Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

330 Раздел III

Теории, объясняющие природу экономической цикличности, обычно разделяют на «внешние» и «внутренние».

Во «внешних» теориях причина экономических колебаний усматрива­ется в действии внешних по отношению к хозяйственной системе факторов. К ним относят, например, научно-технические открытия, политические собы­тия, изменения цен на энергоносители, перевороты в общественном сознании и даже солнечно-земные и космо-земные связи.

Изменениям конфигурации солнечных пятен, происходящим каждые 10 лет, отец и сын Джевонсы приписывали во второй половине XIX в. сменяемость де­лового цикла. Поведением солнечной активности они мотивировали сменуурожайных и неурожайных лет, переходы общества от состояния депрессии к подъему. Доказать, что ход человеческой истории подчиняется изменениямсолнечной активности, в следующем веке пытался и А.Л. Чижевский. На табли­цах он демонстрировал синхронность и периодичность взлетов и падений этих процессов. Чижевский считал, что опосредующим звеном выступают переме­ны в содержании электронных частиц в воздухе. Последние, воздействуя на физическое состояние людей, вызывают те или иные социально-экономиче­ские реакции.

Ряд ученых, объясняя экономические циклы периодически возникающими военными конфликтами, подчеркивают, что во время кризисов резко возраста­ет спрос на военную продукцию, это зачастую приводит к сверхзанятости и ос­трой инфляции, за которыми после наступления мира и уменьшения военных расходов обычно наступает экономический спад. В этом контексте П. Самуэль-сон и У. Нордхауз отмечали, что спад, наблюдавшийся в западных странах в 1973—1975 гг., оптимально вписывается в рамки «внешней» теории. Внешни­ми причинами они объясняют и «сжатие» американской экономики периода 1990—1991 гг.: потребителей обеспокоило иракское вторжение в Кувейт.С войной, развязанной США в Ираке, коррелируется падение курса доллара и замедление темпов роста американской экономики в 2003—2004 гг.

Авторы политических теорий цикла (М. Калецкий, Э. Туфте) усматривают причину колебаний экономической активности в действиях государственных чиновников, манипулирующих инструментами денежно-кредитной и налого­во-бюджетной политики с целью удержания политической власти. В преддве­рии очередных выборов они всеми возможными способами стараются обеспе­чить экономический подъем, чтобы гарантировать свое переизбрание на сле­дующий срок.

Сторонники психологической теории кризисов считают, что каждой фазе свойственна своя психологическая картина, формирующая отношение к ин­вестициям. Паника кризисного состояния провоцирует инвестиционный за­стой, а оптимизм в условиях подъема стимулирует активность. Меняющиеся ситуации формируют неравномерность инвестиционного цикла. От предпри­нимательских настроений во многом зависит волна повышения или понижения экономической динамики.

Психологический подход к объяснению цикличности заметен и в группе те­орий, объединенных понятием «диспропорциональности», или «неравнове­сия». Причины кризисов они видят в отсутствии правильных пропорций между отраслями, стихийных, зачастую эмоциональных действиях предпринимате­лей. Органичной для этой группы теорий является концепция, объясняющая кризисы ошибками в государственной фискальной политике, сбоями в денеж­ном хозяйстве или банковской сфере.

Во «внутренних» теориях экономические колебания мотивируются дей­ствием присущих самой экономической системе факторов. Например, пред-

Основы теории макроэкономики 331

ставители так называемой «мелкобуржуазной политэкономии» Р. Мальтус и С. Сисмонди объясняли кризис недостаточностью потребляемого дохода по сравнению с произведенным продуктом. В качестве выхода из этой проблемы Р. Мальтус предлагал увеличить непроизводительные расходы капиталистов и земельных собственников, тем самым сократив сбережения. Рецепты С. Сис­монди состояли в защите мелкого производства и развитии внешнего рынка. К. Маркс усматривал глубинную причину кризисов в основном противоречии капитализма, заключающемся в общественной форме производства и частно­капиталистической форме присвоения. Возможность преодолеть кризисные явления он видел в ликвидации частной и установлении общественной соб­ственности на средства производства.

Расширением и сжатием денежного обращения и кредита объясняют цик­личность экономического развития представители концепции монетаризма Р. Хаутри, М. Фридмен. Они обращают внимание на то, что активизация денеж­ного потока адекватна росту совокупного спроса, а сила денежного потока опре­деляется денежной массой и скоростью денежного оборота. В данной концеп­ции особое место отводится роли центрального банка страны, поведению учет­ной ставки, норме обязательных резервов, операциям на открытом рынке и др.

Распространение отрицательных или положительных шоков производи­тельности, произошедших в одном секторе экономики, на всю остальную эко­номическую систему и связанные с ним колебания деловой активности считают причиной экономической цикличности представители теорий реального дело­вого цикла П. Лонг, Ч. Плоссер и Э. Прескотт.

На неадекватном восприятии людьми изменений цен и заработной платы, вследствие которого предложение рабочей силы на рынке труда становится слишком большим или слишком малым, строят предположения о циклическом изменении объемов производства и занятости сторонники теории равновесно­го экономического цикла Р. Лукас, Т. Сарджент и др.

По причинам возникновения и длительности протекания экономические циклы обычно подразделяют на три-четыре ти­па, хотя современной экономической науке известно более 1300 типов цикличности.

Краткосрочные циклы имеют продолжительность 2—4 го­да и связаны с колебаниями мировых запасов золота, влиянием денежного обращения на состояние национального производ­ства (циклы Д. Китчина).

Среднесрочные промышленные циклы продолжаются 7— 12 лет в зависимости от периодичности инвестиционного про­цесса, функционирования кредитной сферы (циклы К. Жугляра).

Строительные циклы, или длинные колебания, насчиты­вают 16—25 лет, за такой период происходит обновление основ­ных фондов и жилья. Показатели национального дохода, пот­ребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, здания и сооружения обнару­живают взаимосвязанные двадцатилетние колебания — к тако­му выводу пришел С. Кузнец (циклы С. Кузнеца). В развитие его взглядов М. Абрамович доказал, что рост ВНП провоцирует экономическом цикле.

Циклический характер развития экономики естественным образом предполагает наличие причин, его вызывающих. Но ес­ли