Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

42 Раздел I. Основные

Представления о производительности труда в экономической тео­рии менялись вместе с развитием ее предмета. Например, в XVIII в. физиократы считали производительным только сельскохозяйствен­ный труд, так как только продуктивность земли способствует созданию чистого продукта. А. Смит признавал производительным труд, занятый в материаль­ном производстве, так как именно он обеспечивает прирост общественного бо­гатства. В теории марксизма к производителям в обществе относили работни­ков физического и умственного труда. Современная теория признает всякий труд, независимо от его природы и носителей, производительным, если он яв­ляется созидательным и полезным, а также косвенно участвует в создании продуктов и услуг.

Итак, трудом считается любая целенаправленная деятель­ность человека, требующая следующих усилий:

• физических (что предполагает износ и необходимость вос­ производства рабочей силы);

  • умственных и психологических;

  • волевых (вне зависимости от области приложения, формы и способов организации работы).

Современная экономическая теория существенно расшири­ла перечень видов деятельности, получающих общественное признание и относящихся к экономическим.

Развитие экономики сопровождается тенденцией к выделе­нию и разграничению различных форм труда. Неоднородность труда проявляется в экономических формах (изобретательский труд, руководящий, организаторский, исполнительский, ква­лифицированный или неквалифицированный). В основе диф­ференциации экономических форм труда лежит общественное разделение труда. Преобладание в обществе той или иной эко­номической формы труда над другими является показателем развитости экономики в целом.

Понятие «капитал», принятое в современной экономиче­ской теории, акцентирует внимание на его функциональных характеристиках. Капитал выступает как совокупность разно­родных и воспроизводимых ресурсов, использование которых в процессе производства позволяет увеличивать производитель­ность труда.

С точки зрения набора разнородных ресурсов структуру ка­питала составляют оборудование, промежуточный продукт, деньги, ценные бумаги. Все эти разнородные экономические ре­сурсы объединяются единой целью экономических субъек­тов — получением дохода (рис. 2.2).

Материально-вещественный капитал используется в про­цессе производства и состоит из физического набора орудий и средств труда, сырья и материалов. Процесс воспроизводства

закономерности функционирования экономики 43

капитала основан на его сохранении, что предполагает постоянныe амортизационные отчисления. Амортизация предназ­начена для восстановления первоначальной стоимости капита­ли по окончании срока его технического или экономического использования. Амортизация технического капитала связана с нормативным (физическим) износом, сверхнормативным (ин­тенсивное и экстенсивное использование оборудования), а так­же с моральным износом (ускоренный технический прогресс).

Социальный

Человеческий

Материально-вещественный

Денежный

Юридический

Рис.2.2. Структура капитала

Производственный капитал состоит из физической сово­купности факторов, необходимых для производства экономи­ческого продукта. Капитал, используемый непосредственно в процессе производства, называется средствами производства. От других структурных частей капитала их отличает производ­ственное назначение. Средства производства бывают длитель­ного или однократного пользования. К основному капиталу от­носят средства производства (орудия труда и производственное оборудование), участвующие в нескольких производственных циклах и переносящие стоимость на создаваемый продукт по частям. Средства производства однократного использования включают оборотный капитал (предметы, находящиеся в про­цессе производства и полностью переносящие свою стоимость в течение одного производственного цикла), а также запасы сырья. Следовательно, в издержки производства стоимость обо­ротного капитала включается полностью,а основного — только та часть стоимости, которая учитывает срок службы капитала (в виде амортизационных отчислений).

Кроме материально-вещественного капитала в современной экономической теории выделяют юридический и социальный капитал.

Юридический капитал — это сумма прав распоряжения определенными ценностями, возникающих нередко без соот­ветствующего материального перемещения ресурсов, но прино­сящих доход (например, патенты). Данный подход выдвигает на передний план не техническую характеристику капитала, а его взаимосвязь с экономическим субъектом.