Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

18 Раздел I. Основные

Вторая характерная особенность нашей модели состоит в том, что част­ный сектор может и должен развиваться наряду с государственным. Однако не в ущерб национальным интересам. Национальные интересы, государство должны быть главным приоритетом и главной целью, во имя которой работает каждый гражданин, предприятие или предприниматель, основавший свое про­изводство на частной форме собственности.

Третья составляющая белорусской модели — приватизация — не само­цель, а средство найти заинтересованного инвестора, создать эффективного собственника.

Четвертая особенность белорусской модели — интеграционные процессы со странами СНГ, в первую очередь с Россией. Они направлены на получение высокого экономического эффекта.

Пятая характерная черта нашей модели — сильная социальная политика государства, краеугольный камень нашей политики. Мы хорошо понимаем, что эффективная экономика — экономика социально ориентированная. И такая ее ориентация — не только в помощи нуждающимся. Это и инвестиции в здо­ровье человека, в его профессиональное, культурное личностное развитие. Значит — в его будущее и будущее страны.

Из выступления Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

на итоговом пленарном заседании постоянно действующего семинара

руководящих работников республиканских и местных государственных органов

22 марта 2002 г.

Общество должно взять на себя обеспечение хронических больных, нетрудоспособных, недееспособных, престарелых и других иждивенцев. Именно в этом проявляется его цивилизо­ванность. Следовательно, социальная обеспеченность — еще одна немаловажная цель общества.

Следует помнить, что в современных условиях ни одна эко­номика не существует как закрытая. Все экономики в той или иной степени открыты. Они связаны с внешним миром различ­ными формами экономических отношений. Вот почему поддер­жание разумного баланса между экспортом и импортом, прито­ком и оттоком капитала, а соответственно и стабильность ва­лютного курса так важны для современной экономики. Эту его цель можно сформулировать как поддержание платежного баланса и валютного курса в соответствии с требованиями, решаемыми в экономике.

1.4. Современные направления экономической теории

Экономическая теория сформировалась на основе познава­тельного опыта прошлых поколений в области исследования экономических явлений. Она впитала все лучшее, что было соз­дано учеными в сфере экономического анализа, прошла долгий и сложный путь развития.

закономерности функционирования экономики 19

...Современная теория покрыта шрамами вчерашних проблем, ныне разрешенных, вчерашних промахов, ныне выправленных, и не может быть полностью понята, если не рассматривать ее как наследие прошлого.

Бпауг М. Экономическая мысль в ретроспективе.

М.:Дело, 1994. P.XXIV

Обращение к истории формирования и развития экономи­ческой науки позволяет глубже понять ее логику, взаимосвязь категорий, законов и концепций.

Мы ограничимся краткой характеристикой экономической теории, остановимся на основных этапах ее развития. Следует отметить, что появление тех или иных взглядов и концепций связано с объективными условиями развития, потребностями и интересами экономической практики, воздействием таких круп­ных событий, как великие географические открытия, промыш­ленный переворот, мировые войны и революции, экономиче­ские кризисы, научно-техническая революция и т.д. Однако в течение долгого времени экономическая наука оставалась про­стым набором заповедей или рецептов, приспособленных к част­ным задачам. Лишь в XVIII в. было дано целостное объяснение экономической жизни, которое продолжает развиваться и се­годня. Большинство известных ученых-историков выделяют четыре фазы в развитии экономической теории:

  1. донаучного развития (до XVIII в.);

  2. рождения экономической науки (середина XVIII — сере­дина XIX в.);

  3. открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870—1930 гг.);

  4. современного углубления и развития экономических ис­следований в области функционирования национальной и ми­ровой рыночной системы.

Первая, самая длительная по времени фаза относится к до-индустриальному периоду истории, она охватывает древние ци­вилизации и средневековье. Обзор ее первой половины показы­вает, что экономические идеи еще не имели самостоятельного выражения, были переплетены с религиозной идеологией и по­литико-правовыми воззрениями. Об этом свидетельствуют со­циально-философские трактаты просвещенных людей того вре­мени, своды законов, договоры, тексты Ветхого и Нового Заве­та, позже — Корана. В эпохи Возрождения и Реформации на­чался период, в котором проявилась тенденция к объяснению пилений общественной жизни исходя из изучения реальных фактов и опыта, а не ссылок на богословское учение. Мощным импульсом к развитию экономических знаний послужили меж-