Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

412 Раздел III

6. Если уровень цен в стране возрастет на 20 %, то как по­ведет себя спрос на реальные денежные остатки:

а) увеличится на 20 %;

б) снизится на 20 %;

в) останется прежним?

Литература

Агапова Т.С., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. М.: Дело и Сервис, 2001. С. 141—155.

Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учеб. М.: Дело, 2002. С. 152—178.

Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос АРБ, 2002. С. 156—197.

Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Си­доровича. М.: Дело и Сервис, 2001. С. 280—290.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, пробле­мы и политика: Учеб. для экон. вузов: Пер. с англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. С. 273—298.

Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики. СПб.: Питер, 2004. С. 350—356, 371—372.

Национальная экономика Беларуси: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Шимова. Мн.: БГЭУ, 2005. С. 629—660.

Сакс Дж.Э., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный под­ход. М.: Дело, 1999. С. 254—258, 315—323.

Глава 12

ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ И ОСНОВЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Развитие экономики в немалой степени зависит от рацио­нального построения финансовой системы — части инфраструк­туры любого общества, экономическая жизнь которого основа­на на рыночных отношениях. Многочисленные теоретические исследования и историческая практика подтверждают тот факт, что финансовая система способна стимулировать экономичес­кий рост, а не просто удовлетворять потребности в финансовых услугах. Закономерности развития финансового сектора со­ставляют одну из важнейших задач экономической теории. Знание определенных концепций, методов и финансовой тер­минологии помогает лучше понять, как функционирует реаль­ный мир, позволяет общаться с зарубежными специалистами в области финансов и привлекать их для решения проблем.

Основы теории макроэкономики 413

Изучение данной главы предполагает рассмотрение таких вопросов, как содержание и функции финансов и финансовой системы; доходы, расходы государственного бюджета, их структура и порядок формирования; сущность налогов и вы­полняемые ими функции; понятие и принципы построения на­логовой системы; сбалансированность государственного бюд­жета и способы ее обеспечения; содержание понятия «государ­ственный долг», виды государственного долга и его послед­ствия для экономики.

12.1. Понятие финансов и их функции. Финансовый сектор и его структура. Государственные и частные финансы

Существуют различные точки зрения по вопросу о проис­хождении термина «финансы». Ряд авторов утверждают, что он возник в XIII—XV вв. в торговых городах Италии, а затем получил международное распространение и стал употребляться в связи с системой денежных отношений населения и государ­ства. Другие считают автором этого термина французского уче­ного Ж. Бодена. Финансы в его сочинении «Шесть книг о рес­публике» (1577) — предмет систематического обзора, что поз­воляет признать его работу первым научным исследованием в области финансов. Под финансами Ж. Боден понимал совокуп­ность государственных доходов.

Термин «финансы» этимологически берет свое начало от лат. finis — граница, предел, область, владение, конец, цель. В средневековье - это слово употребляли в значении срока уплаты, а затем и в отноше­нии документов, доказывающих погашение долга, которыми заканчивалась сделка. Впоследствии всякий принудительный платеж ассоциировался с этим термином. В Германии в XVI—XVII вв. он употреблялся для обозначения хит­рости, лукавства, обмана, потому что взыскание платежей сопровождалось вымогательством и притеснениями. Со временем негативное значение утрати­лось, и сначала во Франции, а с конца XVII в. и в других странах под финансами стали понимать всю совокупность государственного имущества.

Понятие «финансы» связывают и со средневековыми латинскими терми­нами finatio, financia, financia pecuniaria, употреблявшимися в значении «обяза­тельная уплата денег, денежно-долговое обязательство»; finare — «урегулиро­вать спор» (обычно денежный), а также с английским fine — денежная пеня, пошлина за привилегию. В русском языке использовалось слово «казна», про­изошедшее от арабского «хазана». С распространением в России французско­го языка оно было вытеснено словом «финансы» в значении «государственное имущество и управление им».

Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М.: Финансы и статистика, 2003. С. 13—15.