Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

396 Раздел III

При равновесии на денежном рынке количество денег М, на­ходящихся в обращении, равно величине номинального спроса на деньги. Обозначим ее MD и подставим в уравнение (11.2). Получим следующую формулу спроса на деньги:

MD = P*Y/V. (11.3)

Фишер утверждал, что скорость обращения денег определя­ется плотностью населения, а также тем, что больше использу­ют экономические субъекты при оплате своих покупок — рас­четные счета или наличные деньги и т.д. Ввиду неизменности указанных выше условий он считал скорость денег постоянной. Тогда согласно уравнению (11.3) спрос на номинальные денеж­ные остатки будет прямо пропорционален номинальному объе­му национального выпуска и обратно пропорционален скорости обращения денег.

Дальнейшее развитие количественная теория денег получи­ла в трудах представителей кембриджской школы. А. Маршалл и А.С. Пигу утверждали, что каждый экономический субъект самостоятельно решает, сколько денег держать на руках. На его выбор влияют функции денег, как средства обращения (нужны для оплаты сделок) и средства сбережения богатства. Богатство экономические субъекты могут сохранять в виде различных финансовых активов, в том числе определенную часть его — в форме денег. С ростом богатства увеличивается спрос субъек­та на все финансовые активы, а значит и на деньги. По мнению экономистов кембриджской школы, богатство в номинальном выражении пропорционально совокупному номинальному до­ходу (номинальному объему производства). Если обозначить буквой k ту часть активов, которую экономические субъекты предпочитают держать в форме денег, то уравнение кембридж­ской школы примет вид

MD = k * Р * Y, (11.4)

где k — коэффициент пропорциональности (0 < k < 1).

Коэффициент k определяется как отношение номинального объема наличных денег, которое экономические субъекты сохра­няют, к совокупному номинальному доходу (k = MD / PY), т.е. k обратно пропорционален скорости обращения денег. В кем­бриджской школе считали, что в долгосрочном периоде k является величиной постоянной, поэтому полагали спрос на деньги прямо пропорциональным номинальному объему про­изводства. В краткосрочном же периоде они признавали способность k изменяться при изменении доходности других

Основы теории макроэкономики 397

активов. Из этого следовало заключение о том, что экономичес­кие субъекты самостоятельно решают, сколько им денег сохра­нять, и их решения зависят как от номинального объема ВВП, так и от доходности других активов.

Кейнсианская теория спроса на деньги. Дж.М. Кейнс по­шел дальше приверженцев классической школы и выделил три мотива спроса на деньги:

трансакционный;

предосторожности;

спекулятивный.

Рассмотрим трансакционный мотив. Поскольку Кейнс был учеником Маршалла, его видение функции спроса на деньги для сделок совпало с подходом к этому вопросу кем­бриджских сторонников количественной теории денег. Он утверждал, что спрос экономического субъекта на номиналь­ные денежные остатки по трансакционному мотиву представ­ляет собой постоянную долю денежного дохода, равную k*P*Y (k — величина постоянная). Однако если у экономистов кем­бриджской школы k — величина, обратная скорости обраще­ния всей денежной массы, то у Кейнса это величина, обратная скорости обращения только той части денежной массы, кото­рая идет на оплату сделок (т.е. скорости обращения трансак-ционных остатков). Просуммировав спрос всех экономиче­ских субъектов, можно определить общий спрос на деньги по трансакционному мотиву:

MD = kPY (11.5)

Из формулы следует, что трансакционный спрос на деньги зависит от номинального объема национального производства (совокупного дохода домохозяйств, так как в кейнсианской мо­дели они равны между собой). Чем больше номинальный объем производства (дохода), тем больше денег должно использовать­ся для оплаты сделок.

Спрос на деньги по мотиву предосторожности возникает от предвидения незапланированных покупок, расходов. Запас денег позволяет экономическим субъектам застраховаться от возможной неплатежеспособности. В книге «Общая теория за­нятости, процента и денег» (1936) Кейнс утверждал, что дикту­емый мотивом предосторожности спрос на деньги зависим не от процентной ставки, а от уровня дохода (объема производства). С увеличением объема национального производства (дохода) должен расти и спрос на деньги по мотиву предосторожности.