредельны, а ресурсы, имеющиеся в распоряжении для их удовлетворения, ограниченны. Но правильно ли говорить о неограниченных человеческих потребностях? Че­ловеку может казаться, что в данный момент ему хочется иметь только не­сколько вещей: машину, новый CD-плейер и благоустроенную квартиру. Одна­ко представим, что на следующей неделе он выиграет 100 млн руб. Как индиви­дуум с эгоистическими интересами счастливчик поспешит купить машину, CD-плейер и т.д. Но теперь он может себе позволить отдых на дорогом курорте, сделать подарки родным и друзьям, отложить сбережения, чтобы долгие годы жить на ежегодные проценты. Какую-то сумму денег он может потратить на благотворительность.

Итак, хотя перечень потребностей для большинства людей неограничен, они могли бы составить обоснованно длинный список желанных товаров и ус­луг всех видов лучшего качества, а также включить в него некоторые потреб­ности, которые не являются личными или эгоистическими.

Субъекты желали бы потреблять практически неограничен­ное количество конечного экономического продукта в виде по­требительских товаров и услуг. Для их производства необходи­мо еще большее количество и структурное разнообразие проме­жуточных продуктов (факторов производства), получение кото­рых требует использования экономических ресурсов.

Средства, которыми человек располагает для удовлетворе­ния своих потребностей, либо недостаточны в данный момент, либо нерационально распределены в экономическом простран­стве. Даже если бы человек имел избыточные материальные ре­сурсы, то и тогда он был бы ограничен в потреблении такого важного ресурса, как время. К тому же субъект не может вос­пользоваться всеми благами одновременно, поскольку многие из них являются взаимоисключающими. Люди должны рас­пределять имеющиеся у них денежные средства в силу конеч­ности и ограниченности последних. Деньги можно потратить множеством способов.

С одной стороны, объем и степень восполняемости запасов различных благ характеризует их относительность по отноше­нию друг к другу и выражается в понятии редкости. С другой стороны, ограниченность благ относительно потребностей в них выражается понятием недостаточности. Мы говорим о двух сто­ронах ограниченности благ. А ограниченность потребительских благ, ресурсов и технологий выступает универсальным свой­ством экономических благ.

Для достижения какой-либо цели субъект (индивидуаль­ный или коллективный) вынужден жертвовать другими свои­ми целями или использовать ограниченные средства и дефи­цитное время. Поэтому всякий экономический выбор сопро-

закономерности функционирования экономики 51

вождается жертвой, цену которой французский экономист Р.Барр назвал ценой приспособления. Она является реальной стоимостью жертвы, приносимой экономическим субъектом, выбирающим между несколькими возможными действиями.

Фирмы сталкиваются с проблемами распределения прибыли, найма работников, приобретения оборудования, закупки сырья и т.д. В масштабах национальной экономики общество стоит перед необходимостью распределения национального дохода на разные цели (инвестиции, социальное обеспечение и др.)-

Таким образом, любой экономический субъект неизменно делает выбор одного из взаимоисключающих решений. Необхо­димость этого обусловлена ограниченностью благ и невозмож­ностью их одновременного потребления и использования. Все вышеустановленные формы ограниченности благ предполагают возникновение проблемы выбора (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Проблема выбора в экономике

Проблема выбора является всеобщей, она не зависит от типа экономической системы. Экономика, или экономическая тео­рия, в самом общем виде есть наука о том, как люди делают вы­бор в мире редкости. Все, что имеет ценность, является ред­ким — деньги, товары, время, способности человека. В то же время человеческие желания почти неограниченны. Поскольку ресурсы, необходимые для удовлетворения бесконечных по­требностей в товарах и услугах, имеют предел, постольку вы­бор — это не теоретическое допущение, а реальность жизни.

На уровне экономики в целом общество должно решать, что производить, как производить и для кого (мы уже говорили об этом в главе 1). Каждое общество отвечает на эти вопросы по-своему. Отличие в подходе к аллокации ресурсов в разных экономических системах, тем не менее, демонстрирует общий механизм решения проблемы выбора и преодоления редкости ресурсов. Под аллокацией ресурсов в экономической теории понимают их размещение на основе нахождения оптимального способа распределения ограниченных благ.