Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

66 Раздел I. Основные

Не всегда объем производства соответствует точке на кривой трансформации. Если в экономике используются не все про­изводственные факторы (например, имеет место безработица), она недопроизводит часть потенциального выпуска. Возникает недоиспользование одного или нескольких производственных факторов.

Если экономика функционирует, производя продукт, кото­рый лежит на кривой производственных возможностей (т.е. вы­пускается с минимальными затратами), то в ней имеет место производственно-эффективный способ производства.

Выбор альтернатив связан с понятием экономической эф­фективности. Эффективное решение предполагает сокращение излишних расходов и альтернативный выбор.

Экономическая эффективность — это отношение того, что организация (группа рабочих, подразделение компании, фирма или национальная экономика) действительно производит, к то­му, что она вполне могла бы произвести при существующих ре­сурсах, знаниях и способностях субъектов.

Существуют две причины неэффективности — положе­ния, при котором действительный выпуск может оказаться ниже полного потенциального выпуска. Одна из них — излиш­ние расходы. Ресурсы расходуются чрезмерно, как если бы их просто выбрасывали, производится больше какого-либо това­ра без сокращения производства другого. Экономисты иногда называют это технической неэффективностью, или Х-неэффективностъю.

Автор термина «Х-неэффективность» — X. Либенстайн. В 1966 г. вышла статья, в которой он отмечал, что многие развивающиеся страны нанимают консультантов по управлению с повышенной опла­той, рассчитывая, что это будет содействовать их лучшей работе. Но большин­ство отчетов этих консультантов пылится в ящиках столов, а их рекомендации никогда не используются. Если бы хоть некоторые из отчетов могли улучшить положение дел, но не были использованы, это означало бы, что страны, кото­рым не удалось их применить, не использовали свои ресурсы так, как могли бы. Он назвал это Х-неэффективностью (X— неизвестное, как в алгебре), по­скольку нет полной ясности в вопросе об истинных источниках такого рода по­терь. Через одно поколение стало очевидно, что существует множество причин Х-неэффективности. Некоторые из них относятся к недостаткам в решениях, принимаемых управляющими. Либенстайн считал, что средняя норма Х-неэф­фективности в американском бизнесе составляла 20 %, т.е. что бизнес мог бы производить в среднем на 20 % больше при том же объеме использования тру­да, капитала и материалов.

Микроэкономика в контексте: Учеб. /

Н.Р. Гудвин, Т.Э. Вайскопф, Ф. Аккерман и др.

М.: Рос. гос. гуманитар. ун-т, 2002. С. 426—427

закомерности функционирования экономики 67

Вторая причина неэффективности — недоучет наиболее приемлемого альтернативного выбора, порождающий неэффективность распределения. Ресурсы (труд, оборудование, финансовый капитал, информация и даже время) неправильно распреде­ляются между различными типами деятельности. Те, от кого это зависит, отказываются либо от слишком малого, либо от слишком многого, чтобы произвести дополнительную единицу блага.

Логика «затраты—ценность» основана на нахождении наилучшего соотношения между потерями и выгодами при решении проблемы выбора альтернатив. Эффективность распреде­ления предполагает такую организацию производства, при которой реализуется потенциал всех ресурсов. Эффективное распределение ресурсов состоит в нахождении оптимальной их комбинации.

Способ разграничения Х-неэффективности и экономической неэффективности связан с учетом потерь. В том случае, если проблема потерь остается, решения Х-неэффективны и связаны с устранением излишних расходов. Если существует проблема потерь, порождаемых альтернативностью, экономика должна справиться с экономической неэффективностью, осуществив выбор с учетом альтернативной стоимости (отказ от производства определенного количества одной продукции в обмен на увеличение другой).

Способ, которым экономисты моделируют процесс принятия деловых решений, требует от управляющих умения определять и формулировать цели (например, добиться максимальной ценности акционерного капитала), делать выбор (например, из относительно новых и существующих продуктов и услуг), опре­делять пути, которые максимально приближают к достижению

цели.

Экономический выбор — это разрешение альтернативы "выгоды—потери". Субъекты, принимающие экономические решения, следуют логике «затраты—ценность» и решают два вопроса:

  1. От чего я отказываюсь?

  2. Стоит ли это больше или меньше того, что я приобретаю? Оптимальное решение проблемы альтернативного выбора

зависит от сопоставления затрат, т.е. того, от чего вы отказываетесь, с ценностью того, что приобретаете. Оно требует «взвешивать» все блага и ресурсы выбора, сравнивая их ценность (что они вносят в процесс достижения цели) с затратами (что должно быть принесено в жертву, чтобы получить дополнительную единицу желаемого блага).