Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

290 Раздел III

Дефлятор ВВП — это отношение номинального ВВП к ре­альному ВВП, выраженное в процентах:

Номинальный ВВП

Дефлятор ВВП = ___________________ 100 %.

Реальный ВВП

Он отражает изменения цен в экономике (а не объемов нацио­нального производства). Дефлятор представляет собой средне­взвешенное значение цен всех конечных товаров и услуг, фор­мирующих ВВП. Это означает, что данный индекс не является простой средней величиной, в нем каждая цена «взвешивается» в соответствии с долей данного товара в их общей «корзине».

Другим показателем динамики цен в макроэкономическом анализе является индекс цен.

Индекс цен — это взвешенное отношение совокупности цен определенного набора товаров и услуг в данном периоде к сово­купности цен сходного набора товаров и услуг в базисном пери­оде, умноженное на 100.

Индексы цен необходимы для изучения динамики цен на то­вары и услуги, оценки их влияния на экономику и уровень жизни населения. С их использованием выполняются следую­щие действия: принимаются решения по определению эконо­мической политики на макроуровне; рассчитывается влияние изменения цен на жизненный уровень населения; в террито­риальном разрезе сопоставляются уровни и динамика цен; индексируется заработная плата; определяется конъюнктура внешней торговли; выявляются соотношения изменения ва­лютных курсов и внутренних цен.

Значение индекса цен в базисном периоде равно 100. Если в текущем периоде индекс цен больше 100, это означает, что це­ны выросли, а если ниже 100 — снизились. При организации расчетов индексов цен важно правильно выбрать формулу рас­чета, определить набор товаров и услуг-представителей, а так­же отобрать цены для исчисления индексов.

В международной практике применяются в основном две формулы расчета индексов цен, различающиеся подходами к определению изменения цен на товары и услуги в отчетном периоде по сравнению с базисным при неизменности их коли­чества и структуры весов (доли данного товара или услуги).

Первый подход. Для построения индексов цен за осно­ву принимается базисный период, изменение цен определяется в отчетном периоде. В этом случае используют индекс Ласпейреса. Он рассчитывается по формуле, веса которой, устанавли­ваемые по базисному периоду, принимаются неизменными для всех периодов расчета данного индекса:

Основы теории макроэкономики 291

Σ Р1 * Q0

PL = (8.1)

Σ P0 * Q0

где IL — индекс Ласпейреса; Р0 и Р1 — цены i-ro блага соответственно и базисном (0) и текущем (1) периодах; Q1 — количество i-го блага в ба­зисном периоде.

К данной формуле прибегают в случаях, когда структура на­бора товаров и услуг за относительно короткий период времени существенно не меняется. Как правило, база весов пересматри­вается один раз в пять лет.

Второй подход. За основу берутся веса отчетного пе­риода. Расчеты должны показать, какими были бы цены, ока­жись структура товаров и услуг в базисном периоде такой же, какая сложилась в отчетном периоде. В данном подходе приме­няется индекс Пааше, рассчитываемый по формуле

Σ Р1 * Q1

IP = (8.2)

Σ P0 * Q1

где Ip— индекс Пааше; Q1 — количество i-го блага в текущем периоде.

Отбор товаров и услуг-представителей для расчета индексов цен производится с учетом их значимости и удельного веса в объеме продаж.

Исчисление индексов основывается, как правило, на двух видах цен: ценах фактических сделок, совершенных на внут­реннем и (или) внешнем рынках, и среднестатистических це­нах, которые рассчитываются путем деления стоимостного объема продаж на их физический объем. Первый вид цен при­меняется в национальной статистике отдельных стран, а сред­ние показатели используются в основном при расчетах индек­сов международными организациями.

Индекс цен включает следующие основные показатели:

  • индекс цен потребительских товаров (индекс потребитель­ских цен);

  • индекс цен производителей;

  • дефлятор ВВП.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) — это отношение сто­имости фиксированного набора потребительских товаров и ус­луг в текущем году к его стоимости в базисном году.

Индексы потребительских цен используются для разработ­ки и проведения финансовой политики, измерения инфляции,