Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

484 Раздел IV

13.5. Понятие глобализации. Роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике. Региональная экономическая интеграция

На рубеже XX—XXI вв. мировая цивилизация столкнулась с достаточно сложными процессами, которые были связаны с принципиальными переменами в экономической и социальной среде в глобальном масштабе, что вызвало изменения в расста­новке сил, сферах влияния и борьбу за них. Этот тектонический сдвиг в мировой экономике соразмерен процессам более чем 800-летней давности, когда в Западной Европе происходило становление рыночной экономики, способствовавшей центра­лизации власти, формированию национальных государств и соз­данию предпосылок для последующего экономического роста. По оценкам западных экспертов, развитие событий в ближай­шие 50 лет будет определяться действием интеграционных сил, которые через регионализацию приведут к глобализации. Стра­ны, не участвующие в этом процессе, останутся на обочине ис­тории, в стороне от новой индустриальной пострыночной циви­лизации. Таким образом, глобализация представляется первым и главным вызовом XXI в., она обусловливает и усиливает про­тиворечия мировой экономики.

Глобализация — это объективный процесс втягивания всего мирового хозяйства, понимаемого как совокупность нацио­нальных рыночных и нерыночных хозяйств, в рыночные отно­шения и тесное переплетение их экономик, создание единой мировой рыночной экономики с адекватной инфраструктурой. Сегодня мировая экономика, как отмечалось выше, представ­ляет собой совокупность национальных экономик, связанных друг с другом системой международного разделения труда, эко­номическими и политическими взаимосвязями. Она формиру­ется как единый организм. Иначе говоря, сегодня идут те же процессы, что и 800 лет назад, когда складывались рыночные государственно оформленные экономики.

В начале XXI в. данные процессы характеризуются следую­щими феноменами:

  • интеграцией информационного и финансового простран­ства;

  • интеграцией рынков и производственных систем в гло­бальном масштабе;

использованием высоких технологий во всех сферах жиз­недеятельности общества, что в конечном итоге изменяет образ жизни людей и их мышление;

Основы теории мировой экономики 485

  • опережающим развитием информационных, телекомму­никационных технологий и средств транспорта, которые обес­печивают интеграционные процессы;

  • переносом центра тяжести в мировой макроструктуре (сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг) на сферу услуг, что обусловлено повышением роли образования и каче­ства человеческого капитала в экономическом развитии, ис­пользованием науки в производстве.

Последствием глобализации становится постепенное отрица­ние национального суверенитета государств, остававшихся глав­ными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Этот процесс означает формирование единого мирового хозяйства и его новой структуры. Уже сегодня мировая экономика предстает не только в виде простой суммы национальных хозяйств, но и как реально существующая гео­экономика, т.е. мироцелостная экономическая система, едини­цами которой наряду с национальными государствами являются новые субъекты — транснациональные корпорации (ТНК), меж­дународные (межнациональные) компании (МНК), их альянсы, региональные группировки и международные организации, ко­торые связаны определенными взаимоотношениями.

Процесс глобализации мировой экономики идет главным образом по двум направлениям: а) через транснационализацию; б) через регионализацию, или региональную экономическую интеграцию, стран.

Транснационализация — это процесс формирования транс­национальных корпораций и их расширения.

Транснациональная корпорация — это компания, осуще­ствляющая основную часть своих операций за пределами стра­ны, в которой она зарегистрирована, и чаще всего в нескольких странах, где она имеет сеть отделений, филиалов и предприя­тий. Транснационализация осуществляется главным образом через инвестиции, прежде всего прямые иностранные инвести­ции (ПИИ), о которых говорилось выше. О степени транснацио­нализации компании судят по доле а) зарубежных активов в суммарном объеме ее активов, б) продаж за рубежом в общем объеме ее продаж, в) численности ее работников в зарубежных филиалах в общей численности занятых в компании.

Наряду с вышеприведенными показателями и на их основа-нии рассчитывается индекс транснациональности компаний, представляющий собой среднюю величину следующих соотно­шений:

  • зарубежных активов и суммарного объема активов;

  • зарубежных продаж и общего объема продаж;