Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

310 Раздел III

тельность труда находится в обратной зависимости от затрат на производство. Уменьшение последних приводит к снижению издержек производства на единицу продукции, что в свою оче­редь увеличивает совокупное предложение. На рис. 9.4 это от­ражается сдвигом кривой предложения вправо. И наоборот.

Изменения в налоговой политике. Увеличение налогов с предприятий ведет к увеличению издержек на единицу про­дукции, результатом чего является сокращение совокупного предложения, и кривая AS0 сдвигается влево. А если налоги сокращаются либо выплачиваются субсидии, то это сокращает издержки и, следовательно, стимулирует рост совокупного предложения.

Одним из факторов, определяющих структуру совокупного предложе­ния, являются природные ресурсы. Благодаря климату и соответству­ющим параметрам почвы Армения, например, имеет развитый рынок предложения мандаринов, Казахстан — пшеницы, Узбекистан—хлопка. Неко­торые страны обладают существенными запасами природных ископаемых. Так, Южная Африка богата золотом и алмазами; Иран и Ирак — нефтью; Чи­ли — оловом и медью. Это позволяет не только, покрывая внутренний спрос, предлагать эти ресурсы на мировом рынке, но и развивать соответствующие отрасли производства, формируя структуру совокупного предложения.

Параметры как совокупного спроса, так и совокупного предложения зави­сят от уровня экономического развития страны. Для стран с низким душевым ВВП характерны крайне слабое развитие промышленности, аграрная структу­ра совокупного предложения. На мировом рынке они предъявляют спрос на горнодобывающее оборудование, инструмент, грузовые автомобили. Структу­ра и объем совокупных спроса и предложения меняются очень медленно.

В странах с относительно быстрым ростом ВВП на душу населения про­исходят существенные сдвиги как в совокупном спросе, так и в совокупном предложении. Например, в структуре последнего повышается удельный вес продукции обрабатывающих отраслей, текстиля, автомобилей, бытовой тех­ники. В совокупном потребительском спросе в связи с растущими доходами и умножением среднего класса растут потребности в продукции стройиндустрии, дорогой электробытовой технике, мебели и др.

Совокупные спрос и предложение развитых стран характеризуются боль­шими объемами, динамичностью, высоким удельным весом наукоемких отрас­лей. В этих странах более высокая по сравнению с развивающимися средняя продолжительность жизни, что накладывает свой отпечаток на формирование структур совокупных спроса и предложения: здесь высокий удельный вес сфе­ры услуг, здравоохранения, туризма.

Существенное влияние на структуру обоих показателей оказывает между­народный политический климат. Если он благоприятен, то это способствует росту совокупного потребительского спроса, так как ведет к сокращению рас­ходов на содержание армии, разработку вооружений, преодоление барьеров для интеграции. Неблагоприятная международная обстановка заставляет пра­вительства повышать норму накопления. В этот период растет предложение отраслей ВПК, активизируется рынок военно-технических разработок.

Основы теории макроэкономики 311

Следует отметить, что классическая и кейнсианская модели совокупного предложения характеризуют экономику в разных временных интервалах.

Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период отличается тем, что цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары, так что в эконо­мике поддерживается полная занятость.

Долгосрочная кривая AS отражает производственные воз­можности страны и строится исходя из следующих условий:

  • объем производства обусловливается только количеством факторов производства и имеющейся технологией и не зависит от уровня цен;

  • изменения в факторах производства и технологии осущест­вляются медленно;

  • экономика функционирует при полной занятости факто­ров производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

  • цены и заработная плата гибкие, их изменения поддержи­вают равновесие на рынках.

Кривая AS в классической модели вертикальна и фиксиро­вана на уровне потенциального объема производства (рис. 9.5).

Рис. 9.5. Долгосрочная кривая совокупного предложения

Изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, a имеет следствием только измене­ние цен (рис. 9.6).

Кейнсианская модель описывает экономику в коротком пе­риоде, ее определяют следующие предпосылки:

  • неполная занятость в экономике;

  • цены на товары и реальная заработная плата жесткие.