Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

306 Раздел III

  • процентные ставки;

  • ожидаемая прибыль от инвестиций;

  • налоги с предприятий;

  • используемые технологии;

  • избыточные мощности.

Увеличение процентных ставок, не связанное с изменением уровня цен (например, вследствие изменения объема денежной массы в стране), приводит к сокращению инвестиционных рас ходов, а следовательно, и совокупного спроса. Следствием этого становится сдвиг кривой совокупного спроса AD0 влево в поло­жение AD2. Понижение процентных ставок увеличивает спрос на инвестиционные товары, и тогда кривая совокупного спроса AD0 смещается вправо в положение AD1 (см. рис. 9.2).

Ожидаемая прибыль от инвестиций увеличивают спрос на инвестиционные товары, при этом кривая совокупного спроса AD0 смещается вправо в положение AD1. И наоборот.

Увеличение налогов с предприятий приводит к сокраще­нию инвестиционных расходов и, следовательно, совокупного спроса, уменьшает инвестиционный спрос. Кривая совокупно­го спроса AD0 сдвигается влево в положение AD2. Понижение налогов приводит к противоположным результатам, в резуль­тате кривая совокупного спроса AD0 смещается вправо в поло­жение AD1.

Новые технологии стимулируют инвестиционные процессы и расширяют совокупный спрос, сдвигая кривую совокупного спроса вправо. И наоборот.

Наличие избыточных мощностей (машины и оборудова­ние, приобретенные сверх необходимости) сдерживает спрос на новые инвестиционные товары, а следовательно, уменьшает со­вокупный спрос, сдвигая кривую совокупного спроса AD0 влево в положение AD2. И наоборот.

Изменения в государственных расходах. Рост государ­ственных заказов на закупку товаров и услуг при данном общем уровне цен приводит к увеличению совокупного спроса. И на­против, следствием сокращения государственных расходов яв­ляется сокращение совокупного спроса.

Изменения в расходах на чистый экспорт. Изменение со­вокупного спроса происходит и в случае изменений в закупках отечественных товаров зарубежными потребителями. Увеличе­ние чистого экспорта (экспорт минус импорт) смещает кривую совокупного спроса вправо, так как увеличивается спрос на отечественные товары за рубежом, а следовательно, и совокупный спрос в целом на эти товары. К такому же результату приводит

Основы теории макроэкономики 307

сокращение импорта, поскольку в этом случае увеличивается спрос на отечественные товары внутри страны. На изменения в расходах на чистый экспорт в свою очередь могут оказывать влияние следующие факторы:

  • национальный доход;

  • валютные курсы.

Предположим, что кривая AD0 — это кривая совокупного спроса в стране А. Увеличение национального дохода в зарубеж­ных странах позволяет их гражданам покупать больше товаров как отечественного, так и зарубежного производства. Следстви­ем этого является сдвиг кривой совокупного спроса AD0 вправо в положение AD1, и наоборот.

При возрастании валютного курса отечественной валюты страна может увеличить закупки иностранных товаров, что приведет к увеличению импорта данной страны и сокращению экспорта, а следовательно, к уменьшению чистого экспорта и сокращению совокупного спроса. Кривая совокупного спроса AD0 в этом случае для страны-импортера сдвинется влево, а для стран-экспортеров — вправо.

9.2. Понятие совокупного предложения и его факторы

Количество благ и услуг, представленное всеми производи­телями на рынке при каждом данном уровне цен в стране, сос­тавляет совокупное предложение. Оно являет собой абстрак­тную модель, характеризующую реальный объем производства при существующем уровне цен. Графическая модель совокуп­ного предложения может быть выражена кривой совокупного предложения AS, которая отражает прямую зависимость между уровнем цен и объемом производства (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Кривая совокупного предложения AS