Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

302 Раздел III

Рис. 9.1. Кривая совокупного спроса AD

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен влияет на объем производства через процентную ставку. Это означает, что если в стране повышается уровень цен, то при не­изменной денежной массе происходит повышение процентной ставки (так как растет спрос на деньги для осуществления трансакционных операций). Но чем выше процентная ставка, тем ниже уровень инвестиций, а значит, и объем производства. Кроме того, чем выше процентная ставка, тем ниже потреби­тельский спрос, поскольку дорогим становится потребитель­ский кредит. Следовательно, более высокому уровню цен будет соответствовать меньший объем реального ВВП, и наоборот. Особое значение эффекту процентной ставки придавал великий экономист Джон Мейнард Кейнс (1883—1946), поэтому его иногда называют эффектом Кейнса.

Эффект богатства, или эффект реальных кассовых остат­ков, проявляется следующим образом. В рыночной экономике богатство домашних хозяйств в значительной степени пред­ставлено в виде различных финансовых активов (акций, обли­гаций, срочных вкладов и т.д.). Предположим, что какой-то ин­дивид имеет облигацию номиналом 1 000 000 руб. При повыше­нии уровня цен в два раза реальное богатство, представленное этой облигацией, в два раза уменьшится. Снижение реального богатства приведет к уменьшению потребительского спроса. В случае снижения общего уровня цен потребители ощущают, что их богатство возрастает. Это чувство подталкивает их к уве­личению расходов, и они предъявляют более высокий спрос на товары и услуги. Особое значение эффекту богатства придавал экономист Артур Пигу (1877—1959), поэтому данную законо­мерность иногда называют эффектом Пигу.

Основы теории макроэкономики 303

Эффект импортных закупок — это влияние повышения цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации покупатели скорее всего предпочтут импортные товары, в силу чего объем совокупного спроса на отечественные товары уменьшится. Одновременно сократится и экспорт отечественных товаров за границу, так как иностранцы откажутся покупать товары по высоким ценам и закупят аналогичные товары в других странах. Следовательно, рост уровня цен в данной стране вызывает сокращение экспорта и увеличение импорта. Иными словами, сокращается чистый объем экспорта (экспорт минус импорт) в совокупном спросе на отечественные товары.

Все три названных эффекта достаточно наглядно проявля­ется в экономике Республики Беларусь. Так, высокие процент­ные ставки стали одной из причин уменьшения инвестиционно­го, а следовательно, и совокупного спроса. Причем их величи­на, препятствуя росту инвестиций, способствовала переходу экономики к «квазиденьгам», бартеру, взаимозачетам, что не­гативно отразилось на состоянии национального производства.

Что касается эффекта богатства, то в период реформирова­ния экономики накопились как негативные, так и позитивные примеры. Так, негативные последствия для материального по­ложения населения и совокупного спроса имела либерализация цен в 1992 г. Ее следствием стало обеднение населения и сокра­щение совокупного спроса. Противоположная тенденция наблю­дается на современном этапе экономического развития страны: при относительной стабильности цен и росте доходов отме­чается увеличение совокупного спроса.

Эффект импортных закупок проявлялся в период, когда це­ны на национальные товары росли, а на импортные оставались относительно стабильными. В результате население Беларуси отдавало предпочтение импортным товарам в ущерб националь­ным. Импорт уменьшал чистый экспорт республики, а следова­тельно, и совокупный спрос. В дальнейшем ситуация измени­лась на противоположную, увеличение цен на ряд импортных товаров привело к сокращению ввоза товаров, а также росту со­вокупного спроса и национального дохода.

Все рассмотренные эффекты связаны с изменением общего уровня цен на товары и услуги. При этом предполагалось, что другие условия являлись неизменными. Однако в реальности необходимо учитывать и так называемые «прочие условия» — неценовые факторы совокупного спроса. Оказывая влияние на