Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

46 Раздел I. Основные

2.3. Экономические блага: классификация и основные характеристики

Процесс производства включает взаимодействие факторов производства с целью создания товаров и услуг, предназначен­ных для потребления. Окружающие нас материальные и нема­териальные предметы, которые служат удовлетворению раз­личных потребностей, называются благами. Для того чтобы возникла объективная необходимость в производстве того или иного блага, необходимо наличие у индивида конкретной по­требности, а также установление связи между данной потребно­стью и предметом, который может ее удовлетворить. Следова­тельно, благо зависит от наличия тех или иных потребностей, и набор вещественных и нематериальных благ не может быть шире наличных потребностей. В то же время, обеспечивая удов­летворение определенных потребностей, блага нередко способ­ствуют их развитию и усложнению.

Во взаимодействии потребностей и благ имеет значение при­нцип безграничности. Безграничность потребностей проявля­ется в их постоянном расширении и усложнении. Однако не все блага, с помощью которых удовлетворяются потребности, без­граничны. Внешний мир предоставляет человеку блага в изоби­лии (или «свободные блага»), и человек не испытывает при их использовании опасения за их сокращение. В обычных услови­ях ему не надо прилагать специальные усилия или тратить деньги на покупку благ, запасы которых безграничны. Но даро­вых благ природы в современных условиях осталось немного (воздух, свет, солнце и некоторые другие).

Почти все существующие в мире блага, имеющиеся в распо­ряжении как отдельного человека, так и всего общества, нахо­дятся в недостаточном количестве. Запасы благ никогда не мо­гут полностью соответствовать безграничным потребностям. Возможности количественного роста благ зависят от науч­но-технического прогресса и развития производства. Но расши­рение масштабов производства и выпуск качественно новых то­варов способствуют возвышению потребностей. Благ всегда меньше, чем это необходимо для удовлетворения насущных потребностей. Поэтому экономическими благами называются ограниченные, или редкие блага. Только свойство редкости де­лает благо экономическим. Не имеет смысла продавать или по­купать блага, имеющиеся в неограниченном количестве.

Ограниченность товаров может возникать по естественным причинам (редкость обнаружения в природе), проявляться от ограничений, устанавливаемых обществом (юридические огра-

закономерности функционирования экономики 47

ничения), и религиозных воззрений (рис. 2.3). Экономическая теория делает акцент на универсальной ограниченности благ.

Рис. 2.3. Виды редкости

Ограниченность распространяется и на блага, создаваемые человеком. Это касается не только запасов, но и возможностей (или средств), имеющихся для их воспроизводства в данных конкретных условиях.

В зависимости от возможности пополнения запасов блага подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые. Таким образом, объем и степень восполняемости запасов различ­ных благ также характеризуются ограниченностью.

Свойство удовлетворять человеческие потребности присуще экономическим благам, так как они являются носителями по­лезности. Продукт или услуга становятся полезными с того момента, когда потребитель действительно испытает в них пот­ребность. Именно поэтому В. Парето предлагал заменить тер­мин «полезность» на «предпочтительность».

На основе индивидуальных оценок важности для потреби­теля того или иного блага представителями маржинализма была разработана теория ценности. В классической теории объ­ективная концепция стоимости товаров базировалась на за­тратах общественного труда, воплощенного» в товаре, а в теории предельной полезности субъективная концепция стоимос­ти основывалась на полезности существующего в ограниченном количестве блага, способности продукта удовлетворять потреб­ности экономических субъектов. Цену любого блага можно рас­сматривать как выражение степени его полезности. Полезность всегда имеет субъективный характер. Субъективность этой кате­гории наглядно проявляется в том, что многие блага обладают полезностью вопреки тому, что объективно они вредны.

Наделенность благ свойствами ограниченности и полезно­сти отражает рис. 2.4.

Рис. 2.4. Свойства экономических благ