Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

316 Раздел III

Неэластичность цен в сторону понижения отражается на графике следующим образом: горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2 до AD1 сдвигается вверх от уровня цен Р1 до Р2. В резуль­тате возникает новое равновесие в точке Е1, при котором сохра­няется ранее повысившийся уровень цен Р2. Объем производ­ства понизится до Y1 т.е. до еще более низкого уровня, чем был первоначально (Y2). Таким образом, сокращение совокупного спроса с AD2 до AD1 смещает горизонтальный участок кривой совокупного предложения, и новое равновесие устанавливается уже не в точке Е2, а в точке E1, которая соответствует объему производства Y1 и цене Р2 (см. рис. 9.11).

Смещение кривой совокупного предложения и установле­ние нового равновесия при более высоком уровне цен экономис­ты назвали «эффектом храповика». Так же, как храповик не мешает поворачивать храповое колесо вперед, но препятствует его возвращению назад, так и макроэкономическое равновесие постоянно восстанавливается при все более и более высоком уровне цен.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложе­ние, могут также сдвигать кривую предложения вправо или влево (рис. 9.12).

Рис. 9.12. Влияние совокупного предложения на реальный объем производства и уровень цен

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево из положения ASг в положение AS2 (например, в резуль­тате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению ре­ального объема производства с Y1 до Y2, а также к повышению

Основы теории макроэкономики 317

уровня цен с Р2 до Р3. Макроэкономическое равновесие устано­вится в точке Е2. Ситуация, когда под воздействием снижения совокупного предложения происходит одновременное падение реального объема национального производства, занятости и по­вышение уровня цен, называется стагфляцией. Такая ситуа­ция сложилась в Республике Беларусь в начале 1990-х гг., ког­да в результате разрыва хозяйственных связей после развала СССР значительно подорожали ресурсы и резко упало предло­жение на товарном рынке.

Увеличение совокупного предложения с AS1 до AS3 сопро­вождается увеличением реального объема производства с Y1 до Y3 и снижением уровня цен с Р2 до Р1. В результате в точке Е3 устанавливается равновесие между совокупным спросом и ре­альным объемом производства (см. рис. 9.12).

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения ADAS показывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом. Вместе с тем данная модель служит полезной схемой для объяснения основных сил, действующих в экономике, и их последствий. Модель учит размышлять об экономике, проводя различие между двумя ее сторонами — спросом и предложени­ем. Взаимодействие последних происходит прежде всего через две главные переменные — объем производства и уровень цен, рассмотрению которых будет уделено большое внимание и в дру­гих темах курса.

Основные выводы

  1. Совокупный спрос характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести опреде­ленный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен. Кривая совокупного спроса AD обозначает реальный объем на­ционального производства, который готовы приобрести потре­бители, бизнес и правительство при различных уровнях цен. Нисходящая траектория кривой совокупного спроса обусловле­на эффектами а) процентной ставки, б) богатства, в) импортных закупок.

  2. Следует различать изменения в объеме совокупного спро­са, вызванные переменами в уровне цен, и изменения в самом совокупном спросе, которые происходят под влиянием нецено­вых факторов совокупного спроса. К ним относятся: изменения в потребительских расходах, которые обусловлены уровнем благосостояния потребителей, их ожиданиями, изменением на-