Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

478 Раздел IV

ные принципы новой валютно-финансовой системы, которая отвечала бы потребностям стран в последней четверти XX в. В январе 1978 г. на Ямайке эти принципы были сформулирова­ны, они действуют и сегодня, благодаря чему: а) страны могут по своему выбору использовать любую систему валютного кур­са — фиксированного или плавающего, установленного в одно­стороннем порядке или на основе многосторонних соглашений; б) МВФ вправе осуществлять жесткий надзор за развитием ва­лютных курсов и их установлением; в) отменена официальная цена золота, оно перестало играть роль официального средства платежа между МВФ и его членами; г) созданы специальные права заимствования (SDR, или СДР), представляющие собой счетную единицу, образованную на основе «корзины», включа­ющей доллары США, немецкие марки, японские йены, фран­цузские франки и британские фунты стерлингов. Эти конкрет­ные доли были выбраны в соответствии с относительной важ­ностью каждой из названных валют в мировой торговле и рас­четах. СДР стали использоваться в качестве резервной валюты. По характеру современная валютная система представляет собой комбинацию фиксированных и плавающих валютных курсов, регулируемую как на двусторонней основе, путем со­глашений между странами, так и на многосторонней — через механизмы МВФ.

13.4. Платежный баланс страны и его структура

Официальные органы любой страны для выбора правильной денежной, налоговой, валютной политики должны хорошо раз­бираться в механизмах взаимодействия макроэкономических показателей на международном уровне. Необходимо следить за изменениями в международных экономических отношениях, чтобы вовремя выявлять возникающие проблемы. Информа­цию для этого дает платежный баланс.

Платежный баланс представляет собой систематические за­писи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период времени, как правило за год.

Экономическая сделка — это акт обмена, в котором переда­ется право собственности на товар или оказывается услуга рези­дентом одной страны резиденту другой. Любая сделка имеет две стороны — кредит и дебит.

С точки зрения данной страны стороны сделки определяют­ся следующим образом: движение товаров и услуг за границу,

Основы теории мировой экономики 479

сопровождающееся встречным движением денег (экспорт), а значит притоком капитала из других стран, представляет собой кредит (денежные средства приходуются со знаком «плюс»); движение товаров и услуг из-за границы, за которые резиденты страны должны платить (импорт), следовательно, отток ка­питала в другие страны — это дебет (денежные средства прихо­дуются со знаком «минус»).

Платежный баланс состоит из двух потоков: а) реальных ре­сурсов — экспорта и импорта товаров и услуг; б) соответствую­щих им финансовых ресурсов, являющихся платой за приобре­тение или платежом за продажу финансовых ресурсов.

Для понимания и анализа платежного баланса необходимо прежде всего вспомнить основные принципы его построения:

  1. каждая международная сделка автоматически отражается в платежном балансе дважды: один раз как кредит, а второй — как дебет. Этот принцип ведения счетов платежного баланса яв­ляется справедливым, потому что у каждой сделки имеются две стороны: если вы что-то покупаете у иностранца, то должны тем или иным образом заплатить ему, и это обязательно найдет отражение в платежном балансе вашей страны. Никогда нельзя быть уверенным заранее, где именно проявится «свободный ко­нец» заданной сделки, но где-то он проявится непременно;

  2. для платежного баланса важно установление экономиче­ской территории. Экономическая территория — это географи­ческая территория, находящаяся под юрисдикцией правитель­ства данной страны, в пределах которой свободно перемещают­ся рабочая сила, товары и капитал. Помимо территорий, опре­деленных государственной границей, в нее включаются: приле­гающие острова (если их экономика подчиняется тем же денеж­ным и фискальным органам, что и экономика материковой части); территориальные воды, в пределах которых страна име­ет исключительное право на рыбную ловлю и добычу природ­ных ископаемых; территориальные анклавы, расположенные в других странах (например, свободные экономические зоны);

  3. в платежном балансе отражаются сделки, осуществляемые резидентами данной страны. Резидентами считаются домашние хозяйства или юридические лица, находящиеся в стране более года и имеющие в ней центр своего экономического интереса. К ним не могут быть причислены туристы, персонал междуна­родных организаций, персонал иностранных посольств, воен­нослужащие и их семьи, иностранные студенты. В противопо­ложность этому иностранные предприниматели и рабочие-ино­странцы считаются резидентами;