Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Глава 11. Денежный рынок. Денежно-кредитная

система 375

  1. Сущность и функции денег. Эволюция денег ... 376

  2. Денежно-кредитная система страны и ее структура. Особенности денежно-кредит­ной системы Республики Беларусь 382

542 Экономическая теория

11.3. Денежный рынок. Структура денежного предложения. Спрос на деньги. Равнове­ сие денежного рынка 392

Основные выводы 408

Основные понятия 410

Вопросы для самопроверки 410

Задачи и тесты 411

Литература 412

Глава 12. Финансовый сектор экономики

и основы его функционирования 412

  1. Понятие финансов и их функции. Финан­совый сектор и его структура. Государ­ственные и частные финансы 413

  2. Государственный бюджет и его функции. Бюджет Республики Беларусь. Налогооб­ложение: сущность и принципы. Виды на­логов. Налоговая система Республики Бе­ларусь 419

  3. Бюджетный дефицит, его причины и виды ... 429

  4. Государственный долг (внутренний и внеш­ний). Социально-экономические послед­ствия бюджетного дефицита и государ­ственного долга. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга в Рес­публике Беларусь 434

Основные выводы 440

Основные понятия 442

Вопросы для самопроверки 442

Задачи и тесты 443

Литература 444

Экономическая теория 543

Раздел IV. Основы теории мировой

ЭКОНОМИКИ 445

Глава 13. Мировая экономика и экономические

аспекты глобализации 445

  1. Мировая экономика (хозяйство) и предпо­сылки ее возникновения. Закрытая и от­крытая экономика. Структура мировой экономики и типология стран 445

  2. Формы экономических отношений в миро­вом хозяйстве 454

  3. Валютный рынок и валютный курс. Фак­торы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса. Регулирование валют­ного курса. Эволюция международной ва­лютной системы 465

  4. Платежный баланс страны и его структура ... 478

  5. Понятие глобализации. Роль транснацио­нальных корпораций в современной миро­вой экономике. Региональная экономи­ческая интеграция 484

13.6. Республика Беларусь в системе мирохо­ зяйственных связей 496

Основные выводы 503

Основные понятия 506

Вопросы для самопроверки 507

Задачи и тесты 508

Литература 511

Глоссарий 512

Раздел I

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Данный раздел, являясь по своему характеру вводным в курс «Экономическая теория», раскрывает первые и, пожалуй, главные базовые понятия и категории. Что такое экономика и какая наука изучает процессы, происходящие в ней? Как «работает» рынок? Почему разные модели рыночный экономики функционируют с различной степенью эффективности? Ответы на эти вопросы составляют содержание раздела.

Глава 1 экономическая теория: предмет и метод

Понять сложные процессы экономической жизни невоз­можно, не уяснив основные закономерности функционирова­ния экономики. Прежде всего необходимо узнать, что представ­ляет собой экономика как специфическая сфера жизнедеятель­ности человека, что и как изучает экономическая теория как наука, какими базовыми категориями она оперирует. Кроме то­го, требуется определенный багаж знаний, позволяющий по­нять основные модели, которые описывают экономическую жизнь человеческого общества.

1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Человеческое общество на длительном пути развития созда­ло различные культуры, религии и хозяйства. Но люди, прежде чем заняться политикой и искусством, наукой и идеологией, . должны были есть, пить, иметь крышу над головой, одеваться. Материальная составляющая, таким образом, являлась и яв­ляется весьма важной в жизни общества.

9

Один американский ученый заметил: «Человеческие суще­ства — несчастные создания, обремененные потребностями. И числе прочего нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства». Экономика — именно та сфера жизнедеятельности, которая создает челове­ческому обществу материальную базу. И не просто материаль­ную базу, а комфортную для данного уровня развития техники и технологии.

Производство материальных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей, прошло множество этапов: от из­готовления палки-копалки и топора — элементарных орудий труда первобытного человека для добывания пищи до создания современных информационных и биологических технологий. Таким образом, производство является, пожалуй, главной со­ставляющей экономики. Оно — двигатель человеческой циви­лизации.

Экономика как подсистема человеческой цивилизации вы­полняет ряд функций, которые и позволяют отделить ее от других подсистем, в частности от идеологии, религии. Любая система, любая подсистема появляется и развивается для то­го, чтобы выполнять совершенно определенные функции. Со­ответственно и экономика призвана выполнять конкретные функции.

Из множества функций экономики выделяются три наибо­лее важных: 1) производственная, 2) трансакционная (обмена) и 3) перераспределительная.

В основе жизнедеятельности общества лежит производство. Оно создает самое элементарное и вместе с тем главное условие существования человечества — жизненные блага. Не подлежит сомнению тот факт, что, остановись производство даже на ко­роткое время, общество окажется перед угрозой голодной смер­ти. Вот почему важнейшей в экономической жизни общества ниляется производственная функция.

Производить блага, в которых нуждаются каждый человек, каждое домашнее хозяйство, каждое предприятие, невозможно it рамках одного хозяйства или предприятия. Неизбежен обмен 11 родуктами труда между предприятиями и деятельностью (спо­собностями людей) в рамках данного производства. Таким об­разом, блага недостаточно создать, их нужно обменять, т.е. произвести трансакцию. Хорошо отлаженная трансакцион­ная функция в экономике обеспечивает непрерывность и согла­сованность производства, а любые сбои ведут к подрыву его нор­мального хода, отрицательно сказываются на результатах.