Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

418 Раздел III

Государственные внебюджетные фонды как составная часть государственных финансовых средств сосредоточивали финан­совые ресурсы, используемые по целевому назначению. Их на­личие было обусловлено ограниченностью бюджетных ресурсов и потребностью в привлечении дополнительных средств на кон­кретные цели: социальные услуги населению, стимулирование развития отраслей инфраструктуры, обеспечение дополнитель­ными ресурсами приоритетных отраслей экономики. В целях усиления контроля за движением денежных средств в Респуб­лике Беларусь с 1998 г. почти все внебюджетные фонды были преобразованы в целевые бюджетные фонды. А с 2004 г. в соот­ветствии с Законом о бюджете Республики Беларусь на 2004 год (Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. № 259-3) Государственный фонд содействия занятости, дорожный фонд, фонд охраны природы, Республиканский фонд поддержки про­изводителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, инновационные фонды также стали целевы­ми бюджетными фондами.

Государственный кредит — это совокупность экономичес­ких отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, иностран­ными государствами, международными финансовыми органи­зациями — с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов. Государ­ственный кредит участвует в формировании и использовании централизованных денежных фондов государства (государствен­ного бюджета и внебюджетных фондов), при этом государство выступает в качестве заемщика, кредитора и гаранта.

С целью снижения финансовых потерь, связанных с эконо­мическим риском, создаются системы финансовой защиты, в частности страхование, которое осуществляется за счет де­нежных фондов, формируемых из уплачиваемых физическими и юридическими лицами страховых взносов.

Основы функционирования государственных финансов Рес­публики Беларусь, общие принципы составления, рассмотре­ния, утверждения и исполнения государственного и местных бюджетов, условия создания и порядок использования государ­ственных внебюджетных фондов определены Законом Респуб­лики Беларусь от 4 июня 1993 г. № 2347-ХII «О бюджетной сис­теме Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах».

Основы теории макроэкономики 419

12.2. Государственный бюджет и его функции.

Бюджет Республики Беларусь. Налогообложение:

Сущность и принципы. Виды налогов.

Налоговая система Республики Беларусь

Важнейшим инструментом государственного регулирова­ния экономики является государственный бюджет. Наиболее общее определение бюджета (от англ. budget — сумка) следую­щее: это роспись денежных доходов и расходов государства, территориальных образований, домохозяйств и т.д.

Смета, или роспись (бюджет), есть выраженный в цифрах обзор в определенном, более или менее систематическом порядке предполагаемых доходов и расходов в хозяйстве общественного союза для будущего периода (года) с выводом баланса между суммами доходов и расходов.

У.А. Вагнер

Бюджет — предварительная смета расходов и доходов на определенный период, оценочная и сравнительная таблица доходов, которые должны посту­пить, расходов, подлежащих выполнению.

У.-Л. Леруа-Болье

Бюджет есть цифровое выражение и оценка предполагаемых доходов и

расходов государства или общественного союза для будущего, определенного

периода времени.

М. Геккель

Государственный бюджет есть акт, содержащий предварительное одобре­ние государственных доходов и расходов.

Р. Стурм

Бюджет есть не что иное как подтвержденная документами роспись пред­полагаемых доходов и разрешенных государству или административным уч­реждениям, расходов, это акт, содержащий предварительное одобрение госу­дарственных доходов и расходов.

Ф. Нитти

Государственный бюджет как экономическая категория ха­рактеризует совокупность денежных отношений, возникающих при образовании, расходовании и использовании основного централизованного фонда денежных средств государства.

По своей внешней форме государственный бюджет является основным финансовым планом государства, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период (как правило, на год). Признание бюджета основным финансовым планом объяс­няет его важную роль в перераспределении национального дохо­да, главенствующее положение в системе финансовых планов.