Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

26 Раздел I. Основные

нии предмета и разработке экономических проблем. Такое деление в значительной мере условно. Несмотря на разницу в подходах, они дополняют и обогащают друг друга, углубляют представления об экономике, ее отдельных элементах и их взаимосвязях.

Современная экономическая наука не отбрасывает ничего из того, что внесли в нее экономисты прошлого века. Она не противопоставляет себя их идеям, а скорее продолжает, развивает или дополняет их по направлениям, на которые ее предшественники не обратили должного вни­мания или лишь указали. Кроме того, она отличается совпадением применяе­мых методов анализа.

Барр Р. Политическая экономия: В 2 т. М.: Междунар. отношения, 1995. Т. 1. С. 45

1.5. Методы экономической науки. Позитивная и нормативная экономическая теория

Главная задача экономической теории — объяснить окру­жающую нас экономическую реальность. Для этого требуется экономический анализ, систематизирующий и истолковываю­щий факты, которые описывают эту реальность. Конечный ре­зультат экономического анализа — формулирование принци­пов, теорий и законов, с тем чтобы упорядочить набор фактов, придать им смысл, связать воедино, установить между ними взаимосвязи и вывести из них обобщения. К. Боулдинг отме­чал, что «теория без фактов может быть пустой, но факты без теории бессмысленны».

К изучению практически всех проблем экономисты приме­няют научный подход. Выводы и обобщения они делают, как правило, на основе статистического анализа. Специализирован­ная методика, известная как эконометрия, позволяет приме­нять к экономическим проблемам статистические подходы. Анализ статистических показателей за ряд лет помогает уста­навливать определенные зависимости. В частности, он показы­вает, что увеличение заработной платы без роста производи­тельности труда ведет к росту цен и инфляции. Изучение дан­ных по оплате труда и росту цен за длительный период позво­лило сделать этот вывод.

В экономической теории используются такие понятия, как «законы», «принципы», «теории» и «модели». Все они означа­ют практически одно и то же, а именно обобщение и констата­цию закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов. Но если терминами «принципы» и «модели» эко-

закономерности функционирования экономики 27

номическая теория оперирует постоянно, то к определению «закон» она прибегает крайне редко. Почему? Это понятие предполагает высокую степень точности, носит оттенок всеобщности, подразумевает элемент социальной справедливости. Термин "закон" уместно применять к так называемым «жестким» системам, связанным с физикой, химией, механикой и другим, поддающимся описанию с помощью математического аппарата. Например, вода — это Н20, дважды два — четыре.

Все системы, связанные с человеком (биологические, пси­хологические, социальные), относятся к так называемым «мягким», допускающим некоторое отклонение от заданной траектории, что обусловлено поведением человека, его психо­логией, способностью адаптироваться в определенных преде­лах. К группе «мягких» принадлежат и экономические систе­мы. Их можно описывать с помощью математических уравне­ний, но с той или иной степенью вероятности. Естественно, ме­тодологии исследования «мягких» и «жестких» систем разли­чаются.

В отдельных учебниках термин «закон» все-таки использу­ется («закон спроса и предложения»). По-видимому, правиль­ное было бы сказать «модель спроса и предложения», хотя авто­ры известного американского учебника «Экономикс» К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю пишут: «В нашей книге эти четыре термина (законы, принципы, теории, модели. — Авт.) будут употребляться как синонимы. Выбор термина для обозначения како­ю-либо конкретного обобщения будет здесь диктоваться привычкой или целесообразностью. Вот почему связь между ценой производства и его количеством, которое покупают потребите­ли, будет называться «законом» спроса, а не теорией или принципом спроса, поскольку так уж принято обозначать»*.

Модель — это упрощенная картина реальности, абстрактное обобщение того, каково действительное поведение соответствую­щих статистических данных. Например, система уравнений, описывающая поведение двигателя автомобиля, есть модель, которая дает нам представление о том, как ведет себя двигатель в тех или иных условиях.

В моделях часто в виде математических уравнений выража­ется соотношение различных экономических переменных. Их применение целесообразно, поскольку это позволяет отвлечься от несущественных деталей и выявить принципиальные эконо-мические связи. Таким образом, экономическое моделирова-

* Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учеб. пособие для экон. вузов: Пер. англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. С. 21.