Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

288 Раздел III

стоимости продукции, полученной в результате использования факторов производства, находящихся в собственности граждан данной страны, независимо от территории, где эти факторы расположены.

Таким образом, чтобы получить ВНП, необходимо к ВВП до­бавить разницу между поступлениями от факторов производ­ства (факторными доходами) из-за границы и факторными до­ходами нерезидентов в данной стране. Например, после расчета ВВП Республики Беларусь за определенный период к нему нужно добавить факторные доходы белорусских компаний, расположенных в других странах, и вычесть доходы компаний других стран, расположенных на территории Беларуси. Количественное различие между ВВП и ВНП для Беларуси несущест­венно, так как сальдо ее заграничного производства представ­ляет очень незначительную величину к объему ВВП.

В разных странах существуют различные методы сбора статистиче­ских сведений... Может существовать также отличие в акцентах, как, например, в США, где до недавнего времени обращали внимание на показатели валового национального продукта (ВНП), в то время как во многих странах акцентировали внимание на валовом внутреннем продукте (ВВП).

ВНП — это рыночная стоимость конечного продукта, созданного фактора­ми производства, принадлежащими резидентам страны.

ВВП — это рыночная стоимость конечного продукта, созданного фактора­ми производства в пределах границ страны, независимо от того, кому они при­надлежат.

Для многих стран различие между ВНП и ВВП незначительно, для дру­гих же — очень существенно. Страна, которая владеет множеством огромных многонациональных компаний, или страна, граждане которой иммигрируют за границу, чтобы найти работу, и посылают деньги своим семьям, могут иметь более высокие показатели ВНП, чем ВВП.

Если рассматривать экономику в масштабе всего мира, то общий объем ВНП равен общему объему ВВП. В масштабе огромной страны ВНП — лучший показатель уровня жизни, а ВВП — лучший показатель производительности.

Добсон С, Полферман С. Основы экономики: Учеб. пособие. Мн.: Экоперспектива, 2004. С. 190—191.

В экономической теории США и некоторых других стран применяется еще один макроэкономический показатель — чис­тый национальный продукт. При его расчете учитывается, что ВНП (так же, как и ВВП) содержит в себе амортизационные от­числения, которые накапливаются в специальных фондах и фактически ничего не добавляют к благосостоянию общества. В результате годовой объем производства завышается на стоимость амортизационных отчислений. Чтобы получить ЧНП, не обходимо вычесть из ВНП сумму амортизационных отчислений, начисленных за год. ЧНП позволяет более точно измерить

Основы теории макроэкономики 289

объем товаров и услуг, произведенных в стране. Рассчитанный по такой методике национальный доход определяется вычита­нием из ЧНП другого его компонента, не участвующего в при­бавлении благосостояния общества, — косвенных налогов.

8.4. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен

Статистические данные величины ВВП Беларуси за 1994 и 1995 гг. показывают, что его стоимостная величина выросла с 17,8 до 121,4 трлн руб., а физический объем снизился (см. рис. 8.2). Это говорит о том, что стоимостная оценка нацио­нального продукта требует учета уровня цен. При текущей оцен­ке национального продукта используются рыночные цены, сло­жившиеся на момент оценки. Однако часто возникает необходи­мость сравнить объемы произведенного национального продукта за разные промежутки времени. В этом случае рыночные цены не могут служить достоверным показателем, так как они, осо­бенно в условиях инфляции, способны существенно различаться в начале и конце временного интервала, а поэтому невозможно определить, за счет чего вырос национальный продукт — благо­даря увеличению объема производства или росту цен.

Такие сравнения позволяют произвести реальные показате­ли (реальный объем производства и реальный уровень дохода), которые выражаются в неизменных (сопоставимых) ценах. По­этому важно различать номинальные и реальные (очищенные от влияния изменения уровня цен) показатели.

Номинальный ВВП — это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, ценах данного года. Он равен

Σ Р1 * Q1

где Р1 — цены отчетного года; Q1 — количество товаров и услуг в отчет­ном периоде.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» но­минальный ВВП от воздействия на него изменения уровня цен.

Реальный ВВП — это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базисного года, он равен

Σ P0 * Q1

где P0 — цены базисного года.

И номинальный, и реальный ВВП подсчитываются в денеж­ных единицах (рублях, евро, долларах и т.п.).

Связь между реальным и номинальным ВВП устанавливает­ся с помощью дефлятора ВВП.