Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

344 Раздел III

  • домашние хозяйства, имеющие склонность к сбережени­ям; их инфляционные ожидания иногда перерастают в ажио­тажный спрос;

  • монополисты, т.е. субъекты рынка, которые применяют принципы ценообразования, формирования издержек произ­водства и распределения добавленной стоимости, преломляя их сквозь призму присвоения монопольно высокой прибыли;

  • профсоюзы, постоянно борющиеся за повышение уровня оплаты труда в национальной экономике;

  • заграница, экспортирующая в страну дорожающие ресур­сы, особенно энергетические, и импортирующая довольно зна­чительные массы товаров и услуг.

Изменение природы денег, превращение их характера из то­варного в кредитный сделало инфляцию массовым явлением наших дней, оказывающим воздействие на все стороны эконо­мической жизни.

Зародившись на денежном рынке, инфляция распространя­ется на рынки товаров и услуг, капиталов, труда, постепенно охватывая весь экономический механизм. Возникая на базе дисбаланса совокупных спроса и предложения (первопричина инфляции), в условиях развитых товарно-денежных отноше­ний она проявляется в росте общего уровня цен при снижении покупательной способности денег. Это логически вытекает из анализа формулы обмена количественной теории денег:

M*V=P*Y, (10.3)

где М — масса денег; V — скорость обращения; Р — уровень цен; Y — объем национального производства.

Из формулы (10.3) следует, что уровень цен прямо пропор­ционален совокупным расходам покупателей на приобретение производимых благ (т.е. фактически платежеспособному спро­су) и обратно пропорционален объему производства (т.е. факти­чески предложению товаров и услуг). Это можно выразить ра­венством

P = M * V / Y. (10.4)

Данная формула подчекивает такие причины инфляции, как товарный дефицит, инспирированный увеличением спроса без соответствующего изменения со стороны предложения, а также падение объемов выпуска продукции вследствие роста издержек производства и уменьшения объемов предложения. Причиной инфляции выступает и рост денежной массы в экономике, который возникает в результате денежно-кредит­ной политики центрального банка страны, а также бюджетного

Основы теории макроэкономики 345

дефицита, толкающего государство на денежную эмиссию. Правительство печатает новые деньги как альтернативу нало­говых поступлений, которые оно не смогло обеспечить. Доход от напечатанных денег («сеньораж») используется для покры­тия государственных расходов, но чем больше совершается госзакупок на дополнительно эмитированные деньги, тем сильнее обесцениваются деньги, находящиеся на руках у населения.

В результате дополнительной эмиссии увеличивается коли­чество денег, необходимое для покрытия бюджетного дефици­та. Если считать, что источниками средств для государствен­ных закупок являются налоговые поступления в бюджет (Т) и дополнительная денежная эмиссия (M), то можно записать следующее равенство:

G = М + Т, (Ю-5)

где G — расходы государства.

Из этого вытекает, что М = G - Т.

Когда государство печатает новые деньги, оно тем самым сокращает стоимость имеющихся в обществе запасов денег, по­скольку в стране начинается рост товарных цен. Данное явле­ние принято называть инфляционным налогом, так как инфля­ция, образовавшаяся в результате эмиссии дополнительных де­нег, является налогом на наличные деньги.

Растущая денежная масса, направляемая правительством на покрытие бюджетного дефицита, усиливает инфляцию, в ре­зультате чего обесцениваются налоговые поступления и еще бо­лее усугубляется проблема бюджетного дефицита. Возрастаю­щий хронический бюджетный дефицит в свою очередь подстеги­вает денежную эмиссию, и это ускоряет инфляцию. Таким обра­зом, стремительно развивающаяся инфляция (гиперинфляция), с одной стороны, возникает в результате бюджетного дефицита, а с другой — его усиливает. Данное явление в экономической ли­тературе получило название эффекта ТанзиОливера.

Причиной инфляции является и ускорение обращения де­нег, поскольку цены могут расти за счет увеличения не только количества денег в обращении, но и скорости их оборачивае­мости, что отражает следующая формула:

М * V *k

р= (10.6)

Y

где k — это коэффициент ускорения оборачиваемости денег.

При k > 1 в экономике начинает раскручиваться инфляция. Чем больше данный коэффициент при прочих равных показа-