Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

64 Раздел I. Основные

ции, духовных ценностей придавался нематериальный харак­тер. Разделение экономики на материальное производство и так называемую непроизводственную сферу не способствовало выра­ботке общих методологических основ категории «экономичес­кая деятельность».

Материально-вещественный вид создаваемого или преобра­зуемого продукта не должен служить критерием для установле­ния общих свойств любого процесса производства. Отнесение тех или иных видов деятельности к производству не следует жестко связывать с видами производства и производимой продукции, с применяемой технологией. Создается ли продукт с помощью ручного труда человека или посредством машинных операций, для себя или для других, тем или иным способом — не должно решающим образом влиять на суждение о том, следует ли счи­тать данный процесс производственным. Хотя традиционно в экономической науке домашнее производство для собственных нужд человека и семьи не принято относить к производству.

Таким образом, можно выделить следующие критерии отне­сения процессов к производственным:

  • создание ранее не имевшегося продукта или преобразова­ние материалов, энергии, информации, направленное на полу­чение такого продукта, а также изменение качества имеющего­ся продукта;

  • приложение трудовых усилий в целях сотворения необхо­димого продукта, участие труда людей в его создании;

  • сочетание естественных и экономических факторов про­изводства с целью получения товаров и услуг;

  • сочетание факторов производства в соответствии с их эко­номической эффективностью, учитывающей полезность каждо­го фактора;

  • распределение результатов деятельности с учетом вклада в создание продукта каждого фактора;

  • процесс обмена, сопровождающий производство, посред­ством которого субъекты взаимно поставляют друг другу про­дукты и услуги, удовлетворяющие потребности личного или производственного характера (все субъекты в экономике явля­ются одновременно потребителями и производителями товаров и услуг);

  • потребление, являющееся завершающим актом произ­водства и предполагающее уничтожение товаров и услуг. Одновременно оно является импульсом для нового процесса про­изводства.

закомерности функционирования экономики 65

Повторяющийся производственный процесс может происхо­дить в прежних масштабах, сужающихся или расширяющихся. В соответствии с масштабами воспроизводство (непрерывно повторяющийся процесс производства) подразделяют на суженное, простое и расширенное. При суженном воспроизводстве количество производимого продукта уменьшается, при простом — остается постоянным, а три расширенном — увеличивается от цикла к циклу.

И соответствии с изложенными в данной главе понятиями («экономические блага», «редкость», «сравнительные преиму­щества») можно утверждать, что все процессы по выбору наи­лучших альтернатив, в которых участвуют субъекты, следует считать экономическими производственными процессами.

Воспроизводство характеризуется не только количественными изменениями в создании продукта, удовлетво­ряющего личные и производственные потребности, прежде все­го оно связано с качественными изменениями. Качест­венные изменения обусловлены совершенствованием техноло­гии производства, а также характеристик самого конечного продукта. Действующий в обществе объективный закон возвы­шения потребностей предполагает постоянное совершенствова­ние производства. Обобщающим критерием динамики нацио­нального производства выступает экономический рост.

Экономический рост — это количественное и качественное совершенствование производства и увеличение национального продукта, способствующие решению проблем ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни.

С данным процессом связывают постоянное увеличение про­изводственного потенциала экономики. Производственный по­тенциал страны ограничен наличными запасами ресурсов и за­действованных в производстве факторов. Он характеризуется кривой производственных возможностей (трансформации). Сле­довательно, экономический рост ведет к смещению кривой трансформации вправо—вверх. В качестве обобщающего пока­зателя экономического роста используют показатель валового национального продукта. Его дополняют показателем нацио­нального продукта на душу населения. Это предполагает раз­граничение интенсивного и экстенсивного экономического рос­та. Интенсивный рост характеризуется увеличением нацио­нального продукта на душу населения. Экстенсивный экономический рост выражается в абсолютном увеличении на­ционального продукта при отсутствии увеличения продукта на душу населения.