Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Основные выводы

  1. Мировое хозяйство и мировая экономика сложились к на­чалу XX в. в результате длительного исторического процесса, важнейшей предпосылкой которого послужило международное разделение труда. С точки зрения теории мировой экономики можно выделить следующие этапы: мировой рынок, мировое хозяйство, международная экономика, мегаэкономика (или глобальная экономика). Каждый из них представляет более вы­сокую, чем предыдущий этап, ступень экономического разви­тия и имеет принципиально новые черты.

  2. В мире насчитывается более 200 государств. Они разно­родны, и чтобы изучить их опыт с целью взаимного обмена, важно провести классификацию. Существуют различные кри­терии классификации стран в мировой экономике. Можно предложить следующую типологию: «большая семерка»; про­чие развитые страны; новые индустриальные страны; страны Центральной и Восточной Европы; Россия и бывшие республи­ки СССР; Китай как уникальная страна, модель которой пред­ставляет собой симбиоз рыночной и планово-регулируемой эко­номики); Индия и Пакистан как страны, в которых проживает более шестой части жителей планеты, богатые ресурсами, обла­дающие значительным научным потенциалом; развивающиеся

504 Раздел IV

страны с высоким ВНП на душу населения; «классические» развивающиеся государства; наименее развитые страны.

  1. Основными формами международных экономических от­ношений выступают международная торговля, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы и валютные отношения.

  2. Международная торговля является исторически первой формой международных экономических отношений и пред­ставляет собой перемещение товаров и услуг между странами. Она состоит из двух встречных потоков товаров — экспорта и импорта, характеризуется торговым сальдо и торговым оборо­том. Основой возникновения международной торговли является международное разделение труда и факторов производства. Стра­нам выгодно участие в международной торговле, которая способ­ствует специализации и расширяет производственные возмож­ности стран. Это соответствует принципам абсолютных и срав­нительных преимуществ.

  3. Капитал представляет собой накопленный запас, сущест­вующий в реальной и денежной форме. Он может перемещаться между странами. В экономической жизни реальный капитал обязательно получает денежную оценку и принимает форму ка­ких-либо финансовых инструментов (чаще всего долей или ак­ций), а денежный капитал способен превращаться в реальный. Международное движение капитала — это прежде всего пере­мещение финансовых активов между странами. Оно может про­исходить как движение государственного и частного капитала, предпринимательского и ссудного. Но наибольший интерес с точки зрения экономического анализа представляют прямые и портфельные инвестиции.

6. Труд как мобильный фактор производства проявляется через миграцию рабочей силы. Миграция рабочей силы — это перемещение трудоспособного населения из одних государств в другие по причинам экономического и иного характера. Зако­ номерностями современной международной трудовой мигра­ ции являются значительное и постоянное увеличение ее мас­ штабов, вовлечение в мировой миграционный оборот населения практически всех стран мира, интенсивный рост в трудовой миграции доли высококвалифицированных специалистов. Фор­ мы международной трудовой миграции разнообразны, в час­ тности: меж- и внутриконтинентальная; временная и безвоз­ вратная; маятниковая; сезонная; «утечка умов»; легальная и нелегальная; индивидуальная и коллективная. Миграция име­ ет как положительные, так и отрицательные последствия для стран-доноров и принимающих стран.

Основы теории мировой экономики 505

  1. Одной из самых сложных проблем экономики является проблема валютных курсов. Валютный курс — это цена денеж­ной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Рынок, на котором обмениваются валюты, назы­вается валютным рынком. Он функционирует, как и всякий другой; ценой на нем выступает обменный курс, формирую­щийся на основе спроса и предложения. На валютный курс влияют следующие факторы: изменения во вкусах потребите­лей, относительные изменения в доходах, относительные изме­нения цен, относительные реальные процентные ставки, спеку­ляция. В зависимости от способа расчета различают номиналь­ный и реальный валютный курс. Реальный валютный курс яв­ляется важным показателем конкурентоспособности продук­ции данной страны. В зависимости от способа установления ва­лютного курса различают фиксированный и плавающий валют­ный курс. Хотя обменный курс представляет собой рыночный феномен, он, как правило, регулируется государством.

  2. Каждой стране важно следить за изменениями в между­народных экономических отношениях, чтобы вовремя выяв­лять возникающие проблемы. Необходимую информацию дает платежный баланс. Платежный баланс — это систематические записи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени, как правило за год. Платежный баланс включает в се­бя: а) счет текущих операций, отражающий покупку и продажу товаров и услуг, а также односторонние трансферты, произво­димые странами друг другу; б) счет движения капитала, отра­жающий продажу и покупку активов, а также получение зай­мов и кредитов и предоставление ссуд; в) официальный резерв­ный счет, который отражает изменение резервных активов пра­вительства данной страны и иностранных правительств. Между счетами платежного баланса существует связь: счет текущих операций и счет движения капитала являются отражением друг друга, и сумма их сальдо должна давать нуль. Однако на практике такое случается редко, платежные балансы стран имеют либо положительное, либо отрицательное сальдо.

9. Процесс экономической глобализации зародился в ходе эволюции рыночных систем стран Западной Европы и пред­ ставляет собой втягивание мировой экономики в рынок и тесное переплетение их экономик. Он реализуется транснацио­ нальными компаниями, их альянсами, сетевыми структурами, региональными интеграционными объединениями, их меж- и субрегиональными системами, а также международными ор-