Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

48 Раздел I. Основные

В экономической теории первую классификацию экономи­ческих благ предложил К. Менгер, подразделив их на низшие и высшие. Блага низшего порядка — это те, которые непосред­ственно удовлетворяют потребности человека. Блага высшего (второго, третьего) порядка служат для производства благ низ­шего порядка. К ним традиционно относят сырье, материалы и производственный капитал, необходимые для создания благ потребительского назначения. Современный подход включает в содержание капитала социальные нормы взаимодействия, бла­годаря чему понимание благ высшего порядка расширилось. К ним отнесены нормы и правила экономического поведения, поскольку при использовании последних решаются вопросы распределения благ первого и второго порядка.

Экономические блага в форме материального продукта или услуги подразделяются на две большие группы:

1) потребительские товары и услуги, которые непосред­ ственно удовлетворяют личные потребности индивидов (потре­ бительские блага);

2) производственные товары и услуги, которые используют­ ся в процессе производства для создания потребительских това­ ров (капитальные блага).

Капитальные и потребительские блага в зависимости от дли­тельности применения подразделяются на блага разового и дли­тельного пользования. Это разграничение важно для изучения равномерности потребительского спроса. Так, производство благ длительного пользования менее равномерно, а потребность в их покупке более изменчива и нестабильна. Экономические блага, созданные для обмена (купли-продажи), являются товарами.

Экономические блага существуют в форме не только матери­ально-вещественного продукта, но также работ и услуг.

Работами в экономике называют трудовую деятельность, рассматриваемую как продукт, результат; ее полезность пред­полагает экономическую форму оценки. Услуги — это вид эко­номической деятельности, результатом которой является изме­нение качества и полезных свойств уже созданных материаль­ных продуктов. Экономический продукт в виде услуг предпола­гает новое качество, возникающее благодаря определенной дея­тельности. Хотя услуги не создают новые товары, они направ­лены на удовлетворение других потребностей. Вместе с тем от­дельные виды услуг (например, информационные) влияют на результативность всей экономики государства. Так, в 1995 г. в США благодаря информации производилось около 3/4 добав­ленной стоимости национальной экономики.

закономерности функционирования экономики 49

С учетом отраслевой производственной структуры все про­изводимые блага и услуги подразделяются на промежуточные продукты (подлежащие дальнейшей обработке в ходе производ-ственного цикла) и конечные, поступающие в сферу личного ко­нечного потребления.

Следует различать частные и общественные блага. Частные блага производятся фирмами и домашними хозяйствами, а об­щественные — в государственном секторе.

Экономические блага, которые приобретаются потребителями в результате рыночного обмена, обладают двумя свойства­ми. Во-первых, потребление единицы такого блага сокращает число его единиц, доступных другим субъектам. Иными слова­ми, эти блага конкурентны в потреблении. Во-вторых, доступ к. ним может быть исключен для потребителей, которые за них не заплатили (свойство исключаемости благ). Товары и услуги, характеризующиеся неисключаемостью и неконкурентностью и потреблении или тем и другим одновременно, относят к общественным благам.

2.4. Проблема выбора в экономике: что, как и для кого производить?

Главная задача экономики состоит в использовании эконо­мических ресурсов в целях получения экономического продук­та (материальных благ, работ, услуг). Экономический продукт служит цели удовлетворения потребностей всех экономических субъектов. Лишь немногие блага имеются в столь больших ко­личествах, что не требуют выбора со стороны субъектов.

Такие характерные свойства потребностей, как неограни­ченность, ненасыщаемость, непрерывный рост в количествен­ном и качественном отношении, свидетельствуют о невозмож­ности установления разумного предела их удовлетворения.

Конечно, некоторые потребности отдельного индивида впол­не могут быть удовлетворены полностью. Даже если представить, что данная конкретная потребность в данный период полностью удовлетворена, то и в этом случае очевидно, что все другие одновременно существующие у субъекта потребности остались неудовлетворенными. Тем более это касается коллек­тивных, общественных, государственных потребностей, кон­кретные пределы и уровни полного удовлетворения которых недостижимы.