Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

370 Раздел III

добавленной стоимости, пропуская их сквозь призму присвое­ния монопольно высокой прибыли;

  • профсоюзы, постоянно борющиеся за повышение уровня оплаты труда в национальной экономике;

  • заграница, экспортирующая в страну дорожающие ресур­сы, особенно энергетические, и импортирующая из нее доволь­но значительные массы товаров и услуг.

19. Растущая денежная масса, направляемая правитель­ством на покрытие бюджетного дефицита, усиливает инфля­цию, в результате чего обесцениваются налоговые поступления и еще более усугубляется проблема бюджетного дефицита. Воз­растающий хронический бюджетный дефицит в свою очередь подстегивает денежную эмиссию, и это ускоряет инфляцию. Таким образом, стремительно развивающаяся инфляция, воз­никая в результате бюджетного дефицита, еще больше его уси­ливает. Данное явление в экономической литературе получило название эффекта Танзи—Оливера.

  1. Инфляция со стороны спроса порождается избытком со­вокупного спроса по сравнению с совокупным предложением. В ее формировании непосредственное участие принимают поку­патели, отсюда второе название — инфляция покупателя.

  2. Изменения, происходящие в результате роста издержек или прибыли, особенно ее монополистической составляющей, вызывают инфляцию со стороны предложения, которая сопро­вождается ростом цен и сокращением национального объема производства.

  3. С целью возмещения предполагаемых потерь от инфля­ции предприниматели иногда поднимают цены на определенный процент, т.е. используют так называемую «ценовую накидку».

  4. Для административно-командной экономики наиболее характерна скрытая (подавленная) инфляция — положение с более или менее стабильным уровнем цен, на фоне которого развивается товарный дефицит, распространяется торговля «по блату», процветает «черный рынок», вводятся талоны на това­ры и т.д. В рыночной экономике инфляция в основном имеет открытый (проявленный) характер, что позволяет государству, бизнесу и домохозяйствам корректировать свои действия по минимизации ее пагубных последствий.

  5. Пагубность этих последствий может проявляться в де­формации механизма рыночного ценообразования, перераспре­делении богатства от кредиторов к дебиторам, сокращении дол­го- и среднесрочного кредитования, снижении реальных дохо­дов населения (особенно работников бюджетной сферы), обесце-

Основы теории макроэкономики 371

нении сбережений населения, снижении доверия населения к правительственным программам и мероприятиям.

25. Развитие Республики Беларусь характеризовалось на­растанием кризисных явлений в первой половине 1990-х гг., что привело к значительному спаду в экономике. Во второй по­ловине 1990-х гг. экономическая конъюнктура оживилась, и к концу 2003 г. страна вошла в фазу экономического подъема во многом благодаря преодолению так называемого синдрома «ос­колочной экономики», усилению жесткости системы факторов интенсивного порядка и реализации белорусской модели разви­тия, которая в той или иной мере отражает спектр целей струк­турно-производственного варианта градуалистского пути мак­роэкономической стабилизации.

Основные понятия

Безработица Скрытая безработица

Воспроизводственные функции Скрытая инфляция

экономического цикла Стабилизационная политика

Галопирующая инфляция Структурная безработица

Гиперинфляция Структурно-производствен-

Движущие силы инфляции ный вариант макроэкономи-

«Дно» экономического цикла ческой стабилизации

Закон Оукена Темп инфляции

Естественная норма безрабо- Тренд национальной эконо-

тицы мики

«Импортируемая» инфляция Уровень безработицы

Индекс потребительских цен Фазы экономического цик-

Индекс Фишера ла: кризис (рецессия, сжа-

Интегрированная цель макро- тие, спад), депрессия (стаг-

экономического регулирования нация), оживление (расши-

Инфляционная спираль рение), подъем (экспансия,

Инфляционный налог бум), предкризис

Инфляция Фрикционная безработица

Инфляция предложения Циклическая безработица

Инфляция спроса Экономическая цикличность

Микроэкономическое Экономический (деловой)

регулирование цикл

Открытая инфляция Эффект гистерезиса

«Пик» экономического цикла Эффект Пигу

Ползучая инфляция Эффект Танзи—Оливера

«Правило величины 70» NAIRU — не ускоряющий

Причины цикличности инфляцию уровень безрабо-

Системный кризис тицы