Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

432 Раздел III

Дискреционная фискальная политика — целенаправ­ленное изменение величин государственных расходов, нало­гов и сальдо госбюджета в результате решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема про­изводства и темпов инфляции.

В результате возникает структурный дефицит госбюд­жета — разность между расходами и доходами бюджета в ус­ловиях полной занятости при существующей системе налого­обложения. Следует отметить, что циклический дефицит не­редко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

Сложность определения уровня полной занятости ресурсов, естественного уровня безработицы и потенциального объема выпуска затрудняет расчеты структурных дефицитов госбюд­жета, хотя именно на основе динамики этих макроэкономиче­ских индикаторов оценивается эффективность мер фискальной политики в долгосрочной перспективе.

Оценки структурного дефицита используются в основном в промышленно развитых странах, где размеры бюджетных де­фицитов определяются в большей степени циклическими коле­баниями, а не дискреционными мерами правительства.

По характеру различают общий и первичный бюджетный дефицит. Общий дефицит равен фактическому, а первичный — это фактический дефицит за минусом выплат по государствен­ному долгу. Наличие первичного дефицита является фактором увеличения долгового бремени.

Операционный дефицит — это общий дефицит государствен­ного бюджета за вычетом инфляционной части процентных платежей по обслуживанию государственного долга. Обслужи­вание задолженности (т.е. выплата процентов по ней и посте­пенное погашение основной суммы долга — его амортизация) является важной статьей государственных расходов.

Квазифискальный {квазибюджетный) дефицит, существу­ющий наряду с официальным, — это скрытый дефицит госу­дарственного бюджета, обусловленный квазифискальной (ква­зибюджетной) деятельностью государства.

Квазифискальные операции включают, например, следующее:

  • финансирование государственными предприятиями избы­точной занятости в государственном секторе и выплата им зара­ботной платы по ставкам выше рыночных за счет банковских ссуд или путем накопления взаимной задолженности;

  • накопление в коммерческих банках большого портфеля недействующих ссуд — просроченных долговых обязательств государственных предприятий, льготных кредитов домашним

Основы теории макроэкономики 433

хозяйствам, фирмам и т.д. Эти кредиты в конце концов выпла­чиваются за счет льготных кредитов центрального банка;

финансирование центральным банком убытков от меро­приятий по стабилизации обменного курса валюты, беспроцент­ных и льготных кредитов правительству; кредиты рефинанси­рования коммерческим банкам на обслуживание «плохих» дол­гов, а также рефинансирование центральным банком программ правительства по льготным ставкам и т.д.

Финансироваться бюджетный дефицит может за счет а) кре­дитно-денежной эмиссии (монетизации), б) увеличения нало­говых поступлений в госбюджет, в) государственного заим­ствования.

В переходных экономиках монетизация дефицита государ­ственного бюджета обычно используется в тех случаях, когда из-за значительного внешнего долга исключается финансиро­вание из иностранных источников, а возможности внутреннего долгового финансирования практически исчерпаны. Это часто служит главной причиной высоких внутренних процентных ставок. Такой способ финансирования предпочтителен, если официальные валютные резервы центрального банка истоще­ны, в силу чего урегулирование платежного баланса становится первостепенной задачей.

При монетизации дефицита нередко появляется сеньораж (доход государства от печатания денег). Например, если сеньо­раж возникает на фоне превышения темпа роста денежной мас­сы над темпом роста ВНП, то это приводит к повышению сред­него уровня цен. В результате все экономические агенты платят своеобразный инфляционный налог, и часть их доходов пере­распределяется в пользу государства через возросшие цены.

В условиях повышения уровня инфляции проявляется эф­фект Оливера—Танзи — сознательное оттягивание налогопла­тельщиками сроков внесения налоговых отчислений в госбюд­жет. Нарастание инфляционного напряжения создает экономи­ческие стимулы для откладывания уплаты налогов, т.к. за это время происходит обесценение денег, от которого выигрывает налогоплательщик. В результате дефицит госбюджета и общая неустойчивость финансовой системы могут возрасти.

Монетизация дефицита госбюджета не всегда сопровождает­ся непосредственно эмиссией наличности. Другими формами являются расширение кредитов центрального банка государ­ственным предприятиям по льготным ставкам процента, от­срочка платежей. В последнем случае правительство покупает товары и услуги, не оплачивая их в срок. Если закупки осущест­вляются в частном секторе, то производители заранее увеличи-