Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

416 Раздел III

Финансовые отношения осуществляются через соответству­ющие учреждения, институты и финансовые рынки:

Финансовые отношения + Финансовый механизм + + Институты и финансовые рынки = Финансовая система.

Финансовая система — это совокупность финансовых от­ношений, в процессе которых различными методами и форма­ми распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства, а также учреждений и рынков, их обслуживающих.

Существуют различные подходы к определению понятия «финансовая система», но преимущественно она рассматрива­ется как «форма организации...» либо как «совокупность орга­низаций...». В зарубежной литературе предпочтение отдается второму варианту, и финансовая система исследуется как сово­купность учреждений и рынков, предоставляющих свои услуги фирмам, гражданам, а также правительствам. Следовательно, в основу определения положен институциональный признак. В соответствии с данным подходом выделяются два типа фи­нансовых систем: сегментированные и универсальные.

В строго сегментированной финансовой системе банкам нельзя выполнять небанковские функции, здесь наблюдается более жесткое разграничение сфер деятельности и отдельных операций. В частности, банковские операции по приему депози­тов и выдаче кредитов законодательно отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных компа­ний и ряда других видов услуг (страхование, сделки с недвижи­мостью, трастовые операции). Сегментированная система дол­гое время преобладала в США и Великобритании.

В универсальной финансовой системе нет законодательного ограничения на выполнение банками тех операций финансово­го обслуживания, которые не относятся к банковским. Класси­ческим образцом такой системы считается немецкая.

Каждая национальная финансовая система проходит не­сколько этапов в своем развитии, склоняясь к универсальному или сегментированному образцу. В последние десятилетия в большинстве стран происходила универсализация финансовых систем, поэтому в современных условиях рассматриваются сме­шанные финансовые системы либо сегментированные системы с элементами универсализации.

В зависимости от методов формирования доходов экономи­ческих субъектов финансовую систему принято подразделять на две сферы: централизованных финансов (государственные финансы) и децентрализованных финансов (частные финан-

Основы теории макроэкономики 417

сы). В каждой из них используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов, имеются собственное функциональное назначение и соответ­ствующий финансовый механизм. В связи с этим различают следующие подсистемы финансовых отношений:

  • государственные финансы;

  • финансы предприятий (хозяйствующих субъектов);

  • финансы домашних хозяйств.

В зависимости от механизма формирования и использова­ния денежных фондов у конкретных экономических субъектов данные подсистемы подразделяются на отдельные звенья.

Базовой подсистемой являются финансы предприятий, ха­рактеризующиеся обособлением финансовых ресурсов и орга­низационно-правовой основой их формирования. Именно здесь, в сфере материального производства, формируется преобладаю­щая часть финансовых ресурсов страны. В ходе производствен­ной деятельности предприятий возникают определенные фи­нансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, оказанием услуг и выполнением ра­бот, формированием собственных финансовых ресурсов и при­влечением внешних источников финансирования, их распреде­лением и использованием, выполнением обязательств перед го­сударством. Финансовые отношения предприятий строятся на принципах самостоятельности, самофинансирования, матери­альной заинтересованности и ответственности, контроля.

Финансы домашних хозяйств лишь недавно стали рас­сматриваться в качестве подсистемы финансовых отношений. Их важной функцией является инвестиционная: значимую до­лю в финансовые ресурсы экономики вносят домашние хозяй­ства. Специфика их финансов определяется тем, что эта сфера финансовых отношений в наименьшей степени регламентиро­вана государством. Домашнее хозяйство самостоятельно при­нимает решение о необходимости и способе формирования де­нежных фондов, их величине, целевом назначении и времени использования.

Государственные (централизованные) финансы представ­ляют систему денежных отношений по формированию центра­лизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций государства путем распределения и пере­распределения национального дохода. Звеньями государствен­ных финансов являются: государственный бюджет, внебюджет­ные фонды, государственный кредит, государственные фонды страхования.