Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

398 Раздел III

Спекулятивный мотив спроса на деньги до Кейнса никем из экономистов не рассматривался, именно такой взгляд на де­нежный спрос отличает его теорию денег от всех предшествую­щих. Данный мотив обусловлен выполнением деньгами функ­ции сохранения стоимости (богатства). Доказывая существова­ние спекулятивного мотива, Кейнс рассматривал портфель, состоящий из двух активов — наличных денег и долгосрочных правительственных облигаций. Если субъект в данный момент времени обладает определенным богатством, то он может дер­жать его в виде денег либо облигаций. Деньги обладают абсо­лютной ликвидностью, но не приносят дохода. Номинальная цена денег остается постоянной. Облигации приносят доход в виде процента, уровень которого, по мнению Кейнса, определя­ется на рынке ценных бумаг. Рыночная цена (курс) облигаций может изменяться, причем существует обратная зависимость между курсом облигации и ставкой процента.

Пример. Имеется облигация номиналом 1000 дол., приносящая доход 5 % в год. Ожидается, что годовой доход составит 50 дол. Если ставка процента на рынке возрастет до 10 % годовых (например, выпустят новые облигации из расчета 10 % годовых), то прежний доход 50 дол. принесет новая облигация с номиналом 500 дол. На рынке курс старой облигации снизится до 500 дол., и это значит, что экономический субъект потеряет часть своего капитала. Следо­вательно, если процентная ставка растет, то цена облигаций падает и владель­цы облигаций несут убытки от снижения их рыночной цены. Если же процен­тная ставка падает, то цена облигации возрастает и владельцы облигаций по­лучают доход от повышения их рыночной цены.

Кейнс считал, что у каждого экономического субъекта есть собственное представление о «нормальном» уровне процентной ставки. Важно следить, в какую сторону от «нормы» отклоня­ется реальная рыночная ставка процента. Если она выше «нор­мальной», то можно ожидать ее понижения, а значит роста кур­са облигаций. Поэтому при высокой рыночной ставке процента увеличивается спрос экономического субъекта на облигации и соответственно уменьшается его спрос на деньги. Если же ры­ночная ставка процента ниже «нормальной», то велика вероят­ность ее повышения, вследствие чего произойдет снижение курса облигаций, которое приведет к потере капитала. Поэтому при низкой процентной ставке увеличивается спрос экономи­ческих субъектов на деньги и сокращается — на облигации. Следовательно, спрос на деньги по спекулятивному мотиву на­ходится в обратной зависимости от уровня номинальной про­центной ставки.

Основы теории макроэкономики 399

Когда рыночная ставка процента достигает некоторого ми­нимального уровня, при котором доход от облигаций как фи­нансового актива недостаточен, чтобы компенсировать риск, связанный с вложением денег в облигации, наступает «абсо­лютное предпочтение ликвидности». Это значит, что все эконо­мические субъекты предпочтут деньги облигациям.

Современные теории спроса на деньги. Монетаристская тео­рия денег. Количественная теория денег была модифицирована монетаристами. Они подходили к проблеме определения опти­мального количества денег с точки зрения портфельного анализа. М. Фридмен видел в деньгах один из видов активов. В качестве альтернативных активов он рассматривал облигации, акции и физические блага. Фридмен разработал несколько вариантов функции спроса на деньги. Одна из них имеет следующий вид:

MD = f (Yр , rb, re, ke, W), (11.6)

где MD — спрос на реальные денежные остатки; Yp — перманентный доход; rb, re — соответственно ожидаемая доходность облигаций и ак­ций; kе — темп инфляции; W — предпочтения в отношении денег, не связанные с величиной дохода.

Фридмен считал, что спрос экономического субъекта на ре­альные денежные остатки MD зависит от его общего богатства, которое в свою очередь определяется тем доходом, который по­лучает субъект. Однако текущий доход субъекта может значи­тельно колебаться, в периоды подъема экономики быстро воз­растая, а в периоды спада — уменьшаясь. Поэтому Фридмен ввел понятие перманентного дохода Yp, т.е. дохода, который субъект планирует получать в течение ряда будущих лет. Он рассчитывается как средневзвешенная величина годовых дохо­дов субъекта от всех видов имущества (активов) за ряд предшест­вующих лет. В отличие от текущего дохода величина перманен­тного дохода Yp довольно стабильна.

Реальный спрос на деньги находится в обратной зависимости от ожидаемой доходности облигаций (rb) и акций (rе) относитель­но ожидаемой доходности денег. Последняя определяется той процентной ставкой, которую можно было бы получить, если бы деньги находились на депозите до востребования (в качестве денег рассматривался агрегат Ml). Если доходность облигаций и акций растет, а доходность денег остается неизменной, то эко­номические субъекты лредпочтут деньгам такие активы, как облигации и акции, и спрос на деньги сократится. И наоборот.

Переменная kе показывает доходность физических благ — домов, автомобилей и других благ длительного пользования.