Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

284 Раздел III

домашних хозяйств, так как отдельные его элементы исключа­ются из выплат этим хозяйствам (часть прибыли фирм, которая остается в их распоряжении; налоги).

Вместе с тем некоторые виды доходов, поступающие домаш­ним хозяйствам, не относятся к валовому национальному дохо­ду, и поэтому должны быть прибавлены к нему (часть прибыли, поступающая в распоряжение акционеров корпорации в виде дивидендов; выплаты процентов правительством, которые пер­воначально включаются в трансфертные платежи; сами транс­фертные платежи, предназначенные на выплату пособий на де­тей и другие социальные выплаты). В результате этих исключе­ний из ВНД и добавлений к нему получается валовой распола­гаемый доход.

Одна часть ВРД тратится на потребительские расходы до­машних хозяйств, а другая — на сбережения (накопления).

Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также по­мещения денег на депозит в банке. Доля личных сбережений в ВРД называется нормой личных сбережений. Она колеблется от 22 % в Италии и 18 % в Японии до 4 % в США. В Беларуси в 2002 г. ВРД составил 15 619,2 млрд руб., личные сбереже­ния — 505,4 млрд руб., следовательно, норма личных сбереже­ний равнялась 3,2 %.

Метод конечного использования предполагает определе­ние ВВП путем суммирования стоимости конечной продукции. Получается сумма цен конечных товаров и услуг, или сумма расходов всех субъектов национальной экономики на конечное потребление.

Чтобы понять схему движения продуктов и доходов в нацио­нальной экономике, необходимо знать структуру потока рас­ходов, которая включает следующие составляющие:

1. Расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования, текущее потребление, услуги, а также затраты домашних хозяйств и тех частных некоммерческих организа­ ций, которые предоставляют домашним хозяйствам комму­ нальные и социальные услуги на некоммерческой основе. Эти расходы на личное конечное потребление составляют наиболь­ шую часть совокупных расходов в экономике. Обозначим их символом С (от англ. consumption — потребление).

2. Расходы фирм на приобретение инвестиционных товаров. Обозначим их символом I (от англ. investment — инвестиции).

Во-первых, фирмы закупают основной капитал (оборудова­ние, транспорт, здания). Во-вторых, они приобретают товары

Основы теории макроэкономики 285

для поддержания производственных запасов с целью обеспече­ния нормального ритма производства (запасы сырья, материа­лов, топлива). В СНС первый вид расходов фирм выступает в форме валовых накоплений, а второй — изменения запасов материальных оборотных средств. Валовое накопление вклю­чает в себя основной капитал, предназначенный как для заме­ны изношенного оборудования, так и для расширения про­изводства. Доля валового накопления в использованном ВВП называется нормой накопления и является одним из факторов, определяющих темпы экономического роста. Изменение запа­сов материальных оборотных средств включает изменение производственных запасов, незавершенного производства, го­товой продукции и товаров для перепродажи.

Различают валовые инвестиции (Ig) и чистые инвестиции (In). Валовые инвестиции представляют собой общее количество станков, зданий, другого физического капитала, проданного в данном году. Если из валовых инвестиций вычесть амортизаци­онные отчисления (А) — т.е. ту их часть, которая пошла на за­мену износившихся зданий и оборудования, то мы получим чистые инвестиции:

3. Расходы государства на индивидуальные потребительс­кие товары и услуги, на коллективные услуги и инвестирова­ние (например, на строительство школ, больниц, дорог, содер­жание армии, государственного аппарата управления и пр.). Эти расходы обозначим G (от англ. government — правительство).

Чистый экспорт, т.е. сальдо экспорта и импорта. Если экс­порт превышает импорт, то чистый экспорт положителен, и на­оборот. Обозначим чистый экспорт Хп.

Разница между вышеперечисленными частями ВВП опреде­ляется тем, кто покупает. Например, автомобиль, приобре­тенный вашей семьей, включается в состав потребительских расходов (С), но автомобиль, приобретенный предприятием, включается в состав его инвестиционных расходов (I). Исклю­чение составляют расходы на приобретение жилья, включае­мые в инвестиционные расходы независимо от того, приобрета­ется ли жилье домашним хозяйством, предприятием или муни­ципалитетом (государством).

Составим уравнение, отражающее определение ВВП по сум­ме расходов на покупку конечной продукции:

ВВП = С + I + G + Хп.