Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

20 Раздел I. Основные

дународная торговля и политика. В условиях формирования национальных экономических интересов они способствовали становлению экономического анализа и введению таких базо­вых экономических понятий, как «деньги», «доходы», «цены». Ведущее учение того времени — меркантилизм, возникший из экономико-теоретического обоснования торговой политики как источника богатства нации. Главной заботой меркантилис­тов XVI—XVII вв. стало изыскание способов привлечения в го­сударственную казну золота и серебра. Вклад меркантилистов в экономическую науку незначителен, так как результатом их исследований в области национальной экономики, протекцио­низма, валютного курса стал всего лишь набор предписаний для правительственного пользования.

Однако уже в конце XVII — начале XVIII в. общие знания о взаимосвязях в экономических процессах преобразовались в первые теоретические системы. Появилось несколько про­изведений, ознаменовавших развитие новой науки — полити­ческой экономии. Это «Политическая арифметика» сэра Уиль­яма Петти, в которой экономические проблемы анализирова­лись с помощью методов статистики, и «Очерк о природе тор­говли» Ричарда Кантильона, прояснявший роль предпринима­теля в экономике.

Начиная с 50-х гг. XVIII в. характер экономических иссле­дований изменился. Они систематизировали, упорядочивали накопленное теоретическое богатство, рассматривали экономи­ку как целостный организм. Новая фаза открылась двумя про­изведениями: «Экономической таблицей», которую подготовил глава школы физиократов Франсуа Кенэ (1758), и фундамен­тальным трудом Адама Смита «Исследование о природе и при­чинах богатства народов» (1776), заложившим основы класси­ческой школы политэкономии.

В произведениях представителей этой школы Давида Рик-кардо, Томаса Роберта Мальтуса и Джона Стюарта Милля были выработаны основные понятия экономической науки («стои­мость», «цена», «капитал», «продукт», «рента», «прибыль» и т.д.), дана общая картина эволюции экономики. Сама эконо­мическая теория впервые предстала как цельная система и, по сути, как особая отрасль знаний.

Классическая школа сложилась как единство двух начал: теории обмена (рынка) и теории производства (богатства). Обе теории имели общие истоки. Тем не менее, каждая из них имела свою предметную область, свой подход к изучению, свои линии размежевания с меркантилизмом Теория обмена развивала идеи рыночного саморегулирования в противовес

закономерности функционирования экономики 21

практике государственного протекционизма, расчищая тем самым дорогу идео-логии либерализма; теория производства отвергала меркантилизм за его пе-реоценку роли торговли, стремясь за внешними проявлениями богатства (пре-жде всего в торговле и денежном обращении) постичь его истинную природу.

В конце этого периода возникла концепция К. Маркса, ос-новные положения которой составили содержание первого тома "Капитала" (1867). Как экономист Маркс разделял идеи английской классической школы и использовал теорию и приемы анализа Д. Рикардо. Но значение Маркса как ученого связано со вкладом в развитие методологии общественных наук. Маркс впервые выдвинул теорию развития капиталистической системы, соединив экономическую теорию с историческими факто­рами. Его особенно интересовали те закономерности функцио­нирования капитализма, которые подрывают устойчивость по­следнего, создавая препятствие общественному прогрессу.

В последней трети XIX в. экономическая наука обрела проч­ный фундамент благодаря развитию экономической теории. Стало очевидным, что для решения экономических проблем и объяснения конкретных явлений не обойтись без поиска повто­ряющихся регулярных связей, обретающих затем форму зако­на. В это время в экономической теории господствовали три школы: венская (австрийская), лозаннская и кембриджская. Наиболее характерной чертой их аналитического метода было использование предельных (маржиналистских) величин, заимствованных из математики, в решении ряда проблем. Это позволило характеризовать данный период как своего рода науч­ный переворот, «маржинальную революцию». Ее суть в том, что за исходный пункт экономического анализа принимались потребности человека и законы их насыщения. В противовес объективной концепции стоимости товаров, которую англий­ские классики выводили из количества воплощенного в этих товарах труда, маржиналисты предложили собственную субъ­ективную концепцию: стоимость товара связывалась с его по­лезностью и ограниченностью, учитывались не только затраты, но и результаты, причем как в сфере обращения, так и в сфере производства. Представители лозаннской школы показали, ка­ким образом все экономические ценности взаимно определяют друг друга. Они охарактеризовали устойчивое равновесие как состояние экономики, при котором действуют силы, автомати­чески выравнивающие отклонения и восстановляющие перво­начальное состояние.

Принципы маржинализма и экономического равновесия были положены в основу неоклассической теории, продол-