Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

28 Раздел I. Основные

ние является важным методом в исследовании экономической действительности.

Экономическая модель есть разновидность систем, а сис­темная методология широко используется в экономическом анализе. Весь окружающий нас мир системен.

Система — это совокупность элементов, определенным об­разом связанных и образованных под определенную цель.

Для того чтобы правильно оценить то или иное явление, по­нять его природу, мы должны выделить его из окружающего мира и подвергнуть анализу. Вопрос заключается в том, чтобы правильно выбрать элементы системы, адекватно описываю­щие ее поведение, далее установить их взаимосвязи и выявить функции, которые они выполняют в данной системе.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции, который позволяет «очистить» исследуемый объект от случайного, временного, несущественного и опреде­лить постоянные, типичные, характерные черты. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выра­жающие сущностные черты исследуемых объектов, и строятся экономические модели. Например, категория «конкуренция» участвует в построении моделей совершенной и несовершенной конкуренции, а категории «спрос» и «предложение» — модели спроса и предложения. Об этих и других моделях мы будем го­ворить ниже.

Следует отметить, что важную роль в экономическом иссле­довании играет функциональный анализ. Из математики из­вестно, что функции — это переменные величины, зависящие от других переменных величин. Например, Y = F(x).

При экономическом анализе в моделях различают экзоген­ные и эндогенные переменные. Экзогенные — это переменные внешнего происхождения (вводятся извне), исходная информа­ция. Они оказывают влияние и на эндогенные переменные, ко­торые формируются внутри модели и являются результатом ее решения.

Другими словами, значения экзогенных переменных зада­ются до начала построения модели, до начала анализа, в то вре­мя как значение эндогенных переменных определяются в ходе расчетов по модели. Эндогенные переменные — это перемен­ные, объясняемые данной моделью. Модель показывает, как изменение каждой из экзогенных переменных влияет на эндо­генные переменные (рис. 1.1).

закономерности функционирования экономики 29

Экзогенные переменные = МОДЕЛЬ = Эндогенные переменные

Рис. 1.1. Формирование модели

Используется и так называемый общенаучный метод индукции и дедукции. Индукция есть движение мысли от частных умозаключений к общим, т.е. от фактов к умозаключениям (вспомним, как проводил свои расследования Шерлок Холмс). Дедукция — это движение мысли от общих положений к част­ным определениям, т.е. от гипотезы к подтверждению ее факта­ми из жизни.

Экономике-математическое моделирование, являясь од­ним из системных подходов в исследовании, позволяет в форма­лизованном виде определить причины и закономерности изме­нений экономических явлений, их последствия; дает возмож­ность прогнозировать экономические процессы.

Используя научный метод познания окружающей нас эко­номической действительности, экономисты проводят позитив­ный и нормативный анализ.

С помощью позитивной экономической теории экономист может высказывать суждения типа «если..., то...», которые за­тем находят подтверждение или опровергаются доступными фактами либо статистическими данными. Например, согласно прогнозу, сокращение дотаций сельскохозяйственным пред­приятиям должно отразиться снижением цен на сельскохозяй­ственную продукцию. Этот прогноз может быть проверен, когда субсидирование сельхозпроизводителя сократится. Позитив­ный анализ не имеет задачей давать оценку — плох или хорош результат.

Нормативный экономический анализ, напротив, использу­ется для оценки ожидаемых альтернативных результатов в со­ответствии с основополагающими оценочными суждениями, рекомендаций относительно того, что должно иметь место. Так, в нашей республике принят курс на создание социально ориен­тированной рыночной экономики. Это означает, что разрыв между высоко- и низкодоходными группами не должен превы­шать 1:6. Нормативные утверждения имеют форму предписа­ния, а не предсказания.

История разграничения позитивной и нормативной экономических теорий, «научной» экономической теории и практических советов по вопросам экономической политики насчитывает уже более 150 лет и восходит к работам Нассау Сениора и Джона Стюарта Милля.