Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

474 Раздел IV

допускающее временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25 % .

Плавающий валютный курс — это курс, свободно из­меняющийся под воздействием спроса и предложения.

Обменный курс хотя и представляет собой рыночный фено­мен, но, как правило, регулируется государством и централь­ным банком. Методы такого регулирования могут быть различ­ными. От того, как устанавливается валютный курс, зависит, будет ли он жестко фиксированным к золоту или иностранной валюте либо окажется плавающим, т.е. обусловленным соотно­шением спроса и предложения. Между этими двумя крайними вариантами возможны многочисленные комбинации элементов плавающего и фиксированного курсов.

Способы регулирования валютного курса можно рассмот­реть на примере эволюции мировой валютной системы.

Международная валютная система представляет собой набор правил и законов, которые регулируют обмен валюты од-. ной страны на валюту другой.

Цель этих правил — облегчить процессы международной торговли, движение капитала, чтобы все участники междуна­родных экономических отношений имели возможность полу­чать максимальную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономической системы.

На протяжении веков мировая экономика решала проблему обмена валют, используя привязанность национальных денеж­ных систем к двум благородным металлам — золоту и серебру. Многие страны чеканили свои монеты из этих металлов, и об­мен шел по весу (именно поэтому на картинах старинных мас­теров менялы изображены с весами в руках). Когда монеты ста­ли вытесняться бумажными деньгами, задача обмена нацио­нальных валют усложнилась.

Исторически первым способом регулирования обменного курса было установление фиксированного курса валюты. Этого требовала система золотого стандарта, о которой упомина­лось в гл. 11. Эра золотого стандарта началась в 1821 г. После окончания наполеоновских войн Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре так посту­пили и другие страны, например Россия, США.

Золотой стандарт — механизм обмена национальных ва­лют, основанный на установлении фиксированного веса золота, к которому приравнивалась бумажная денежная единица стра­ны, и обмене валют на основе соотношений размеров такого зо­лотого обеспечения.

Основы теории мировой экономики 475

Юридически система золотого стандарта была оформлена на Парижской конференции в 1867 г. межгосударственным соглашением, признавшим золото единственной формой мировых денег.

Золотой стандарт имел три отличительные черты, или правила:

  1. государство фиксирует цену золота, а следовательно, стоимость своей денежной единицы в золотом выражении;

  2. государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото. Другими словами, государство обязано покупать и продавать нацио­нальную валюту за золото по первому требованию. Например, заплатив не­большие комиссионные, любой человек, пришедший в центральный банк, мо­жет обменять бумажные деньги в виде банкнот и чеков, выписанных для предъ­явления в банки, на золото, и это золото просто унести с собой;

  3. государство придерживается политики золотого обеспечения или сто­процентного покрытия. Иначе говоря, у него есть запасы золота, по крайней ме­ре равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег. Госу­дарство только тогда создает деньги, когда покупает золото у населения, а уничтожает их только тогда, когда продает золото населению.

Если каждая страна устанавливает золотое содержание своей денежной единицы, то различные национальные валюты будут иметь фиксированное со­отношение между собой. Например, США приравнивают стоимость доллара к, скажем, 25 гранам золота (1 гран = 0,0648 г), а Великобритания приравнивает стоимость фунта стерлингов к 50 гранам золота. Это означает, что 1 ф. ст. = 2 дол. Таким образом, при системе золотого стандарта стоимость национальных ва­лют была фиксирована не только к золоту, но и относительно друг друга.

Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика. М.: ЮНИТИ, 1997. С. 508, 532—533

Однако действие классической системы золотого стандарта приостановилось с началом первой мировой войны. Прави­тельства воюющих стран были вынуждены резко увеличить свои расходы путем эмиссии необеспеченных золотом денег, что немедленно вызвало бурную инфляцию и сделало невоз­можным поддержание размена валют на золото.

Мировая валютная система восстановилась в 1922 г. после Генуэзской конференции, на которой было достигнуто соглаше­ние золотодевизного стандарта. Предполагалось использова­ние в международных расчетах заменителей золота (девиз), в качестве которых могли выступать некоторые национальные валюты стран с золотым стандартом. Фунт стерлингов и доллар США оспаривали лидерство в этой сфере.

В 1936 г. практически все развитые страны отказались от золотой обратимости валют. После Великой депрессии проводи­лись активная протекционистская внешнеторговая политика и девальвация национальных валют — официальное уменьше­ние золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру либо иностранной валюте. Девальвация осуществлялась с целью получения преимуществ в области внешней торговли. Мы уже знаем, что снижение курса, т.е. удешевление национальной ва-