Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

294 Раздел III

новой для расчета темпа изменения стоимости жизни и «черты бедности», а кроме того — для разработки на их базе программ социального обеспечения.

Следует отметить, что оба индекса имеют недостатки и не способны точно отражать изменение общего уровня цен, поэто­му в качестве альтернативы рассматривается «идеальный» индекс Фишера. Он лишен отмеченных изъянов и представляет со­бой среднее геометрическое из индекса Пааше и индекса Ласпейреса:

IF = √ IL * IP

Индекс Фишера используется для более точного расчета темпа роста общего уровня цен, т.е. темпа инфляции.

8.5. Национальное богатство, его состав и структура. Проблема оценки национального богатства

Мы приступаем к изучению одного из важнейших показате­лей экономической мощи страны.

Национальное богатство представляет собой денежное вы­ражение всей совокупности потребительных стоимостей, на­копленных обществом за весь предшествующий период по сос­тоянию на определенную дату.

Впервые национальное богатство было исчислено англий­ским экономистом У. Петти в 1664 г. К наиболее значительным исследованиям данной категории относятся работы Р. Голдсмита, который рассчитал национальное богатство США за период 1898—1958 гг.

Для подсчета национального богатства в СНС используются понятия «активы» и «пассивы».

Активами являются объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы осуществляют свои пра­ва собственности и от владения которыми и использования ко­торых они получают экономическую выгоду. К активам отно­сятся здания, сооружения, машины и оборудование, земля, ак­ции, облигации и депозиты, другие объекты собственности. Каждый из них может дать владельцу определенный экономи­ческий эффект, выгоду. Так, здания и сооружения создают не­обходимые условия для производственной деятельности. При­менение более совершенных машин и оборудования обеспечи­вает рост производительности труда, позволяет получить эко­номический эффект. Владельцы денежных депозитов, акций и облигаций имеют доход в виде дивидендов и процентов.

Основы теории макроэкономики 295

Пассивы — это задолженности или обязательства по пога­шению своих долгов.

В активах собственность отражается в стоимостном выраже­нии, благодаря чему существует возможность определить сово­купную стоимость всей собственности определенной институ­циональной единицы. Совокупная величина активов за выче­том пассивов (задолженности) образует собственный капи­тал. На уровне национальной экономики понятию «собствен­ный капитал» соответствует понятие чистых активов, которое характеризует величину национального богатства страны.

Что же входит в состав чистых активов экономики? Они формируются из материальных (нефинансовых) и финансовых ресурсов. Материальные ресурсы включают в себя производи­мые и непроизводимые активы. К производимым материаль­ным активам относят основные фонды, материальные оборот­ные средства и запасы товарно-материальных ценностей. Про­изводимые активы формируются в результате производственной деятельности субъектов хозяйствования. Непроизводимые акти­вы имеют источник, не связанный с процессом производства.

Основываясь на описанной методологии, можно предста­вить структуру национального богатства.

Основные активы (фонды) состоят из материальных и не­материальных основных производимых активов.

Материальные основные производимые активы включают: жилые здания; производственные здания; оборудование; при­родные ресурсы, включенные в производственную деятель­ность; овеществленную художественную деятельность (укра­шения, поделки и т.п.).

Нематериальные основные производимые активы включа­ют: научные исследования и разработки; программное обеспе­чение ЭВМ; литературные и другие произведения нематериаль­ной сферы.

В составе основных фондов выделяют культивируемые ак­тивы, в частности, деревья, рабочий и продуктивный скот, ис­пользуемые в сельском хозяйстве для производственной дея­тельности. Кроме того, в отечественной статистике выделяют непроизводственные фонды. К ним относится длительно ис­пользуемое имущество потребительского назначения: здания, жилой фонд, сооружения, оборудование учреждений здравоох­ранения, просвещения, искусства, коммунального хозяйства и др. В условиях рыночной экономики деление основных фондов на производственные и непроизводственные не имеет смысла, поскольку производство ведется как в материальной сфере, так