Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

456 Раздел IV

Итак, две страны — Беларусь и Украина выпускают два продукта—телеви­зоры и сельскохозяйственную технику. Известны затраты труда в каждой стране на каждый товар (табл. 13.1).

Таблица 13.1

Сравнительные преимущества Беларуси и Украины

Украины

Продукт

Затраты рабочего времени, ед. продукции/ч

Беларусь

Украина

Телевизоры

10

30

Сельскохозяйственная техника

20

40

В данном гипотетическом примере Беларусь имеет более низкие затраты труда в производстве как телевизоров, так и сельскохозяйственной техники. Это абсолютные преимущества. Но торговля может принести выгоду обеим странам. В Беларуси производство одного телевизора «стоит» 0,5 ед. сельско­хозяйственной техники (10/20), а на Украине — 0,75 ед. (30/40). Однако в Бе­ларуси создание единицы сельскохозяйственной техники «стоит» 2 телевизо­ра, а на Украине — 1,25 телевизора. Следовательно, Беларуси выгоднее спе­циализироваться на выпуске телевизоров, а Украине — на производстве сельскохозяйственной техники, и в результате торговли каждая из стран полу­чит выгоду.

Принципы абсолютных и сравнительных преимуществ — не единственные теории, обосновывающие необходимость меж­дународной торговли. Существуют также теории соотношения факторов производства, жизненного цикла товара, подобия стран и др.

Большинство теорий подходит к международной торговле с позиций страны. Но конкретные решения по торговле обычно принимают компании. Поэтому важно знать, чем они руковод­ствуются в вопросах экспорта или импорта продукции.

Стимулами к экспорту являются:

  • использование избыточных производственных мощностей (компании часто в текущем или долгосрочном периоде распола­гают производственными мощностями, которые превышают потребности внутреннего спроса);

  • возможность снижения издержек производства за счет увеличения выпуска продукции в результате выхода на глоба­льные внешние рынки;

  • повышение прибыльности вследствие более благоприят­ной конкурентной среды в других странах;

  • распределение риска: выводя сбыт за пределы своей стра­ны, производитель получает возможность минимизировать ко­лебания спроса за счет разности фаз, в которых находятся соб-

Основы теории мировой экономики 457

ственный цикл деловой активности и цикл иностранного парт­нера; кроме того, производитель расширяет круг клиентов, и по­теря одного из них окажется для него менее ощутимой.

Импульс к участию в торговле поступает и от импортера, поскольку фирма ищет более дешевые или более качественные сырьевые и иные материалы, комплектующие либо готовые из­делия для использования на своих предприятиях. Фирма мо­жет активно искать и новые товары, разработанные за рубе­жом, чтобы дополнить свои ассортиментные группы. Импор­тер, как и экспортер, распределяет свои операционные риски за счет расширения круга поставщиков.

Несмотря на преимущества, которые несет в себе междуна­родная торговля, на ее пути возникают многочисленные пре­пятствия. Так, государственная политика способна не только стимулировать, но и затруднять движение торговых потоков. Очевидными препятствиями являются прямые ограничения импорта и экспорта товаров в виде таможенных тарифов, им­портных квот и т.п. А на уровне предприятия тормозом высту­пают недооценка собственных возможностей, недостаточность информации о механике торговли, боязнь риска. Все это ставит под вопрос участие фирмы во внешнеторговых отношениях.

Международное движение капитала — это прежде всего пе­ремещение финансовых активов между странами.

Капитал выступает одним из факторов производства, кото­рый необходимо затратить, чтобы произвести какой-либо товар или услугу. Он представляет собой накопленный запас средств, существующий в реальной и денежной формах, необходимый для создания благ. Капитал может перемещаться между стра­нами, его международное движение основано на международ­ном разделении — исторически сложившемся или приобретен­ном сосредоточении капитала в тех или иных странах. Оно вы­ражается не только в различных размерах накопленных запа­сов реального и денежного капитала, но и в особенностях исто­рических традиций и опыта производства, уровней развития рыночных механизмов, а также просто денежных и других фи­нансовых ресурсов. В экономической жизни реальный ка­питал обязательно получает денежную оценку и представляет­ся в форме каких-либо финансовых инструментов (чаще всего долей или акций), а денежный капитал может превращать­ся в реальный. Это обеспечивает возможность передвижения капитала как от одного собственника к другому, так и между странами.