Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

24 Раздел I. Основные

тизм рыночного механизма и главным условием роста и достижения экономического равновесия считал вмешательство государства в экономическую жизнь. От анализа на уровне хозяйствующего субъекта кейнсианство перешло к анализу совокупных макроэкономических величин.

Секрет большого успеха теории Кейнса заключается в том, что эта теория отвечала особенно нужному и актуальному требованию общества — теоретически разъясняла экономическую политику, неиз­бежность системы государственного вмешательства в экономику капитализ­ма. Кейнс предложил простую систему агрегатных величин и функциональ­ных отношений, которые можно сравнительно легко статистически наполнить и проверить.

Последователи Кейнса (неокейнсианцы) дополнили и кон­кретизировали его положения и рекомендации в теории регу­лирования экономики в условиях спада и подъема производ­ства, разработали положения о бюджетном регулировании с ис­пользованием стабилизаторов (налогов, пособий, государствен­ного заказа).

В послевоенный период кейнсианство разделилось на две группировки. Основная часть ученых направила усилия на соеди­нение макроэкономики Кейнса и микротеории неоклассиков. В итоге сформировалась концепция «неоклассического синте­за», сочетающая активную государственную политику по ре­гулированию основных пропорций в экономике с развитием частной инициативы. В 1950—960-е гг. это направление за­нимало важное положение в экономической теории, и вплоть до 1980-х гг. оно оказывало сильное влияние на экономиче­скую политику в Западной Европе и США.

Менее представительная группа так называемых «левых кейнсианцев» известна последовательной критикой маржинализма и разработкой теории цены на основе прямых матери­альных затрат. Стимулирование общественного спроса они связывают с проблемами распределения национального про­дукта. Их идеи в области экономической политики в большой степени воплощены в «скандинавских моделях» смешанной экономики.

Неоклассическое направление, которое шло от А. Смита. подвергалось критике, отодвигалось на второй план, но его идеи не ушли из преподавания в западных университетах, особенно в части, касающейся микроэкономики. В 1970-е гг., в условиях нового этапа научно-технической революции и перехода развитых стран на постиндустриальную стадию развития когда бизнес стал играть новую роль, идеи неоклассики при

закономерности функционирования экономики 25

обрели особую актуальность. Под именем «неоклассицизм», имея в качестве ядра теорию монетаризма, они вновь стали гос­подствующим направлением экономической науки. Этому спо­собствовал отказ от методов активного государственного вме­шательства в экономику, внедрявшихся кейнсианцами.

Неоклассики нового поколения полагают, что и сегодня ры­ночная экономика обладает внутренним механизмом равновесия и не нуждается в существенной помощи со стороны государства. Если политика (ее кредитно-денежная и бюджетная составляющие) направлена против инфляции, то с остальными проблемами рынок справится автоматически.

Ряд принципиальных положений неоклассического направ­ления близки представителям неолиберализма — течения современной экономической теории, получившего широкое рас­пространение в Западной Германии. Неолибералы убеждены, что свободный рынок без активной роли государства является наилучшей основой современной экономики. Однако даже они согласны, что рыночные структуры должны формироваться при опоре на государство, которое создает и обеспечивает условия для рыночных отношений, в том числе с помощью антимонопольной политики. Государство допускается и в социальную политику ради справедливого и эффективного распределения национального дохода в пользу социально слабых групп —- учащихся, инвалидов, пенсионеров. Германский неолиберализм является типом «государства всеобщего благосостояния» и занимает промежуточное положение между неоклассикой и кейнсианством.

Во второй половине XX в. получили распространение концепции «государства благоденствия», индустриального, постиндустриального и информационного общества, которые разрабатывают представители институционализма (социально-институциональное направление). Его теоретики в США и Западной Европе являются сторонниками индикативного планирования, социальных программ. Они развивают конструктивные идеи трансформации посткоммунистических социально-экономических систем, что особенно актуально в условиях перехода к «новой экономике» XXI в.

Итак, сегодня все экономические концепции концентрируются вокруг основных направлений современной теории: неоклассического, неолиберального, неокейнсианского и социально институционального. В рамках одного направления зачастую сосуществуют несколько школ. В основе их выделения (классификации) лежат различия в методах анализа, понима-