Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

12 Раздел I. Основные

Наиболее известное деление экономической науки на разделы (дис­циплины) основано на классификации объектов и предметов исследо­вания. ...Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд подразделяют экономическую науку на две основные области: микроэкономику и макроэкономику. Однако дихотомическое деление всей экономической науки на две дисциплины не от­вечает потребностям ни преподавания, ни аттестации научных кадров, ни ор­ганизации исследований, ни библиотечного дела, ни статистики. В каждой из этих сфер принята своя классификация, утверждаемая соответствующим го­сударственным органом или общественным институтом. Так, верхний уровень классификационной системы экономических дисциплин журнала Journal of Economic Literature, издаваемого Американской экономической ассоциацией, кроме макро- и микроэкономики содержит еще 17 разделов.

...Наноэкономика, описывающая мотивацию и факторы поведения от­дельного социального индивида (агента), относится к самому низшему уровню в структуре экономических систем, в то время как мегаэкономика — к высшему. Но сколько естественных уровней должно быть между ними? С точки зрения объекта изучения традиционным является деление экономики на регионы, от­расли (имеются в виду «чистые» отрасли), вертикально или горизонтально ин­тегрированные группы (комплексы) и предприятия. Если объединить все про­межуточные образования в рамках одного среднего уровня, а уровень пред­приятия оставить в качестве самостоятельного, то мы получаем такую после­довательность: мегаэкономика (мировая экономика); макроэкономика (страновая экономика); мезоэкономика (отраслевая, региональная и групповая эко­номика); микроэкономика (экономика предприятия); наноэкономика (эономи­ческое поведение индивида).

Клейнер Г. Наноэкономика // Вопр. экономики. № 12. 2004. С. 73, 74

Любая система материального мира, и экономическая теория как наука в том числе, выполняет совершенно определенные функции. Экономическая теория имеет следующие функции:

  • познавательную;

  • методологическую;

  • практическую.

Познавательная функция подразумевает постижение за­кономерностей, по которым развивается экономика, форму­лирование принципов ее развития, предвидение последствий этого, составление и описание моделей, действующих в эко­номике.

Экономическая теория существует не сама по себе, как кип-линговская кошка. Она связана с другими экономическими на­уками, имеющими собственные объекты исследования в эконо­мике. Например, экономика и организация промышленного предприятия изучает вопросы организации производства на уровне предприятия и инструменты, использование которых делает производство максимально эффективным; менеджмент как наука — проблемы управления коллективом людей, рабо­тающих на данном предприятии, решение которых позволит им трудиться с максимальной отдачей.

закопомерности функционирования экономики 13

Но каждая из экономических наук базируется на экономи­ческих закономерностях, формулируемых экономической тео­рией. Таким образом, экономическая теория выполняет мето­дологическую функцию. Иначе говоря, совокупность устанав­ливаемых закономерностей, формулируемых принципов эко­номики, предугадываемых последствий служит фундаментом, базой для других экономических наук. На картине литовского художника Н. Чюрлениса «Истина» изображен человек со све­чой в руках, идущий в кромешной тьме. Образно выражаясь, роль свечи в экономике выполняет экономическая теория.

Только с помощью практики можно проверить верность того или иного суждения, теоретического постулата. Познавая дей­ствительность, выводя теоретические закономерности, эконо­мическая теория служит основой для принятия экономических решений на различных уровнях регулирования и управления субъектами хозяйствования. Таким образом, суть практичес­кой функции заключается в том, что закономерности, форму­лируемые в экономической теории, могут использоваться в практической деятельности человека. Это прежде всего касает­ся прогнозирования и экономической политики.

Человек выделяется из животного мира именно тем, что стремится познать себя и окружающий мир, определить свое место в нем, распознать ценности, которые находятся вокруг него. Немецкий философ Ф. Ницше писал, что «...человек обоз­начает себя как существо, которое измеряет ценности, оценива­ет и мерит, как оценивающее животное само по себе»*.

Для чего человек познает реальность? Прежде всего, чтобы получить ключ, позволяющий заглядывать в будущее, учиться предвидеть его, предугадывать и исходя из познанных законо­мерностей выстраивать свое поведение и влиять на поведение окружающих. Таким образом, возникает потребность в прогно-зировании будущего. Прогноз — это предвидение будущего, но он не имеет ничего общего с «гаданием на кофейной гуще». Прогноз основывается на знании закономерностей развития. И. Стюарт отмечал: «...Слово «прогноз», если его интерпретировать в строгом смысле, означает просто то, что «конкретное событие, которое предполагается в теории, будет наблюдаться в реальности»; отнесение такого события к реальному моменту времени не обязательно... это слово часто имеет подразумевае-

* Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. К генеалогии морали. Мн.: Беларусь, 1992. С. 247.